Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение вечного двигателя






 

За последнее тысячелетие вечный двигатель принес не меньше пользы, чем если бы он действительно существовал.

Даже при том, что изобретатели вечного двигателя редко интересовались работами предшественников и раз за разом наступали на одни и те же грабли, их усилия очень помогли развитию механики и термодинамики. Другими словами, КПД у поисков вечного двигателя был невысоким, но общая мощность такова, что не заметить результатов невозможно. Если бы химеры вечного двигателя не существовало, ее бы следовало придумать.

Есть и более поздние примеры того, как, казалось бы, безнадежные и с практической точки зрения бесполезные исследования в области создания perpetuum mobile оказали положительное влияние на науку.

Наверное, нельзя исключить возможность создания устройств, кажущийся КПД которых (грамотно измеренный современными методами) больше 1, что обусловлено неизвестными в настоящее время новыми эффектами (каковыми были, например, электричество в средние века и атомная энергия в 19 веке). Конечно, истинные вечные двигатели (perpetuum mobile) не существуют и не могут существовать. Поэтому можно рассматривать только такие устройства, которые не противоречат глобальным законам физики.

Под возможностью создания современного " вечного" двигателя подразумевается, во-первых, создание эффективных преобразователей известных перспективных видов энергии, и, во-вторых, возможность использования новых видов энергии. Идея дарового двигателя, хотя не соотносится непосредственно с perpetuum mobile, но является очень перспективной.

 

 

 
 

Источники:

 


1. https://pm.far-for.net.  
2. https://offline.computerra.ru.  
3. https://www.scorcher.ru.  
4. https://primeinfo.net.ru.  
5. https://www.rezko.ru.  
6. Большой Российский энциклопедический словарь. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. – 1888 с.: илл.  
7. Энциклопедический словарь юного физика / Сост. В. А. Чуянов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Педагогика, 1991. – 336 с.: илл.  

 


[1] Карл Кёстнер (1783-1857) профессор химии в университетах Гейдельберга, Бонна и др. Один из пионеров немецкой химической промышленности. Издатель и редактор ряда известных научных журналов того времени.

[2] Архимед (287 - 212 до н.э.)
выдающийся древнегреческий ученый. Родом из Сиракуз (Сицилия). Разработал предвосхитившие интегральное исчисление методы нахождения площадей, поверхностей и объемов различных фигур и тел; с большой точностью, вполне удовлетворительной для нужд своего времени, определил значение числа Пи. В механике особенно интересовался математическими соотношениями между силами, действующими на рычаг, а также расчетами положения центра тяжести различных тел; в технике - много занимался разработкой и созданием сложных систем (полиспастов) для поднятия больших тяжестей, а также водоподъемных механизмов (архимедов винт) и военных метательных машин. Одним из его главных открытий является закон о подъемной силе в жидкостях, носящий его имя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.