Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Нижеподписавшиеся уполномоченные констатируют со­гласие Германского правительства и Правительства СССР в следующем:






ОТРЫВОК ИЗ СЕКРЕТНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОТОКОЛА К ДОГОВОРУ МЕЖДУ СССР И ГЕРМАНИЕЙ О ДРУЖБЕ И ГРАНИЦЕ МЕЖДУ НИМИ, ПОДПИСАННОМУ 28 СЕНТЯБРЯ 1939 г. в МОСКВЕ.

Нижеподписавшиеся уполномоченные констатируют со­гласие Германского правительства и Правительства СССР в следующем:

Подписанный 23 августа 1939 г. секретный дополнитель­ный протокол изменяется в п. 1 таким образом, что терри­тория Литовского государства включается в сферу интере­сов СССР, так как с другой стороны Люблинское воеводство и части Варшавского воеводства включаются в сферу инте­ресов Германии... Как только Правительство СССР предпримет на литов­ской территории особые меры для охраны своих интересов, то с целью естественного и простого проведения границы настоящая германо-литовская граница исправляется так, что литовская территория, которая лежит к юго-западу от линии, указанной на карте (здесь карта к протоколу не дается), от­ходит к Германии.

Далее констатируется, что находящиеся в силе соглашения между Германией и Литвой не должны быть нарушены вышеуказанными мероприятиями Советского Союза.
Примечание: районы вокруг города Вильнюс, до 1939 г. нынешняя столица Литвы — Вильнюс и прилегающие районы — была частью Польши, эти районы и Вильнюс вошли в состав Литовского государ­ства именно в результате секретных соглашений между Германией и СССР.

Задание 20. Атрибуция. Под каким иным названием известен советско-гер­манский договор (пакт) о ненападении от 23 августа 1939 г.? Назовите не менее двух стран, кроме Польши и Литвы, чьи интересы этот договор затрагивал напря­мую.

Задание 21. Поиск информации в тексте. Какие изменения в разграничение зон влияния меж­ду СССР и Германией внес Протокол от 28 сентября 1939 г.?

Задание 22. Анализ. Используя свое знание курса истории России, ответь­те, какие «СССР предпримет на литовской террито­рии особые меры для охраны своих интересов», назо­вите не менее двух таких мер.

 

Из Постановления Политбюро ЦК ВКП(б) «ЦК констатирует, что за последние годы на основе значительных успехов социалистического строительства достигнут большой как количественный, так и качественный рост литературы и искусства. Несколько лет тому назад, когда в литературе налицо было еще значительное влияние чуждых элементов, особенно оживившихся в первые годы нэпа, а кадры пролетарской литературы были еще слабы, партия всемерно помогала созданию и укреплению особых пролетарских организаций в области литературы и искусства в целях укрепления пролетарских писателей и работников искусства...

В настоящее время, когда успели уже вырасти кадры пролетарской литературы и искусства, выдвинулись новые писатели и художники с заводов, фабрик, колхозов, рамки существующих пролетарских литератур­но-художественных организаций (ВОАПП, РАПП, РАМП и др.) становят­ся уже узкими и тормозят серьезный размах художественного творчества. Это обстоятельство создает опасность превращения этих организаций из средства наибольшей мобилизации советских писателей и художников вокруг задач социалистического строительства в средство культивирова­ния кружковой замкнутости, отрыва от политических задач современно­сти и от значительных групп писателей и художников, сочувствующих социалистическому строительству и готовых его поддержать. Отсюда необходимость соответствующей перестройки литературно-художественных организаций и расширения базы их работы.

Исходя из этого, ЦК ВКП(б) постановляет:

1) ликвидировать ассоциацию пролетарских писателей (ВОАПП, РАПП);

2) объединить всех писателей, поддерживающих платформу Совет­ской власти и стремящихся участвовать в социалистическом строительстве, в единый союз советских писателей с коммунисти­ческой фракцией в нем;

3) провести аналогичное изменение по линии других видов искусства;

4) поручить Оргбюро разработать практические меры по проведению этого решения».

Задание 20. Атрибуция. Когда было принято это постановление? Назовите годы с точностью до десятилетия (например, середина 1940-х гг.). Назовите фамилию государственного деятеля, руководившего СССР в эти годы.

Задание 21. Поиск информации в тексте. Какие причины принятия постановления в нем указаны? Назовите не менее двух. В чем состоят изменения, вводимые постановлением? Укажите не менее двух.

Задание 22. Анализ. Какие особенности развития советской культуры в этот период, известные вам из курса истории, нашли отражение в постановле­нии? Назовите не менее двух. Как оно отразилось на развитии культуры в СССР?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.