Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) А н а л о г и я






Как уже отмечалось, в индуктивных умозаключениях мы, как правило, совершаем мысленный переход от частного знания к более общему. Однако в практике рассуждений часто возникает потребность в переходе от единичного к единичному, от частного к частному, от общего к общему. Такие переходы возможны благодаря умозаключениям по аналогии1.

А н а л о г и я – это такое недедуктивное умозаключение, в котором суждение о принадлежности определенного признака объекту выводится на основе подобия изучаемого объекта другому объекту.

Можно предложить и такое определение: «Аналогией называется умозаключение, в котором из сходства двух предметов в ряде признаков делается вывод об их сходстве и в остальных признаках».

Поскольку аналогия представляет собой недедуктивный вывод, то заключение ее будет вероятным, даже при истинности посылок. Рассматривая виды индуктивных умозаключений, мы убедились в том, что вероятность их заключений может принимать большее или меньшее значение. Это зависит от от характера посылок и способов организации конкретных умозаключений. Вероятность заключений по аналогии ниже, даже ниже, чем в случае популярной индукции. Это обстоятельство приводит к тому, что аналогия редко используется для обоснования суждений.

Однако чрезвычайно велика роль аналогии как эвристического средства. Она является своеобразным плодотворным источником догадок, предвидений, гипотез, которые впоследствии подвергаются серьезной проверке дедуктивными и индуктивными методами. Основоположник кибернетики Н.Виннер писал: «С самого начала я был поражен сходством принципов деятельности нервной системы и цифровых вычислительных машин. Я не собираюсь утверждать, что данная аналогия является полной, и что исчерпаем все свойства нервной системы, уподобив ее цифровым вычислительным устройствам. Я хотел бы только подчеркнуть, что в некоторых отношениях поведение нервной системы крайне близко к тому, что мы наблюдаем в вычислительных устройствах»1.

Выходит, что выдающийся ученый в своих открытиях, так сказать, вдохновлялся оригинальной аналогией между нервной системой и цифровой вычислительной машиной.

Как и любое другое умозаключение, аналогия в своей структуре имеет посылки и заключение. Определим терминологию, которой пользуются при построении аналогии.

О р и г и н а л о м аналогии называется предмет, признак которого переносится на другой предмет.

С у б ъ е к т о м аналогии называется предмет, на который переносится признак оригинала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.