Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимо знать. В сложноподчиненном предложении может быть не одно придаточное, а два, три, четыре и более






В сложноподчиненном предложении может быть не одно придаточное, а два, три, четыре и более. Придаточные связаны не только с главной частью предложения, но и между собой. Эта связь может быть различной по своему характеру.

Существует 3 вида подчинения придаточных предложений к главному: последовательное, параллельное, однородное.

При ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ подчинении 1-ое придаточное подчиняется главному, 2-ое придаточное 1-ому придаточному, 3-е придаточное - 2-ому и т.д.

Запомните главные признаки СПП с ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ подчинением:

1. минимум предложений должно быть 3: одно главное и два придаточных;

2. 1-ое придаточное зависит от главного, от 2-ое придаточное от 1-го придаточного и т.д.;

3. придаточные предложения при последовательном подчинении чаще всего располагаются следующим образом: [ = – ], (= – ), (= – ).

4. но может быть и другой порядок: одно придаточное может находиться внутри другого (при стыковке двух союзов): [– = ], (что, (когда – =), – =). [Вода обрушилась так страшно], (что, (когда солдаты бежали внизу), им вдогонку уже летели бушующие пото­ки).
5. главное предложение может также стоять после придаточных:

(Когда – =), (что =), [ – = ].(Когда человек настолько уязвлён ), (что не в силах проявить великодушие ), [ в эти минуты он особенно нуждается в сочувствии и поддержке ].
При ОДНОРОДНОМ подчинении оба придаточных подчиняются главному и отвечают на один и тот же вопрос (относятся к одному и тому же виду) [ Она знала ], (что девочки с опаской поглядывают на закрытую дверь комнаты ), (что чувствуют они себя связанно ).

[ – = ], (что – =), (что = –). придаточные изъяснительные

Если придаточные связаны союзом И, то запятая между ними не ставится: [ Она знала ], (что девочки с опаской поглядывают на закрытую дверь комнаты ) и (что чувствуют они себя связанно ). [ – = ], (что – =) и (что = –).
Придаточные могут быть связаны сочинительными союзами А, НО, запятая при этом ставится перед сочинительным союзом, а перед подчинительным союзом или союзным словом не ставится: [ А Любка обняла Улю ], (с которой она подружилась с того совещания у Туркенича ), но (с которой ещё не успела поздороваться ).

[ – = ], (с которой – =), но (с которой = –).

Придаточные могут стоять в середине главного:
[ А Любка обняла Улю, (с которой она подружилась с того совещания у Туркенича ), но (с которой ещё не успела поздороваться ), и поцеловала её как сестру].

[ – =, (с которой – =), но (с которой = –), и = ].

Внимание! Подчинительный союз (или союзное слово) во втором из однородных придаточных может отсутствовать, но его легко восстановить по первому придаточному, например: [ Ему уже не было страшно ], (хотя гром трещал по прежнему ) и (молния полосовала все небо ). [ = ], (хотя – =) и (– =).

Запомните главные признаки СПП с ОДНОРОДНЫМ подчинением

1. минимум предложений должно быть 3: одно главное и два придаточных;

2. оба придаточных зависят от главного;

3. придаточные отвечают на один и тот же вопрос;
4. придаточные относятся к одному и тому же типу;

5. придаточные присоединяются к главному одинаковыми союзами или союзными словами;

6. придаточные могут быть связаны союзом И, тогда запятая между ними не ставится;

7. придаточные могут быть связаны союзами НО, А, тогда запятая ставится не перед подчинительным союзом или союзным словом, а перед союзами НО, А;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.