Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ещё не поздно: всем миром положение исправимо!






Глубокий анализ приоритетных национальных проектов (с акцентом на нацпроекте «Здоровье») проведен архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием [79]. Им отмечено, в частности, что сегодняшние проблемы России не могут быть решены одним повышением финансирования и организационными мероприятиями, потому что они имеют духовно-нравственную основу. Владыка привел слова Святейшего Патриарха Алексия II:

«Россия не возродится, если духовно-нравственные ценности не будут поставлены во главу угла...»

В сфере деторождения владыка предложил оценивать работу акушерско-гинекологических служб по увеличению соотношения числа родившихся к числу абортированных детей, а также незамедлительно провести ревизию и дальнейшую реорганизацию деятельности всех центров планирования семьи с запретом проведения там абортов, пропаганды контрацепции и стерилизации и переориентацией пренатальной диагностики с аборта на лечение патологий беременности.

«Главным критерием эффективности деятельности таких центров должно быть число новорожденных детей, которым оказана врачебная помощь ещё в пренатальном периоде развития». За исполнением данного требования владыка предложил установить государственно-общественный контроль [79].

Приведенные меры хотелось бы дополнить ещё следующими:

Рассекретить данные по России о евгенических абортах и заменить демагогическую терминологию — «профилактика детской инвалидности», «предупреждение рождения детей с врожденными пороками», «создание условий для рождения здоровых детей», «меры, направленные на рождение только здорового ребенка» и пр., — на слово «аборт».

Отменить предусмотренное родовыми сертификатами снижение материального поощрения врачам женских консультаций и роддомов за невыявление ими неизлечимых врожденных и наследственных аномалий у нерожденных младенцев, за антенатальную гибель младенцев с аномалиями и за гибель новорожденных с аномалиями с 7-го по 27-й день жизни.

Произвести пересмотр существующих показателей деятельности акушеров-гинекологов и ввести такую систему показателей, чтобы врачам было невыгодно делать аборты, в том числе и евгенические.

Убрать из перечня медицинских показаний для аборта врожденные и наследственные аномалии младенца (плода).

Ревизии следует также подвергнуть нацпроекты «Здоровье» и «Демография, президентскую программу «Дети России» и деятельность перинатальных центров, чтобы устранить из нацпроектов и программ нормативные положения, касающиеся евгенических абортов, а из деятельности перинатальных центров — и саму практику таких абортов.

Отказаться от практики «снижения» показателей младенческой смертности за счет евгенических абортов (по так называемым «медицинским показаниям») и выйти с соответствующим предложением на международный уровень. Соревнование за показатели не может быть важнее человеческих жизней.

Пренатальную диагностику переориентировать полностью на обнаружение тех заболеваний у младенцев, которые поддаются лечению. Направленную на аборты пренатальную диагностику снять с государственного финансирования и обязательного медицинского страхования и перевести её в сектор частных услуг. Освободившееся финансирование переадресовать на пособия родителям детей с аномалиями, которых станет больше после отмены программ их пренатального уничтожения, и другие формы помощи инвалидам.

Принять меры, чтобы в средствах массовой информации не проводилась кампания по дискредитации образа инвалидов, чтобы были изъяты из обращения и не издавались учебные пособия и монографии для медработников с расчетами рентабельности дородового уничтожения инвалидов. Привлекать к судебной ответственности лиц, употребляющих в адрес инвалидов выражения, которые унижают их человеческое достоинство, например: «бесперспективные с социальной и медицинской точек зрения», «генетический груз», «социальный груз» и т.д.

Возрождение в общественном сознании безусловной ценности жизни каждого человека, независимо от состояния его здоровья, принятие с любовью каждого младенца, приходящего в мир, и формирование милосердного, христианского отношения к инвалидам — вот те меры, которые будут способствовать духовному укреплению нашего народа, а через это — и созидательному решению социальных и экономических проблем.

Государственные же программы уничтожения нерожденных больных детей — это война, в которой мы наносим поражение самим себе, и которой мы можем перечеркнуть все здравые меры государства в других областях.

