Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История локинга






Hip hop

Хип хоп танцы зародились в клубах Hью-Йорка как фристайл-микс из фанковых стилей и техник, пришедших с западного побережья (Popping, Locking, Waving, Tutting, Breaking), и традиции Party Dance – социальных танцев афроамериканского населения.Сейчас всю hip-hop культуру можно полноправно разделить на старую (Америка) и новую школу (Европа). То, что привнесли в хип-хоп европейские танцоры, они обозначили как New Style, использовав американский термин, сокращенно обозначающий, что хип хоп – это танец, пришедший из Нью-Йорк сити. Поэтому сейчас весь танцевальный мир единогласно вернулся к употреблению оригинального и единственного названия стиля – Hip-Hop.

Locking (локинг)

(в оригинале Campbelllocking) — это фанковый стиль и клубный танец, самый позитивный и один из первых современных танцев на сегодняшний день также ассоциируемый с хип-хопом. Он основан на party dance (дискотечные танцы афроамериканского населения 60-х – 70-х годов) и чёткой базы стиля, базовые движения выполняются быстро и с остановками. Движения всегда энергичны, ритмичны и тесно привязаны к музыке. Локинг ориентирован на представление, постоянное взаимодействие со зрителями, но это не клоунский танец, как думают многие. Ты делаешь поинты (базовый элемент локинга, резкое указывание пальцем на что-либо или кого-либо) или даешь пять, все движения на самом деле кажутся очень просты, но в них должен присутствовать дух локинга, фанк, вы должны в них вкладывать себя, часть своей личности, характера.

Локинг танцуется изначально под фанковую музыку, например под Джеймса Брауна (James Brown). Но может танцеваться и под хип-хоп, но только в этом случае это будет уже fusion(фьюжн). Фанковая музыка до сих пор почитатется танцорами локинга и используется на многих соревнованиях и батлах.

Локинг включает в себя элементы акробатики, а также движений, которые требуют серьезной физической подготовки. Такие как knee drop (прыжок на колени) и split (полушпагат), для исполнения этих движений необходимо надевать наколенники, по крайней мере на тренировках.

Локер — танцор локинга. У локеров, довольно-таки, яркий особый стиль одежды.

Также, в локинге очень большую роль играет настроение. Локинг — это фанк, это отражение фанка с помощью своего тела, движений и настроения. А фанк — это позитив, это взрывная энергетика. Чтобы прочувствовать настроение локинга — нужно понять и прочувствовать что такое фанк.

История локинга

Локинг появился в начале 70-х годов в Лос-Анджелесе. Своим появлением этот стиль обязан человеку, по имени.
Дон, будучи ещё студентом колледжа, пытался освоить какой-нибудь танцевальный стиль, в чём ему пытался помочь его друг, показывая различные движения из разных стилей, но особых успехов Дон в танцах не делал. И вот однажды вечером, на дискотеке в его колледже он решил станцевать то, чему научился. Дон вышел в круг и начал танцевать все подряд элементы, какие только он помнил, из разных стилей, при этом, частенько забывая то или иное движение и замирая посреди танца, чтобы вспомнить, что же нужно делать дальше. Глядя на это, один парень, который в колледже считался одним из лучших танцоров, подошёл к Дону и назвал его “Campbell-lock”. Само слово “lock”, в переводе с английского, обозначает “остановка ” или “замок”. Дону понравилась эта идея, и он продолжал танцевать с такими вот остановками (locks).
Дон на этом не остановился и продолжал развитие своего собственного стиля, он подумал, что почему бы все его недостатки в танце не выдать за достоинства и собственную стилистику, так появились комические нелепые движения, которые он вскоре сделал базовыми элементами, а идеей локинга - комические позы, комические костюмы и абсолютный позитив, ну и, конечно же, эти самые остановки, с которых всё и началось.
Вскоре стиль Дона стал завоёвывать себе поклонников, люди слышали о нём и приходили на вечеринку посмотреть как он двигается, соперники боялись его, он выигрывал всё новые и новые танцевальные состязания. Сам Дон начал называть свой стиль Кэмпбэллокинг (Campbellocking) или же просто локинг.
Вскоре Дон со своим стилем попал на знаменитое американское шоу “Soul Train”. Локинг начал выходить в массы, после чего Дону предложили создать свою команду танцоров в этом стиле для большей его популяризации, что он и сделал. Команду Дон назвал “The Campbellock Dancers”, впоследствии переименованную в “The Lockers”.
В состав The Campbellock Dancers вошли:
Don Campbell
Greg Pope a.k.a. “Campbellock Junior”
Fluky Luke
Bill Williams a.k.a. “Slim the Robot”
Fred Barry a.k.a. “Penguin”
Tony Basil
Вскоре Дон нашёл молодого и перспективного паренька по имени Adolfo “Shabba-Doo“ Quinones и тоже пригласил его в команду.
The Lockers участвовали в различных шоу, ездили в туры со многими артистами, локинг был тогда на гребне популярности. Всё больше людей начинали танцевать этот стиль, локинг стал известен уже и за пределами США.
Одним из первых толчков к спаду популярности локинга стал уход The Lockers из шоу Soul Train. Далее после этого между участниками команды начались разногласия, каждый захотел заняться своей собственной карьерой. В итоге The Lockers распались.

Сильное развитие локинг получил во Франции, благодаря таким людям, как Gemini и Junior. Они изучили всю американскую школу локинга, переняли, добавили в неё что-то своё, и в итоге локинг появился и в их стране. До сегодняшнего дня Gemini вкладывает очень много в развитие локинга и поддерживает его традиции. Знаковым был выпуск его фильма “Obsessive Funk”, где он показал всех тех людей, которые стояли у истоков локинга, за что ему огромное спасибо.
С конца 90-х и по сей день локинг снова обретает свою популярность, появляется всё больше турниров по этому стилю, всё больше людей хотят научиться его танцевать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.