Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое вечный двигатель?






Реферат

ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

 

Иваново

2007 г.


Содержание

 

1. Вводное слово: зачем сегодня нужен разговор о вечном двигателе? стр. 3
2. Что такое вечный двигатель? стр. 4
3. Классификация вечных двигателей стр. 5
4. Попытки создания вечного двигателя с Античности до наших времен: принципы действия двигателей, выдающиеся изобретатели стр. 6-8
5. Вечный двигатель и современная наука и политика стр. 9-10
6. Значение вечного двигателя стр. 11
7. Источники стр. 12

 


1. Вводное слово: зачем сегодня нужен разговор о вечном двигателе?

 

Мартын: Что такое perpetuum mobile?
Бертольд: Perpetuum mobile, то есть вечное движение. Если найду вечное движение, то я не вижу границ творчеству человеческому... видишь ли, добрый мой Мартын, делать золото — задача заманчивая, открытие, может быть, любопытное, но найти perpetuum mobile... О!...
А. С. Пушкин “Сцены из рыцарских времён”

 

«Errare humanum est» — «Человеку свойственно заблуждаться (это по-латыни)», — сказал гражданин Груздев оперуполномоченному Шарапову в знаменитом многосерийном фильме. Действительно, свойственно; едва ли не ежедневно мы совершаем массу ошибок, больших и малых, имеющих печальные последствия и не имеющих; мы глубоко убеждены в каких-либо ложных положениях и отрицаем то, что со временем оказывается истиной. Впрочем, без этого наша жизнь вполне могла бы утратить какие-то привлекательные черты: скучно жить в мире, населенном безошибочными, бездушными автоматами...

Кстати, некоторые из человеческих заблуждений оказались настолько крепкими и долговечными, что даже получили " титул" величайших. Всего их семь. Вот они:

1. квадратура круга,

2. трисекция угла,

3. удвоение куба,

4. подвижность ртути,

5. философский камень,

6. эликсир жизни

7. и — вечный двигатель.

Первые три — знаменитые геометрические задачи древности — ждали своего решения несколько тысяч лет. Их неразрешимость была доказана окончательно лишь в XIX веке. Ушли в прошлое попытки найти философский камень — средство, позволяющее любые металлы превращать в золото, так как подобный способ был найден современной наукой, но оказался чересчур громоздким и потому нерентабельным. Что же касается вечного двигателя — по латыни perpetuum mobile, — то попытки его создания продолжаются и в наши дни.

В чем же причина столь страстного желания создать perpetuum mobile? Наверное, главное – страсть к богатству и жажда власти, стремление изобрести машину, которая без каких-либо затрат выполняла бы работу множества людей. Если бы вечный двигатель был создан, то человечество навсегда избавилось бы от страха перед нехваткой энергии, который неумолимо преследует его сегодня.

Кроме того, есть и психологическая причина. Человек испокон веков видит вокруг себя всеобщее движение и мыслит его вечным. Перпетуум мобиле - это магическая идея воспроизвести это вечное движение в искусственном сооружении и заставить его работать как джина, выпущенного из бутылки. Ничего удивительного, что идея вечного двигателя обладает магической притягательностью и в наши дни.


Что такое вечный двигатель?

 

На этот вопрос можно дать несколько ответов. Физик скажет, что перпетуум мобиле представляет собой двигатель, который, будучи однажды приведен в движение, сам по тебе удерживается в этом состоянии сколь угодно долго и при этом в случае необходимости способен еще совершать полезную работу.

Другое важное определение вечного двигателя исходит из представления об идеальной машине, которая работает без потерь и всю сообщенную ей энергию может преобразовать в полезную работу или в какой-либо другой вид энергии.

Согласно обоим этим определениям, исходный принцип создания вечного двигателя кажется внешне необычайно простым.

На мой взгляд, наиболее рациональным является рассуждение о перпетуум мобиле немецкого ученого Иоганна Фон Поппе, работавшего в Тюбингене в первой половине 19 в.: «В течение уже нескольких столетий существуют механики, в основном, правда, с не слишком глубокими познаниями, затрачивающие неимоверные усилия на изобретение перпетуум мобиле. Но, как утверждает Кёстнер[1], перпетуум мобиле есть химера, которая завела в трясину безысходности многих людей.

Действительно, если мы будем понимать под этим объект, который все время, без привода энергии извне, находится в непрерывном движении, а значит, не подвержен нашей обычной земной бренности, то каждый разумный человек сразу уяснит себе, что такая вещь никак не может существовать на свете.

Однако же, если называть вечным двигателем машину, которая при своей работе способна беспрестанно восстанавливать первопричину своего непрерывного движения, т.е. машину, в которой сила, вызывающая движение, действует непрерывно … вплоть до момента, пока эта машина не остановится сама, из-за собственного износа (насильственная остановка не принимается во внимание), то изобретение такой машины, хотя и очень затруднительно, но, по мнению наших крупнейших математиков, является делом вполне возможным».

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.