Преодолеть демографический кризис помогут такие простые и ясные действия, как пропаганда целомудрия, укрепление семьи, восстановление в обществе традиционных нравственных идеалов с одновременным развенчиванием гедонизма, борьба на государственном уровне с абортами, алкоголизмом, курением, наркотиками и т.д. Именно такие программы, утверждающие духовно-нравственные ориентиры, могут ослабить влияние наиболее значимых вредных факторов на здоровье нынешнего и будущего поколений, снизить частоту рождения больных детей (без их уничтожения) и обеспечить стабильный прирост населения.

Через средства массовой информации следует формировать положительные образы материнства, многодетности и служения ближнему, включая уход за инвалидами, а также рассказывать о жизни инвалидов, о том, что у них — особый, драгоценный путь в этом мире, своя, насыщенная жизнь. Надо показать, что проблема защиты слабых, больных, беспомощных — это проблема самого смысла, самой цели жизни человека в мире [80].

В заключение хочется процитировать ученика одной из школ, который, не воспринимая позитивистское преподавание генетики, написал следующее:

«Если бы я был президентом, я бы присваивал звание Героя России матерям, воспитывающим детей-инвалидов, в том числе детей с генетическими болезнями, матерям, ведущим за руку детей с синдромом Дауна под любопытными и насмешливыми взглядами, матерям, ставящим крест на своей карьере, а часто и на личной жизни ради детей» [81].

Литература

1. Дмитрий Медведев: «Наша страна построена по сигнальному принципу, и без государственного ориентира никакие процессы идти не могут, но надо, чтобы был сформирован обратный сигнал общества» —
https://c-society.ru/main.php? ID=268418& ar2=275& ar3=100

2. Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года —
https://demoscope.ruweeklyknigikoncepciyakoncepciya25.html

3. Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии. М. ГЭОТАР-Медиа. 2007.

4. Приказ Минздравсоцразвития России № 50 от 19 января 2007 г.
https://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/207

5. Дмитрий Медведев: «Мы не ограничимся созданием 23 перинатальных центров» —
www.rost.ru/themes/2007/10/101936_11202.shtml

6. Руководство по организации и деятельности перинатального центра (Под ред. Н. Н. Володина, В. И. Кулакова, Р. А. Хальфина). М. ГЭОТАР-Медиа. 2007.

7. Концепция федеральной целевой программы «Дети России» на 2007–2010 годы —
https://sovetpamfilova.ru/useful/8097.php

8. Пренатальная диагностика наследственных и врожденных болезней (Под ред. акад. РАМН, проф. Э. К. Айламазяна, чл.-корр. РАМН, проф. В. С. Баранова). М. МЕДпресс-информ. 2006.

9. М. Б. Аншина. Рак: виновата ли наследственность? —
https://www.genscreen.ru/public_1.html

10. Ю. А. Шумаков. Мы выходим на европейский уровень диагностики —
https://www.price74.ru/cgi-bin/med/index.pl? page_id=78& article_id=54

11. Приказ Минздрава РФ от 28.12.2000 № 457 о совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей —
https://www.bestpravo.ru/fed2000/data01/tex10191.htm

12. Разные грани дородовой диагностики. Доклад директора НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН (С.-Петербург) академика РАМН Эдуарда Айламазяна «Состояние и перспективы дородовой (пренатальной) диагностики наследственных и врожденных заболеваний» на очередном заседании президиума РАМН —
https://medgazeta.rusmedserv.com/2003/15/article_101.html

13. Н. А. Соколова, Ю. С. Массино. Пренатальная диагностика: приобретенная аномалия медицинской генетики —
https://www.demographia.ru/articles_N/index.html? idR=23& idArt=808

14. В. С. Горин, В. Н. Серов, С. Г. Жабин и др. Новые методические подходы в пренатальной диагностике хромосомных заболеваний (обзор литературы). Проблемы репродукции. 2000 г. № 2 —
https://www.rusmedserv.com/problreprod/2000/2/article_278.html

15. А. Ю. Савченко, А. С. Рождественский, Е. Ф. Литвинович и др. Основы медицинской и клинической генетики Ростов-на-Дону: Феникс. Омск: ОмГМА, 2008.

