Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы ссылок.






Адреса ячеек, которые используются в формулах, получили название ссылок. Ссылка – это адрес ячейки или диапазона, используемый при записи формулы.

При копировании формулы, прежде всего, необходимо определить способ автоматического изменения входящих в нее ссылок. Для этого используются относительные, абсолютные и смешанные ссылки.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ – это ссылки, это ссылки, которые при копировании формулы изменяются автоматически в соответствии с относительным расположением исходной ячейки и создаваемой копией.

Поэтому данный тип ссылок используется в формулах в том случае, когда она должна измениться после копирования. Пример: Относительная ссылка записывается в обычной форме, например F3 или Y5. Во всех ячейках, куда она будет помещена после ее копирования, изменяется и буква столбца и номер строки.

Правило относительной ориентации ссылок в формуле:

Относительные ссылки в формуле определяют взаимное расположение соответствующих ячеек с исходными данными и ячейки, где хранится результат вычисления.

Это правило выполняется табличным процессором так: сложить значение из ячейки, расположенной на одну строку выше и на два столбца левее той, в которую будет помещена формула (т.е. относительно ячейки С2), со значением из ячейки, смещенной относительно места записи формулы (ячейки С2) на две строки вниз и один столбец влево (см. Рис. 3).

  A B C
     
      =A1+B4
       
       

Рис.3

Примеры:

1) Пусть дано два ряда чисел, расположенных в первой и во второй строке (см.Рис.4).

  A B C D E F G
               
               

Рис.4

Необходимо сложить два ряда чисел, результат разместить в 4 строке.

Для этого достаточно ввести в ячейку А4 формулу: =A1+A2 и скопировать ее в ячейки B4, C4, …, G4. При копировании формула изменяется относительно ячейки, в которой она находиться: структура останется той же, изменяется в ссылках только имя столбца (см Рис.5).

  A B C D E F G
               
               
               
  =A1+A2 =B1+B2 =C1+C2 =D1+D2 =E1+E2 =F1+F2 =G1+G2

Рис.5

2) Пусть дано два ряда чисел, расположенных в первом и во втором столбце (см.Рис.6).

  A B C D E
           
           
           

Рис.6

Необходимо сложить два ряда чисел, результат разместить по столбцу E.

Для этого достаточно ввести в ячейку А4 формулу: =A1+B1 и скопировать ее в ячейки E1, E2, E3, E4. При копировании формула изменится относительно ячейки, в которой она находиться: структура останется той же, изменяется в ссылках только номер строки (см Рис.7).

  A B C D E
          =A1+B1
          =A2+B2
          =A3+B3

Рис.7

АБСОЛЮТНЫЕ ССЫЛКИ – это ссылки, которое при копировании не изменяются.

Используется в том случае, если при ее копировании не должны изменяться обе части адреса ячейки: буква и номер. Это указывается с помощью символа $, который ставится и перед буквой и перед номером. Данный прием называется приёмом замораживания. Например, $A$5. при копировании формулы: =4+$A$5 во всех ячейках, куда будет скопирована, появятся точно такие же формулы.

Пример: Пусть нам необходимо найти произведение ряда чисел на одно и тоже числовое значение, так чтобы при изменении этого значения менялся и результат (см. Рис.8). Результат записать в четвертую строку.

  A B C D E F G
               
               
               

Рис.8

Для этого достаточно ввести в ячейку А4 формулу: =A1*$A$3 и скопировать ее в ячейки B4, C4, …, G4.. При копировании в формуле будет изменяться первая часть формулы, а вторая часть будет оставаться той же(см Рис.9).

  A B C D E F G
               
               
               
  =A1*$A$3 =B1*$A$3 =C1*$A$3 =D1*$A$3 =E1*$A$3 =F1*$A$3 =G1*$A$3

Рис.9

СМЕШАННЫЕ ССЫЛКИ – ссылки, которые сочетают в себе и относительную и абсолютную адресацию.

Используется, когда при копировании формулы может изменяться только какая-то одна часть ссылки - либо буква столбца, либо номер строки. При этом символ $ ставится перед той частью ссылки, которая должна остаться неизменной. Например, ссылка с неизменной буквой столбца: $C8, $F34; ссылка с неизменным номером строки: A$5, G$56.

Примеры: Пусть нам дано два ряда чисел, расположенных в первом столбце и первой строке (см.Рис.10).

  A B C D E F G
               
               
               
               

Рис.10

Необходимо сложить каждое число из первого ряда сложить с числами второго ряда. Результатом будет диапазон чисел – С3: G6.

Для этого достаточно ввести в ячейку С3 формулу: =$А1+С$1 и скопировать ее в ячейки D3, E3, …, G6 (см Рис.11).

  A B C D E F G
               
               
      =$А1+С$1 =$А1+D$1 =$А1+E$1 =$А1+F$1 =$А1+G$1
      =$А2+С$1 =$А2+D$1 =$А2+E$1 =$А2+F$1 =$А2+G$1
      =$А3+С$1 =$А3+D$1 =$А3+E$1 =$А3+F$1 =$А3+G$1
      =$А4+С$1 =$А4+D$1 =$А4+E$1 =$А4+F$1 =$А4+G$1

Рис.11

Для изменения способа адресации при редактировании формулы надо выделить ссылку на ячейку и нажать клавишу F4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.