Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные материалы






Материалы для самостоятельной работы студентов по теме: «Решения в системе управления»

 

1. Определите область, на которую направлены управленческие решения:

- Аналитическому отделу поручили разработать технологию оперативного информационного обеспечения руководителей высшего звена управления новыми аналитическими данными.

- Организовать новую службу управления персоналом и включить в ее состав следующие отделы: отдел кадров, отдел обучения, отдел оценки персонала и оплаты труда, отдел социальной защиты, отдел охраны труда и техники безопасности, лабораторию психологии, редакцию газеты компании.

 

2. Проведите оценку проблем по отношению «причина-следствие» и составьте граф проблем:

1. Большие затраты времени при прохождении и обработке информации

2. Большие сроки рассмотрения документов.

3. Значительные сроки создания документов.

4. Несовершенная система коммуникаций в процессе реализации УР.

5. Отсутствие единых стандартов на предприятии.

6. Слабая организация процесса реализации УР.

 

3. Сформулируйте ЗПР для данной ситуации:

Великий английский сыщик Шерлок Холмс стоит перед дилеммой: пойти на работу на государственную службу в Скотланд-ярд или оставаться частным детективом-консультантом на Бейкер-стрит.

Если он станет инспектором полиции, то будет получать твердый оклад 100 ф. ст., но если повздорит с начальством (а вероятность этого события при его характере довольно высока — 50%), то будет получать лишь пособие по безработице в размере 50 ф. ст.

Если же Шерлок Холмс продолжит заниматься частным сыском, то при успешном раскрытии дел (а это происходит в восьми случаях из десяти) он получит гонорар 90 ф. ст.; если же великий сыщик потерпит неудачу, то клиент заплатит лишь 15 ф. ст.

Какой же выбор сделает Шерлок Холмс, склонный, как известно, к сугубо рациональному мышлению?

 

4. Определите область, на которую направлены управленческие решения:

- Отделу контроллинга поручили разработать технологию оперативного информационного обеспечения руководителей высшего звена управления новыми аналитическими данными.

- Силами отдела контроллинга провести анализ изменений внешней среды (изменения на рынке, в политике, законодательстве и т.д.) с выделением тех изменений, которые могут оказать существенное влияние на функционирование и развитие компании.

 

5. Сформулируйте ЗПР для данной ситуации:

Малому предприятию предложили заключить контракт на проведение комплекса работ по внедрению в производство технологических новшеств. Выполнение предложенного контракта сулит значительную прибыль предприятию, но основным требованием заказчика являются жесткие сроки выполнения работ. Прежде чем согласится на подписание контракта, был разработан план его реализации и проведенные расчеты показали, что в соответствии с нормативами трудоемкости работ в установленный заказчиком срок контракт не может быть выполнен. Кроме того, имеется нехватка специалистов по определенным разделам технологической части контракта, которых придется привлекать со стороны.

 

6. Определите по приведенным примерам УР их группу и форму разработки

Решение руководителя, не наделенного административными функциями, обычно касающееся вопросов технологии, организации труда и техники безопасности. Оно обязательно для исполнения непосредственными подчиненными руководителя, но может быть обжаловано у линейного руководителя данного подразделения или организации.

 

Решение, отражающее цели и конкретные задачи деятельности, средства, методы и время их реализации.

 

7. Определите по приведенным примерам форму разработки и реализации УР

Постановление, Кодекс, Устав, Декларация, Концепция, Пресс-релиз. Впишите указанные формы разработки в соответствующие блоки.

Определите и покажите на схеме стрелками, какие формы реализации для приведенных выше форм разработки целесообразно использовать.

Формы реализации: Выписка, Информационное письмо, Методика, Письмо, Рекомендательное письмо, Условие.

Форма разработки Форма реализации

 
 

 


8. Сформулируйте ЗПР для данной ситуации:

Руководство завода по производству тракторов было поставлено перед необходимостью принятия стратегического решения о путях дальнейшего развития завода. На проведенном директором освещении было принято решение о разработке программы долговременного развития предприятия. Перед планово-экономической службой завода была поставлена задача: прежде чем приступить к разработке программы, надо представить руководству завода согласованную систему целей, обеспечивающих достижение поставленной генеральной цели. В частности, в качестве одной из подцелей достижения генеральной цели, поставленной руководством завода, в систему целей должна быть включена подцель по повышению ритмичности производства тракторов.

Сформулируйте ЗПР по программе перспективного развития завода.

