Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.4. Система норм труда и нормативных материалов по труду






 

Общая характеристика норм труда. Нормы времени, выработки, обслуживания, численности, управляемости, нормированные задания.

Классификация норм по их роли в измерении затрат и результатов труда. Нормы затрат энергии работников и нормы затрат рабочего времени, Нормы результатов труда. Нормы условий труда. Система норм труда в широком смысле.

Классификация норм труда по сфере применения, периоду действия и методам установления.

Нормативные материалы по труду. Их виды, области применения. Микроэлементные нормативы. Нормативы темпа работ и времени отдыха. Различие между нормами и нормативами.

Лекция: 2 часа

 

Тема 1.5. Сущность и методы проектирования организации труда

 

Необходимость комплексного обоснования организации труда с учетом взаимосвязи технических, психофизиологических и социальных факторов. Процесс обоснования организации и расчета норм труда как поиск наиболее эффективного (оптимального) варианта. Структура задач поиска оптимума. Допустимые и оптимальные нормы, характеристики организации и условии труда. Типовая структура задач выбора наиболее эффективных вариантов организации и норм труда.

Методы проектирования организации и расчета норм труда. Их разновидности, области применения.

 

Лекция: 4 часа

 

Тема 1.6. Методы исследования затрат рабочею времени и разработки

Нормативов

Задачи исследования организации труда и затрат времени. Классификация объектов и методов исследования. Методы изучения технических, организационных, экономических, психофизиологических и социальных аспектов организации и нормирования труда.

Классификация методов анализа трудовых процессов и затрат рабочего времени. Хронометраж, его назначение и методика проведения. Фотография рабочего времени, ее виды и методика. Метод моментных наблюдений. Фотохронометраж. Анализ трудовых процессов на основе микроэлементных нормативов.

Требования к нормативам по труду и основные этапы их разработки.

Методы установления нормативных зависимостей. Формы представления нормативных материалов по труду.

Лекция: 4 часа

РАЗДЕЛ 2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

 

Тема 2.1. Структура норм времени. Схема проектирования трудовых процессов

 

Прямые и косвенные затраты времени. Формулы для определения длительности и трудоемкости производственных операции. Последовательность проектирования трудовых процессов. Структура задач оптимизации приёмов труда.

Лекция: 2 часа

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.