Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2. Аппаратурные производства






Особенности аппаратурных процессов. Влияние режимов работы аппаратов на организацию труда. Проектирование организации и расчет норм труда в дискретных и непрерывных аппаратурных производствах. Синхронизация работы аппаратов и деятельности персонала.

Особенности оплаты труда в аппаратурных производствах.

Лекция: 4 часа

Тема 3.3. Автоматизированные производства

 

Влияние уровня автоматизации на формы организации труда. Особенности организации и нормирования труда на станках с ЧПУ.

Структура гибких производственных систем (ГПС). Состав кадров, их функции. Порядок расчета норм труда в ГПС. Методики расчета норм длительности и трудоемкости операций, норм обслуживания, численности, нормированных заданий. Организация и нормирование труда на автоматических линиях.

Особенности оплаты труда в автоматизированных производствах.

 

Лекция: 4 часа

Тема 3.4. Обслуживание рабочих мест

Особенности организации и нормирования груда наладчиков, слесарей, электриков, транспортных рабочих, контролеров и других групп вспомогательных рабочих. Формы взаимодействия их с основными рабочими. Разработка технологии обслуживания. Регламент обслуживания оборудования и рабочих мест. Прямые и косвенные методы расчета нормативной численности обслуживающих рабочих.

Особенности оплаты труда по обслуживанию рабочих.

Лекция: 4 часа

 

Тема 3.5. Научно-исследовательская деятельность

 

Особенности труда в научно-исследовательских организациях. Влияние науки на экономику, образование и духовную сферу общества.

Основные формы мотивации труда в науке- Схемы финансирования исследований. Методы оценки результативности труда ученых. Процедуры •экспертизы, регистрации и публикации научных результатов. Организация селективной поддержки учёных в России и за рубежом. Структура дохода сотрудников научно-исследовательских организаций.

 

Лекция: 4 часа

 

Тема 3.6. Управление производством

 

Особенности организации, нормирования и оплаты труда руководителей, специалистов, технических исполнителей. Возможности и границы, регламентации труда управленческого персонала. Смутность технологии управления производством. Методы нормирования труда но управлению производством. Условия и методы реализации творческих способностей специалистов предприятия.

Особенности оплаты труда различных категории управленческого персонала.

Лекция: 4 часа

 

РАЗДЕЛ 4. УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.