16. E. Medda, S. Donati, A. Spinelli, G. C. Di Renzo GC; EUROPOP Group Czech Republic; EUROPOP Group Finland; EUROPOP Group France; EUROPOP Group Germany; EUROPOP Group Greece; EUROPOP Group Italy; EUROPOP Group The Netherlands; EUROPOP Group Slovak Republic; EUROPOP Group Spain; EUROPOP Group Sweden. Genetic amniocentesis: a risk factor for preterm delivery? / Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2003. Vol.110. №2. P.153–158.

17. Р. Ю. Мещеряков. Функциональная диагностика в акушерстве, гинекологии и перинатологии —
https://www.vitasite.ru/articles/obsled-article/diagnost-akusherstvo.html

18. Министерство здравоохранения Российской Федерации. Приказ от 28.12.93 №302 «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности —
https://www.inpravo.ru/data/base925/text925v479i165.htm

19. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Приказ от 3 декабря 2007 года № 736 «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности» —
https://www.kodeks.ru/index? tid=633200020& nd=902078541& nh=0& ssect=0

20. Приложение к приказу Клинического центра № 213-Л от 10.11.2003 г. (в дополнение к приказу Клинического центра № 2-Л от 13.01.2003 г.) №5 «Информированное добровольное согласие на проведение инвазивной пренатальной диагностики»

21. В. И. Кулаков, Е. М. Вихляева, И. С. Савельева и др. Медико-консультативная помощь при искусственном аборте: руководство для практических врачей и организаторов здравоохранения М. ГЭОТАР-Медиа, 2007. 112 с

22. Приказ Минздрава РФ от 14 октября 2003 г. N 484. Об утверждении инструкций о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям и проведения операции искусственного прерывания беременности —
https://www.inpravo.ru/data/base854/text854v632i313.htm

23. D. M. Fergusson, L. J. Horwood, E. M. Ridder. Abortion in young women and subsequent mental health / J. Child Psychol. Psychiatry. 2006. Vol.47. N 1. P.16–24.

24. Осложнения после искусственного прерывания беременности —
https://www.k-istine.ru/aborts/abort_about-3.htm

25. Д. Уайатт. На грани жизни и смерти: Проблемы современного здравоохранения в свете христианской этики. По материалам лекций, прочитанных в Институте современного христианства в Лондоне. (Пер. с англ. под общей ред. А. В. Прокопенко и О. А. Щелочкова). СПб. Изд. «Мирт», 2003. 362с.

26. Безмолвная бойня —
https://www.noabort.net/node/15

27. Т. В. Кузнецова, В. Г. Вахарловский, В. С. Баранов и др. Пренатальная диагностика в акушерстве: современное состояние, методы, перспективы. Методическое пособие СПб. ООО «Издательство Н-Л», 2002.

28. И. К. Гайнутдинов, Э. Д. Рубан. Медицинская генетика. Учебник. Ростов-на-Дону. Феникс. 2007

29. Н. П. Бочков. Клиническая генетика: Учебник. 3-е изд., испр. М. ГЭОТАР-Медиа, 2006.

30. Программа умерщвления Т-4. —
https://ru.wikipedia.org/wiki/Программа_умерщвления_Т-4

31. Women with disabilities (WWDA) — Disability, Feminism and Eugenics: Who has the right to decide who should or should not inhabit the world? —
https://www.wwda.org.au/eugen.htm

32. M. V. Seeman. Psychiatry in the Nazi Era. The Canadian Journal of Psychiatry March 2005. Review Paper —
https://ww1.cpa-apc.org: 8080/publications/archives/CJP/2005/march2/Seeman-RP.asp

33. R. D. Strous. Psychiatry during the Nazi era: ethical lessons for the modern professional. Ann. Gen. Psychiatry. 2007. Vol. 6. P. 8. —
https://www.pubmedcentral.nih.gov/articlerender.fcgi? artid=1828151

