Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Организация приема граждан в Учреждение






Положение о порядке приема на обучение

По дополнительным общеобразовательным программам

В области физической культуры и спорта и программам спортивной подготовки, порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся

в МАУ ДО «Комплексная детско-юношеская спортивная школа»

Шатурского муниципального района Московской области.

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о порядке приема на обучение по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта и программам спортивной подготовки, порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся в МАУ ДО «Комплексная детско-юношеская спортивная школа» (далее – Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации; Федеральным законом от 04.12.2007г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в редакции от 25.12.2012 г.); Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программа, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013 г. № 1008, Федеральными государственными требованиями к минимуму содержания, структуры, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам, утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12 сентября 2013 года № 730и другими законодательными актами Российской Федерации; Порядком приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта, утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 13 сентября 2013 г. № 731, Методическими рекомендациями по организации спортивной подготовки в Российской Федерации, утвержденными приказом Минспорта России от «24» октября2012 г. № 325; Уставом Учреждения.

1.2. Положение регламентирует прием граждан на обучение по дополнительным общеобразовательным программам (далее – образовательные программы) в области физической культуры и спорта и программам спортивной подготовки на основании результатов индивидуального отбора лиц, имеющих необходимые для освоения соответствующей образовательной программы способности в области физической культуры и спорта (далее – поступающих), за счет средств бюджета Московской области, по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами.

1.3. Учреждение объявляет прием поступающих на обучение по образовательным программам и программам спортивной подготовки при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности.

1.4. При приеме поступающих на обучение по образовательной программе и программе спортивной подготовки требования к уровню образования не предъявляются.

1.5. На обучение по общеразвивающим программам зачисляются все

желающие, не имеющие медицинских противопоказаний. Прием в Учреждение на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам и программам спортивной подготовки осуществляется на основе индивидуального отбора, который проводится в целях выявления у поступающих физических, психологических способностей и (или) двигательных умений, необходимых для освоения соответствующих образовательных программ.

Для проведения индивидуального отбора поступающих Учреждение проводит тестирование, а также вправе проводить предварительные просмотры, анкетирование, консультации в порядке, установленном Учреждением.

1.6. Общее количество обучающихся в Учреждении определяется согласно плану комплектования, согласованного с Учредителем.

 

II. Организация приема граждан в Учреждение

 

2.1. В целях организации приема и проведения индивидуального отбора поступающих в МАУ ДО «КДЮСШ» создаются Приемная и Апелляционная комиссии.

Регламенты работы комиссий определяются локальным нормативным актом Учреждения – Положением о Приемной комиссии. Составы комиссий утверждаются приказом директора Учреждения.

2.2. Председателем Приемной комиссии является директор Учреждения или лицо, им уполномоченное.

Приемная комиссия создается приказом директора, в котором определяется ее персональный состав. Состав Приемной комиссии (не менее пяти человек) формируется из числа тренерско-преподавательского состава, других педагогических и медицинских работников Учреждения, участвующих в реализации образовательных программ.

2.3. Председателем Апелляционной комиссии является руководитель Учреждения (в случае, если он не является председателем Приемной комиссии) или лицо, им уполномоченное.

Состав Апелляционной комиссии (не менее трех человек) формируется из числа тренерско-преподавательского состава, других педагогических и медицинских работников Учреждения, участвующих в реализации образовательных программ, и не входящих в состав Приемной комиссии.

2.4. При организации приема поступающих директор МАУ ДО «КДЮСШ» обеспечивает соблюдение их прав, прав их законных представителей, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы Приемной и Апелляционной комиссий, объективность оценки способностей и склонностей поступающих.

2.5. Не позднее чем за месяц до начала приема документов Учреждение на своем информационном стенде и официальном сайте размещает следующую информацию и документы с целью ознакомления поступающих и их законных представителей:

- Устав Учреждения;

- Лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

- условия работы Приемной и Апелляционной комиссий;

- количество бюджетных мест;

- количество мест на договорной основе (при их наличии);

- локальные акты, регламентирующие порядок приема, организацию образовательного и тренировочного процессов по образовательным программам и программам спортивной подготовки;

- сроки приема документов для обучения поступающих в данном учебном году;

- формы отбора поступающих и его содержание по каждой образовательной программе и программе спортивной подготовки;

- сроки проведения индивидуального отбора;

- требования, предъявляемые к физическим (двигательным) способностям и к психологическим особенностям поступающих;

- систему оценок (отметок, баллов, показателей в единицах измерения), применяемую при проведении индивидуального отбора поступающих;

- условия и особенности проведения индивидуального отбора для поступающих с ограниченными возможностями здоровья (при их наличии);

- правила подачи и рассмотрения апелляций по процедуре и (или) результатам индивидуального отбора поступающих;

- сроки зачисления поступающих в Учреждение.

2.6. Количество поступающих на бюджетной основе для обучения по образовательным программам и программам спортивной подготовки определяется учредителем в соответствии с муниципальным заданием на оказание государственных услуг.

Учреждение вправе осуществлять прием поступающих сверх установленного муниципального задания на оказание государственных услуг на обучение на платной основе.

Сведения о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе информация о стоимости обучения по каждой образовательной программе и прграмме спортивной подготовке, размещается Учреждением на своем информационном стенде и официальном сайте в целях ознакомления с ними поступающих и их законных представителей.

2.7. Приемная комиссия Учреждения обеспечивает функционирование специальных телефонных линий, а также раздела сайта образовательной организации для оперативных ответов на обращения, связанные с приемом поступающих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.