Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и последствия, перспективы развития глобализации в Интернет-пространстве






 

Глобальное информационное пространство создаёт для любого пользователя практически неограниченные возможности сбора, копирования и распространения по информационным сетям самой различной информации, не извещая при этом её собственника. Защита прав на интеллектуальную собственность в условиях формирования такого пространства остаётся практически невыполнимой задачей из-за проблем технического и юридического характера, а также из-за дороговизны самой процедуры защиты. Вследствие этого в настоящее время увеличилось число хакерских атак, количество попыток нелегального копирования информации, распространения по сетям вирусов, разрушающих компьютерные программы. Кроме того, отмечается увеличение объёма теневого сбора различной информации без разрешения лиц и организаций, которым она принадлежит. Многие исследователи считают, что проблемы интеллектуальной собственности в глобальном информационном пространстве должны сначала решаться на этическом уровне, и только потом переводиться в правовую и другие плоскости [18].

Глобальное информационное пространство скрывает в себе множественные угрозы, которые усиливаются по мере его развития, что обусловлено рассмотренными нами выше характеристиками данного пространства. Однако человек не может находиться вне информационного пространства, и его глобализация отражается на всех аспектах жизнедеятельности личности и общества в целом, в связи с чем возникает необходимость разработки целого комплекса специальных мер организационного, технического и правового характера в целях обеспечения определённого уровня безопасности деятельности человека в глобальном информационном пространстве.[18]

Одним из основных факторов, обусловливающих глобализацию информационного пространства, а также формирование и становление мирового информационного сообщества, является развитие глобальной системы телевидения и радиовещания, основанной на использовании спутниковых систем связи, охватывающих в настоящее время всю поверхность Земли. Это, в свою очередь, позволяет обеспечивать в любой точке нашей планеты приём различных теле- и радиопрограмм многих мировых телевизионных и радиокомпаний, работающих круглосуточно и передающих важнейшие новости и сведения из области экономики, политики, науки, образования и культуры.

На формирование и становление глобального информационного общества влияет и уровень развития информационных технологий и глобальных информационно-телекоммуникационных сетей. Наиболее ярким примером здесь служит сеть Интернет, количество пользователей в которой продолжает непрерывно возрастать. Кроме того, существенно влияет на развитие глобального информационного пространства всё более широкая глобализация телефонной связи, в том числе мобильной. Мобильная связь в настоящее время позволяет связаться с абонентами различных стран мира практически в любой момент.

Ещё одним не менее важным фактором глобализации информационного пространства выступает появление качественно новейших средств и технологий для осуществления информационных взаимодействий. Среди таких средств выделим персональные цифровые коммуникаторы, которые представляют собой портативные устройства, объединяющие в себе функции мобильного телефона, точки доступа в сеть Интернет, средства хранения данных и миниатюрной фото- и видеокамеры.

Становление глобального информационного общества позволяет просмотреть некоторые тенденции, обусловленные развитием новых информационных технологий. Одна из них выражается в глобализации индивидуального и общественного сознания, представляющая собой новую и весьма революционную тенденцию, которая будет иметь важные последствия для всего дальнейшего развития человеческого общества [19].

Глобализация информационного пространства и его развитие повлечёт значительную активизацию в развитии и использовании интеллектуальных ресурсов слаборазвитых и развивающихся стран. Так, Индия в настоящее время выходит на одно из ведущих мест в мире по разработке программного обеспечения для информационных технологий. Это так называемое оффшорное программирование, когда программные продукты создаются по заданной спецификации зарубежной фирмы, а результаты отправляются ей по сети Интернет.

Ещё одна тенденция развития современного глобального информационного общества заключается в практической направленности на решение проблемы нехватки информационного обеспечения в слаборазвитых странах и регионах мира, которая сегодня представляется одной из важнейших в деле повышения качества жизни людей в современном мире. Психика человека имеет социальную природу, он нуждается в постоянном взаимодействии и общении с другими людьми. Отсутствие такого общения трудно заменить какими бы то ни было материальными благами.

Сегодня очень быстрое развитие получают технологии интернет-телефонии и видео-звонков, когда речевые сообщения передаются по информационным каналам сети Интернет, позволяя при этом видеть собеседника. Кроме того, в настоящее время всё более расширяются функции обычного телевизора, перевод которого на цифровую базу обеспечивает возможность не только приёма информации из компьютерных информационных сетей, но и передачу ответной информации в эти сети от своих абонентов.

Таким образом, сегодня наш мир представляется всё более взаимосвязанным с информационно-коммуникационной точки зрения. Он становится «меньше» в объёме, когда расстояния уже не кажутся такими большими, как раньше, и уже не разделяют людей друг от друга, благодаря возможности их постоянного общения между собой. Да и понятие времени в глобальном информационном обществе уже имеет несколько иное значение, так как изменяется само психологическое восприятие времени, становящегося всё более динамичным.[19]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.