34. Президентская программа «Дети России». Правительство РФ. Постановление от 25 августа 2000 г. № 625 г. Москва. О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001–2002 годы —
https://www.edu.ru/index.php? page_id=136

35. Материалы доклада министра здравоохранения Российской Федерации на III(XIX) Всероссийском Пироговском съезде врачей. Экономика здравоохранения. 1999. № 11–12 —
https://medi.ru/doc/8291101.htm

36. Решение коллегии Минздрава РФ. Младенческая смертность в РФ. Пути снижения (протокол от 09.01.2001 № 1) —
https://2001–2.xof.ru/lib/? tm=170& vp=akt24214

37. В. Б. Цхай. Перинатальное акушерство: Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Феникс; Красноярск: Издательские проекты, 2007

38. M. Jaquier, A. Klein, E. Boltshauser. Spontaneous pregnancy outcome after prenatal diagnosis of anencephaly, BJOG. 2006. Vol. 113.

39. Aide aprè s diagnostic prenatal —
www.prenat.ch.

40. Приказ Минздравсоцразвития России № 50 от 19 января 2007 г. О порядке и условиях расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии — медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовй период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни —
https://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/207

A. Shakin. Antenatal screening and its possible meaning for unborn baby’s perspective. // BMC MED. Ethics. 2001. Vol. 2. № 3 (published on line before print, May 22, 2001).

41. J. B. Shea. Eugenics and population control in FRCP© Issue: March, 2006 —
https://www.catholicinsight.com/online/bioethics/article_664.shtml)

42. T. Schirrmacher. Human Rights Threatened in Europe — The Euthanasia — Abortion — Bioethics — Convention —
https://www.contra-mundum.org/schirrmacher/berlinneu.html

43. T. Strode. More Gene Screens. Baptist Press News. May 23, 2006 —
https://www.sbcbaptistpress.org/bpnews.asp? id=23304

44. Новорожденные высокого риска. Новые диагностические и лечебные технологии (под ред. Кулакова В. И. и Барашнева Ю. И.). Москва, ГЭОТАР-Медиа, 2006.

45. C.Colson. The Eliminators — Eugenics by Default —
https://www.lutheransforlife.org/PDF_Files/LifeDate_Fall_2006.pdf

46. Развернутый портрет. Журнал «Беременность. Мама и малыш». 2008. № 9. стр. 14–16.

47. S. Aspis. I am a person, not a disease —
https://www.mouthmag.com/issues/78/30_souza.html

48. М. Клопфер, А. Кольбе. Основы этики. Учебное пособие —
https://humanities.edu.ru.

49. T. Doe. Screening babies within the womb in order to abort those with disabilities hearkens back to «Nazi-style eugenics». LifeSiteNews.com —
https://www.lifesitenews.com/ldn/2004/mar/04031806.html

50. McGill speaker condemns new eugenics. Montreal, October 10, 2002 —
https://www.lifesitenews.com/ldn/2002/oct/02101003.html

51. O. Gans, M. S. Balch. Pro-Life Response to Abortionists' Arguments —
https://www.nrlc.org/abortion/facts/responseargument3.html

52. The British Council of Disabled People — The New Genetics and Disabled People —
https://www.bcodp.org.uk/about/genetics.shtml

53. Синдром Дауна или сердца, где обида не живет. Журнал «Няня». 2002. № 4 —
https://www.nanya.ru/opit/9494

54. В. Л. Ижевская. Динамика этических установок российских медицинских генетиков —
https://www.cbio.ru/modules/news/print.php? storyid=2128

55. Г. Грачев, И.Мельник. Манипулирование личностью —
https://psy.piter.com/library/? tp=2& rd=3& l=420& p=1008

56. Леденящие душу рассказы в роддоме —
https://old.samara.ru/paper/41/644/10952/? printable

57. Disabled People Speak on the New Genetics. DPI Europe Position Statement on Bioethics and Human Rights. —
www.mindfully.org/GE/Disabled-People-Speak.htm.