9. Определите, к какому виду по классификации В.В. Ременникова будут относиться решения в следующих двух случаях:

- Необходимо решить задачу, связанную с повышением эффективности деятельности организации, например, совершенствование работы отдела маркетинга фирмы.

- Необходимо создать новое структурное подразделение для повышения эффективности деятельности организации, например, отдел маркетинга в рекламном агентстве.

Приведите обоснование вашего ответа.

 

10. Проведите причинно-следственный анализ следующей ситуации

Многие задачи строительного предприятия усложнились в связи с перепрофилированием фирмы. Как выяснилось, предприятие опередили конкуренты и сбыт продукции резко упал, о чем красноречиво свидетельствовали последние два отчета отдела сбыта, представленные генеральному директору. Под угрозой оказалась конкурентоспособность предприятия. Гендиректор после совещания с советом директоров дал задание всем руководителям подразделений в срочном порядке приступить к техническому перевооружению для выпуска нового ассортимента продукции, и попутно выяснить причины резкого падения сбыта. Все руководители, как и персонал, приняли задание как необходимость, но вскоре выяснилось, что некоторые из руководителей среднего звена управления и мастера участков стали нервничать Два мастера и вовсе стали такими раздражительными («сдали нервы»), что думали не столько о работе, сколько о себе. Было много и таких сотрудников, которые впали в «транс», у них тоже пропало желание работать дальше. Мало кто верил, что ситуацию возможно исправить, слишком сильны конкуренты.

 

11. Сформулируйте ЗПР для данной ситуации:

ЗАО «Красная заря» - предприятие по производству трикотажного белья и изделий спортивного ассортимента - имеет почти вековую историю. Данное предприятие являлось лидером своей отрасли и за счет собственных средств построило и ввело в эксплуатацию производственный корпус площадью более 10 тыс. кв. м с самым современным оборудованием, что позволило обновить ассортимент выпускаемой продукции на 30%. Обеспечивается 100% контроль качества. Предприятие активно расширяет сеть фирменных секций-салонов в крупных торговых домах.

Тем не менее, в условиях финансового кризиса 2008-2009 гг. данное предприятие оказалось в тяжелых экономических условиях, очевидным выходом из которого являлось сокращение производства и персонала. Финансовый директор на основе обоснованных расчетов рекомендовал немедленно сократить 350 человек и «заморозить» производство 10 видов продукции. Несмотря на рекомендацию, гендиректор Н.Г. Калинина категорически отказалась сокращать персонал предприятия, и разработать новую стратегию, направленную на капитализацию прибыли и ее инвестирование в современную технику, технологию и социальную сферу, на повышение качества и конкурентоспособности продукции в своем сегменте; на маркетинговую концепцию; на развитие товаропроводящей сети; на обучение персонала.

По ее мнению, меры, которые будут приняты для реализации стратегии, помогут восстановить некоторые потерянные позиции в отрасли и увеличить влияние на рынке трикотажных изделий, сохранить самый важный ресурс организации — коллектив работников.

12. Является ли данное решение управленческим?

Бригада слесарей-литейщиков всегда держалась очень сплоченно. Члены бригады, несмотря на существенную разницу в возрасте, часто вместе проводили время. Старшие к младшим относились покровительственно, младшие к старшим - с уважением. Когда один из членов бригады ушел на пенсию, был принят молодой слесарь Акимов. Вначале к нему отнеслись настороженно. Но через месяц между ним и бригадой сложились вполне дружеские отношения, он был принят в коллектив.

Еще месяца через два положение изменилось. Акимову поручили изготовление крупной серии стандартных лекал. Используя традиционную технологию, он имел бы заработок на среднем для бригады уровне. Однако Акимов быстро догадался, как можно рационализировать работу и вскоре перекрыл нормы выработки в 3-5 раз. Заработок его стал быстро расти, и в 1, 5 раза превысил заработок бригадира. На Акимова в бригаде начали коситься и замечать в его поведении массу изъянов: то отлучился неизвестно куда, то пришел с опозданием на смену, то навязался с непрошеным советом, то, наоборот, молчал, когда все старались подать полезные советы товарищу. Наконец наступил полный разрыв отношений, и Акимов попросил начальника цеха перевести его в другую бригаду. Но оказалось, что и другие бригады слесарей не хотят его принимать к себе. Акимов не хотел уходить с завода, но через месяц начальник цеха его уволил, сославшись на нарушение трудовой дисциплины.

