Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры диаграммы.






Диаграмма является объектом электронной таблицы и предназначена для представления данных в графической форме. Данные, находящиеся в одном столбце или одной строке, называют рядом.

Для характеристики диаграммы служат следующие параметры: имя, тип, область, размещение.

Имя. Диаграмме задается имя, под которым она включается в состав электронной таблицы.

Тип. ТП позволяет строить диаграммы различных типов.

График на одном чертеже можно разместить несколько графиков, каждый из которых соответствует своему ряду.

Поверхностная диаграмма строиться только для нескольких рядов и представляет собой группу многослойных разноцветных поверхностей. Каждый слой соответствует одному ряду данных.

Круговая диаграмма(плоская или объемная) – используется для графического отображения одного ряда значений. Каждый сектор отражает относительную (выраженную в процентах) долю каждого значения из ряда от всей общей суммы всех данных.

Гистограммы или столбчатая диаграмма – может быть построена как для одного ряда, так и для нескольких рядов. (Пример: гистограмма распределения роста учеников одного класса. Здесь каждый столбик представляет собой набор значений роста учеников).

Смешанная диаграмма - используется для отображения нескольких рядов данных с использованием нескольких типов диаграмм.

Точечная диаграмма отображает взаимосвязь между числовыми значениями. В нескольких рядах и представляет две группы чисел в виде одного ряда точек в координатах XY. Эта диаграмма отображает нечётные интервалы (или кластеры) данных и часто используется для представления данных научного характера.

Диаграмма с областями подчеркивает величину изменения в течении определённого периода времени, показывая сумму введённых значений. Она также отображает вклад отдельных значений в общую сумму.

Кольцевая диаграмма показывает вклад каждого элемента в общую сумму, но в отличие от круговой диаграммы, она может содержать несколько рядов данных.

В лепестковой диаграмме каждая категория имеет собственную ось координат, исходящую из начала координат. Линиями соединяются все значения из определенной серии. Лепестковая диаграмма позволяет сравнить общие значения из нескольких наборов данных.

Поверхности диаграммы используется для лучшего сочетания двух наборов данных. На ней, как на топографической карте, одинаковым цветом выделяются области с одним значением.

Пузырьковая диаграмма является разновидностью точечной диаграммы. На ней размер маркера указывает значение третьей переменной.

Биржевая диаграмма используется для демонстрации цен и акций. Но она также может быть использована для научных данных.

Последний из перечисленных типов стандартных диаграмм представляют собой разновидность объёмных гистограмм или объёмных линейчатых диаграмм, в которых используется маркеры данных в виде конуса, цилиндра или пирамиды.

Область ограничивает поле чертежа построения диаграммы.

Размещение. Диаграмма может размещаться либо на том же листе, что и таблица, либо на отдельном листе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.