58. Т. В. Красовский. Несколько мифов о синдроме Дауна —
https://www.pravmir.ru/article_854.html

59. Т. Батенева. Болезнь в наследство можно не оставлять —
https://www.inauka.ru/medicine/article58908.html

60. 9 месяцев. Журнал «Девять месяцев». 2007. № 4. Стр. 86.

61. Кодекс здоровья и долголетия. Беременность и роды. ГЭОТАР-Медиа, 2006.

62. Alison Davis. A Disabled Person’s Perspective on Eugenic Abortion, SPUC, march 2003 —
https://www.spuc.org.uk/documents/papers/e-0079b.pdf

63. Новости реализации ПНП «Здоровье». О программе мероприятий, направленных на снижение материнской и младенческой смертности —
https://bibliomed.ru/news/project.html? id=356

64. Приказ Минздрава РФ, РАМН от 24.10.2003 № 506/92 об утверждении программы «О мерах по улучшению состояния здоровья детей Российской Федерации на 2004- 2010 гг.» (по итогам Всероссийской диспансеризации детей 2002 г.) —
https://medafarm.ru/php/content.php? id=3976

65. J. J. Boss. First trimester prenatal diagnosis: earlier is not necessarily better. Med. Ethics. 1994. Vol.20. № 3. P.146–151.

66. Научно-практическая конференция по пренатальной диагностике в Санкт-Петербурге. 03.12.2005. —
www.prenataldiagn.ru.

67. Дети-инвалиды: задача со многими неизвестными —
https://statistika.ru/zdr/2007/12/12/zdr_9933.html

68. Медицинские, психологические и социальные реабилитационные центры, интегративные школы и детские сады, имеющие опыт работы с детьми с синдромом Дауна:
https://www.downsideup.org/_organisations/centers_spisok.htm
https://www.downsideup.org/_organisations/ecoles_spisok.htm
https://www.downsideup.org/_organisations/d_sad_spisok.htm

69. Помощь детям в раннем возрасте. Принципы организации ранней помощи —
https://www.downsideup.org/ran%20pom.htm

70. Детская смертность в Свердловской области снизилась на 25 процентов —
https://medvedev-da.ru/about/news/index.php? ELEMENT_ID=2079

71. Анализ заболеваемости и смертности от ВПР по данным МГК в период с 2001 по 2005 годы. О выполнении национального проекта МЗ и СР. По организации скрининга на наследственные заболевания —
https://www.roddom-orel.ru/public_echo.php? id=5

72. Омские новости «Здоровая женщина — здоровый ребенок» —
https://www.globalomsk.ru/news/archives/2006/06/28/2061/

73. Е. В. Юдина, М. В. Медведев. Дородовая диагностика синдрома Дауна в России в 2005 году, или Перинатальная драма в трех частях с прологом и эпилогом / Журнал «Пренатальная диагностика». 2007. № 4. С.252–257.

74. Эвтаназия у младенцев: прекращение жизни пациента или прекращение выполнения профессиональных обязанностей? Форум врачей-неонатологов —
https://www.medico.ru/discussion/intencive/int_019.htm

75. И. Т. Щеглова. Какого духа «духовное акушерство»? —
https://www.iriney.ru/sects/okolopravo/012.htm

76. Э. К. Айламазян. Дмитрий Оскарович Отт. Служение отечеству и медицине. СПб. Издательство Н-Л. 2007.

77. Н. Гончар, Е. Сурогина. Узнай о своих генах. Журнал «Девять месяцев». 2001. № 1 —
https://old.9months.ru/press/1/9/index.shtml

78. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. «Приоритетные национальные проекты — форма соработничества власти, Церкви и общества» —
https://orthodox.etel.ru/2007/02/slovo.htm

79. Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской). О тайне человеческой жизни. М. Лодья. 2003.

80. Е. Левыкина. Кто правит талантом и болезнью —
https://www.ug.ru/issues07/? action=print& toid=3860

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.