Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 222. Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление и сбыт огнестрельного или холодного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ.






Ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов или взрывчатых веществ без соответствующего разрешения, - наказы­вается лишением свободы на срок до пяти лет.

Лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боевые припасы или взрывчатые вещества, хранившие­ся у него без соответствующего разрешения, освобож­дается от уголовной ответственности.

Ношение, изготовление или сбыт кинжалов, фин­ских ножей или иного холодного оружия без соответствующего разрешения, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом.

К огнестрельному оружию относятся винтовки, карабины, пистолеты, пистолеты-пулеметы, минометы, артиллерийские винтовки и т.д. Гладкоствольные охотничьи ружья не могут быть предметом данного преступления.

Изготовление обрезов из охотничьих ружей, в том числе из гладкоствольных, если в результате этого утрачиваются свойства охотничьего ружья, а так же их ношение, хранение, приобретение или сбыт образуют состав преступления части 1 ст. 222.

Под незаконным ношением оружия следует понимать владение и перемещение его без соответствующего разрешения. При этом для ответственности не имеет значения продолжительность ношения оружия.

Для состава преступления, предусмотренного этой статьей, достаточно факта нахождения огнестрельного оружия во владении виновного.

Незаконное приобретение - это получение оружия в нарушение установленного порядка от других лиц путем покупки, мены, в качестве подарка, вознаграждения за услуги, в уплату долга и т. д.

Изготовлением оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ, влекущим уголовную ответственность, признается их создание или восстановление утраченных поражающих свойств. А также переделка каких-либо предметов (например, ракетниц, стартовых и строительных пистолетов, предметов бытового назначения), в результате которой они приобрели свойства огнестрельного оружия.

Холодным оружием являются предметы, специально изготовленные для нанесения телесных повреждений. По конструкции холодное оружие может быть: клинковым, которое в свою очередь подразделяется на рубящие (шашки, сабли, тесаки); колющие (шпаги, кортики, стилеты, граненые штыки); колюще-рубящие (ятаганы, мечи, палаши); колюще-режущие (финские и охотничьи ножи, кинжалы, плоские штыки); ударно-раздробляющие (дубины, булавы, перначи, кистени, наладонники); комбинированным (финский нож и кастет); маскированным в виде бытовых предметов (тростей, авторучек, зонтов). В каждом конкретном случае вопрос о принадлежности того или иного предмета к холодному оружию решает криминалистическая экспертиза, которая до настоящего времени руководствовалась следующими критериями. Нож не может являться и быть признанным холодным оружием, ес­ли длина лезвия не превышает 12 сантиметров, а поперечная нагрузка, которую выдерживает нож, и нагрузка на упор со­ставляет меньше 16 килограммов.

 

Часть 3 ст. 222. предусматривает ответственность за но­шение, изготовление и сбыт холодного оружия без соответст­вующего разрешения. Уголовная ответственность за приоб­ретение или хранение холодного оружия не наступает.

Вообще, ношение ножа, даже не являющегося холодным оружием, дело неблагодарное. Милиция при обнаружении такого ножа может не ограничиться его реквизицией, а нач­нет производить изъятие с привлечением понятых, отбирать от них и от вас объяснения, затем направят нож на эксперти­зу и т.д. Вся эта процедура займет много времени и попортит нервы. Поэтому, по возможности, лучше приобретать нож в официальных магазинах со справкой, что он не является холодным оружием. А с милицией лучше вооб­ще никогда не иметь никаких дел.

 

Но если вы стали объектом внимания этих милых людей и без видимых, на ваш взгляд, поводов и причин вас хотят задержать, никогда не выражай­те открыто своего возмущения и тем более не пытайтесь бе­жать, оказывать неповиновение и тем более сопротивление. Иначе на ровном месте можете заработать неприятности в виде ст. 188' УК Украины (сопротивление работнику милиции) или что-нибудь в этом роде.

Первое, что необходимо сделать, это вежливо попросить предъявить удостоверение личности, объяснив им, что даже если сотрудники милиции одеты в форму, то это не является га­рантом того, что к вам подошли представители власти. Затем запомните фамилию, должность и отдел, сотрудником которого является работник милиции или СБУ.

Если вы не совершили никаких правонарушений и пре­ступных действий, вас имеют право задержать не более чем на три часа для:

1. Выяснения личности при отсутствии документов, удос­товеряющих личность, что называется проверка паспортного режима.

2. Проверки по подозрению в совершении преступления.

Это по закону, а по жизни, настоящим поводом для задержания может быть все что угодно: от личной неприязни милиционера до спланированной провокации.

 

Если же вас задержали во время конфликта или сразу после него, то вам необходимо знать, что работники милиции будут пытаться найти в ваших действиях состав правонарушения или сфабриковать состав преступления, который включает в себя элементы:

1. Объективная сторона преступления - действие или бездействие, предусмотренное уголовным законом, описание которого содержится в статьях особенной части Уголовного кодекса. А также наличие причинно-следственной связи между действиями и наступившими последствиями.

2. Объект преступления - то есть то, на что направлены противоправные действия (личность, собственность, правопорядок и т. д.).

3. Субъективная сторона преступления - это наличие вины в форме прямого или косвенного умысла, а также неосторожной вины в форме преступной самонадеянности и преступной небрежности (форма вины: прямой, косвенный умысел или неосторожность, как правило описывается в диспозиции статьи уголовного кодекса).

