Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультразвуковая ванна




 

Ультразвуковая ванна предназначена для быстрой и эффективной очистки (отмывки) механических загрязнений деталей любой формы из стали, сплавов, и неметаллических материалов, например, деталей точной механики, электронной техники, хирургических инструментов, часовых механизмов, ювелирных изделий, деталей автомобилей, а также гомогенизации и экстрагирования растительного сырья.
Очистка производится в водных растворах с добавлением технических моющих средств, а также в органических растворителях. Для кавитационно-абразивной обработки изделий допускается применение абразивных порошков с водно-глицериновыми растворами.
Ультразвуковая ванна CT400D/400A позволяет снимать оксиды с мелких деталей. При этом озвучивание деталей производится в травильном растворе. При работе с травильными растворами детали, подвергающиеся очистке, загружаются в тонкостенный стеклянный химический стакан с кислотным раствором, который помещают непосредственно на излучающую поверхность дна рабочей камеры, заполненную водой.
Технологический процесс отмывки:
Процесс отмывки состоит из трех основных стадий: отмывка в моющем растворе, ополаскивание и сушка. Наиболее часто применяются: изопропиловый спирт, бензиново-спиртовые смеси, дистиллированная или деионизированная вода, а также вода очищенная методом обратного осмоса.
Для получения хороших результатов отмывки необходимо применять: тщательный подбор технологических режимов, эффективные промывочные жидкости и оборудование.
Существует правило:
Если нельзя провести качественную отмывку печатных узлов (ПУ), то ее не следует проводить вообще!!!
Стадия отмывки:
На этапе отмывки происходит растворение и удаление остатков флюса и других загрязнений с поверхности ПУ. Отмывку канифольных флюсов и флюсов с низким содержанием твердых веществ необходимо проводить с применением специальных моющих средств.
Рекомендуемая частота ультразвука 40-45 кГц. Для более эффективного растворения загрязнений под низкопрофильными корпусами компонентов рекомендуется увеличить температуру моющего раствора до 40-50С для уменьшения вязкости моющего раствора и лучшего проникновения под корпуса компонентов.
Стадия ополаскивания:
Ополаскивание может проводиться с применением воды и спирта. Спиртовые процессы требуют применения пожаро-взрывобезопасного исполнения оборудования отмывки, которое практически не производится в настоящее время. Поэтому наибольшее распространение получили водные процессы.
Водные процессы ополаскивания должны проводиться минимум в два этапа:
1-й. Предварительное ополаскивание.
Проводится в водопроводной или деионизованной воде при комнатной температуре (20-25С), и обеспечивает удаление остатков промывочной жидкости и загрязнений вынесенных из ванны отмывки вместе с ПУ. На этом этапе рекомендовано применять ультразвук (25кГц) или струйное ополаскивание.
2-й. Финишное ополаскивание.
Рекомендовано проводить в воде с максимальной степенью очистки, чтобы избежать повторного загрязнения ПУ. Рекомендуемая температура финишного ополаскивания 40-50С позволяет уменьшить поверхностное натяжение воды и повысить растворяемость ионных компонентов.
Стадия сушки:
После водных процессов отмывки сушку рекомендуется производить обдувом холодного или горячего воздуха. Обдув горячим воздухом при температуре 70-100С позволяет значительно сократить время сушки. Операции сушки требуется уделять достаточное внимание, чтобы обеспечить эффективное удаление воды из-под корпусов компонентов и переходных отверстий. Статическая сушка в термошкафах или печах может оказаться не эффективной, так как в случае неполного удаления ионного загрязнения на стадии ополаскивания они выпадают в осадок в виде белого налета при испарении воды. В свою очередь обдув струей воздуха под высоким давлением позволяет сдуть остатки влаги вместе с растворенными в ней ионными загрязнениями.
Полезный совет:
Контроль качества сушки можно осуществить очень простым способом: cразу после сушки струей горячего воздуха горячий ПУ плотно завернуть в пищевую полиэтиленовую прозрачную пленку и охладить, если на вутренней стороне пленки появится конденсат, значит сушка произведена не полностью

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.