 

13. Определите область, на которую направлены управленческие решения:

- Отделу сбыта провести поставку пробной партии товара в торговую сеть с целью выявления спроса на данную продукцию (существует/не существует) и ожиданий потребителя.

- Отделу по работе с клиентами сократить прием заказов, требующих незамедлительного выполнения, до момента реализации всех заказов по текущим задолженностям.

 

14. Определите по приведенным примерам УР их группу и форму разработки

Решение, включающее набор определенных элементов и связей, которое с заданной точностью воспроизводит реакции реального процесса или явления на входные действия.

Решение, носящее методический, технологический характер, реализуемое в форме наставления или разъяснения.

 

15. Дайте ответы на следующие вопросы:

1. В чем конкретно заключается организационно-правовое обеспечение разработки и принятия управленческих решений?

2. Какие факторы влияют на принятие управленческих решений

3. Приведите три основных условия возникновения проблемы.

4. Перечислите ситуационные факторы, взывающие проблему

 

16. Определите по приведенным примерам УР их группу и форму разработки

Заявление, объявление, документ, провозглашающий какие-то положения (принципы) или содержащий определенную информацию.

Свод правил, регулирующих организацию и порядок деятельности в какой-либо определённой сфере отношений или какого-либо государственного органа, предприятия, учреждния.

 

17. Определите область, на которую направлены управленческие решения:

- Разработать и утвердить концепцию комплексного управления экономикой и финансами муниципального образования.

- Разработать и внедрить системы повышения эффективности работы коллектива. Определить факторы, влияющие на групповое поведение и эффективность труда.

 

Материалы для самостоятельной работы студентов по теме: «Методы разработки, принятия и оптимизации управленческих решений»

 

  1. Построение сетевого графика

Задание

Постройте сетевой график, отражающий принятое менеджером решение по осуществлению проекта.

 

ЗАО «Уральские самоцветы» выпускает средства для ухода за кожей лица, волосами и для бритья, включая опасные бритвы. Его конкурент организовал недавно производство нового вида опасных бритв, которые за последние 6 месяцев приобрели большую популярность на потребительском рынке, что оказало негативное воздействие на объем продаж ЗАО.

Руководство ЗАО приняло решение о скорейшем внедрении в производство конкурентоспособной продукции и поручило главному менеджеру составить проект разработки нового продукта и внедрения его на потребительский рынок. Первый шаг, предпринятый менеджером при разработке проекта, состоял в определении основных задач, которые необходимо решить в процессе создания нового продукта, и времени, которое требуется для их решения.

 

  Задача Время Код работы
Анализ конкурентной среды    
Выбор поставщиков сырья и материалов    
Выпуск пробной партии продукции    
Организация рекламных мероприятий на пробном рынке    
Оценка результатов внедрения продукции    
Оценка рисков    
Планирование выпуска продукции на внутреннем рынке    
Подготовка производственных мощностей    
Получение сырья и материалов    
Поставка продукции на пробный рынок    
Принятие решение о выборе пробного рынка    
Принято решение о скорейшем внедрении в производство конкурентоспособной продукции -  
Продажа продукции на пробном рынке    
Разработка рекламы нового продукта    
Создание новой продукции    
Создание упаковки    
Составление финансового плана    
Упаковка партии нового продукта    
Упаковка пробной партии    

 

  1. Оптимизация сетевого графика

Задание:

1. Произведите расчеты: ранних сроков начала и окончания работ, поздних сроков начала и окончания работ, длительности критического пути, полных и частных резервов времени. Данные расчета представьте в форме таблицы 1.

2. Составьте линейный график сети и проведите оптимизацию с целью сокращения длительности критического пути на 5%.

 

Уплотнение сетевого графика (перепланирование) производится обычно несколько раз методом последовательных приближений, т.е. многократным сжатием очередного критического пути, пока не будет достигнут удовлетворительный результат.

Общий срок выполнения программы следует сокращать в первую очередь за счет изменения продолжительности критических работ. Это один из наиболее распространенных приемов, так как он не связан с изменением топологии сети.

 

Таблица 1

Код работы tрн tро tпн tпо ri-j
0-1            
1-2            
1-3            
1-5            
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 


        Время выполнения комплекса работ
                                                                   
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
                                                                           
Численн. 1                                                                    
Численн. 2                                                                    

 

Время выполнения комплекса работ
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                                   
                                                     





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.