4. Субъект преступления - это физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность (14 и 16 лет). В уголовном кодексе есть перечень тяжких преступлений, ответственность за которые наступает с четырнадцатилетнего возраста, - это разбойное нападение ст. 142 УК, убийство ст. 93 УК и др.

При отсутствии хотя бы одного из четырех перечисленных элементов нет состава преступления. Изучив вышеперечисленные статьи Уголовного кодекса и комментарий к ним, вы сможете четко определить, какие показания нужно давать, чтобы в ваших действиях не было состава преступления.

Возможны такие варианты, когда на самом деле в ваших действиях нет состава преступления, но есть состав правонарушения, за которое наступает административная ответственность. Например, мелкое хулиганство. Но некоторые «добросовестные» работники милиции, используя правовую неграмотность граждан, выдают незначительные правонарушения или не подпадающие под уголовный закон факты за преступления и таким образом провоцируют задержанных на дачу взятки. Мне известны такие случаи как задержание за из­насилование совершеннолетней девушки, когда парень запла­тил милиции приличную сумму денег, хотя официального за­явления от девушки об изнасиловании не было. А согласно законодательству, наличие только одного факта изнасилования совершеннолетней, без заявления потерпевшей, не является основанием для возбуждения уголовного дела. Или демонстративная квалификация действий задержанно­го как хулиганство. Хотя на самом деле в наличии всего лишь легкие телесные повреждения в ходе драки, причиной которой послужили личные неприязненные отношения или оскорбле­ние, без наличия умысла и действий на нарушение общественного поряд­ка. Такие дела относятся к частному обвинению, являются компетенцией народных судов, не возбуждение и прекращение которых возможно за примирением сторон.

Признаки, по которым можно определить намерения работников милиции " раскрутить" вас на деньги, могут быть такими:

1. Взятие подписки о невыезде без возбуждения уголовного дела. Это довольно распространенный прием психологического воздействия. Подписка о невыезде являет­ся процессуальной мерой пресечения и возможна только при возбужденном уголовном деле после предъявления обвинения (протокол предъявления обвинения, с которым задержанный должен быть ознакомлен, после чего из подозреваемого он превращается в обвиняемого).

2. Уличение в даче ложных показаний, хотя ответственность по этой статье может понести только свидетель а не подозреваемый и обвиняемый. А процессуальный статус свидетеля возникает только в связи с вынесением постановления о возбуждении уголовного дела, после чего пояснения свидетеля записываются в протокол допроса, а не в объяснительную записку, и перед допросом свидетель предупрежда­ется об ответственности за дачу ложных показаний, о чем расписывается в протоколе.

3. Изъятие предметов, якобы относящихся к холодному оружию.

4. Сообщение о том, что ваш товарищ, напарник или родственник якобы дал разоблачающие вас показания и т.д.

Всех милицейских уловок и не перечислишь, их довольно много, да и перечислять их нет особого смысла. Здесь все зависит от обстоятельств событий, квалификации представителя власти и от вашей правовой, и самое главное, от психологической подготовки. Да, да, именно от психологической подготовки, так как знание законодательства еще не означает его умелое использование. Как показывает практика, работники милиции, которые хорошо знают уголовное законодательство, при совершении ими преступления очень легко дают против себя показания, или выражаясь милицейским жаргоном " колятся", по сравнению с уголовниками. А что касается простых законопослушных граждан, то нет ничего более простого, чем превращение их в жертву отечественного правосудия. Вот пример из жизни. Молодой парень, студент юридического факультета киевского университет им. Т.Г. Шевченко " Т." оказал дружескую услугу своему младшему товарищу, учащемуся десятого класса средней школы " Н" тем, что ударил учащегося той же школы " С" и забрал у него старые поломанные наручные часы за то, что последний задолжал и длительное время не отдавал " Н" семь гривен. Все это из окна аудитории увидела одна из учительниц школы, которая дала соответствующие показания. В результате " С" получил сотрясение головного мозга, а " Т" пять лет лишения свободы, и сразу после защиты диплома был арестован. Нет сомнений в том, что такого защитника нужно было наказать, но не так же сурово! Хотя, казалось бы, человек с высшим юридическим образованием не должен был совершить такие действия или совершить их по-другому, без свидетелей и т.д., или, в конце концов, дать такие показания, которые не позволили бы квалифицировать его действия по ст. 142 ч. 2 УК. Украины (разбойное нападение). Например, выбросить эти злополучные часы, а поводом для конфликта назвать не принуждение к возврату денег, а личную неприязнь или месть за оскорбление. И тогда эти действия можно было бы квалифицировать как телесные повреждения, где мера наказания значительно ниже, чем при разбойном нападении, а то и вообще избежать наказания. Но, как говорится, " умная мысля приходит опо­сля". Чем давать показания против себя, лучше не давать ни­каких показаний, по крайней мере, это законное право задер­жанного по подозрению в совершении преступления.

Когда опытный вор готовится к совершению преступле­ния, он всегда готовится и на случай его задержания, знает, как квалифицируются уголовным законом его действия и ва­рианты ухода от ответственности. А формальные составы преступления, которые образуются действиями в подавляю­щем большинстве законопослушными гражданами в кон­фликтных ситуациях, как правило, не обдумываются их уча­стниками и в силу незнания закона и психологической непод­готовленности приводят к нежелательным юридическим последствиям. В этой главе были перечислены основные, ти­пичные составы таких преступлений и даны необходимые к ним комментарии, что позволит вам правильно ориентиро­ваться в данном правовом поле и исключить из своих действий такое понятие как неправомерность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.