Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речь обвинителя






Господа присяжные заседатели! Вы видите перед собой преступление, носящее на себе черты разложения, которому подверглось наше общество в конце 19 века. Купец Смельков, этот истинно русский человек, с его широкой натурой, вследствие своей доверчивости и великодушия попал во власть глубоко развращенных личностей, жертвой которых он и стал.

Семен Картинкин – это наследие крепостного права, человек забитый и развратный, без образования, без моральных принципов и даже без религии. Совершенное им преступление прямо вытекает из его натуры, это преступный тип, непосредственная иллюстрация учения Ломброзо. Это существо, корыстное от природы. Жадность и стяжательство – прирожденные черты его натуры. Ничто не могло остановить его на пути к обогащению, он готов был добиваться его любыми способами, вплоть до убийства.

Ефимия Бочкова – безвольное существо, прямая жертва нездоровой наследственности. В ней видны все признаки ущербной, вырождающейся личности. Став любовницей Семена Картинкина, она подпала под его влияние, и у нее не было ни сил души, ни христианского воспитания для того, чтобы устоять перед этим дурным, развратным влиянием вплоть до соучастия в тяжком преступлении в угоду своему любовнику.

Господа присяжные заседатели! Безусловно, Семен Картинкин и Ефимия Бочкова - глубоко безнравственные, порочные личности, отбросы общества. Но первую скрипку в преступлении играли не они. Главное двигательной пружиной преступления была Екатерина Маслова, представляющая собой самые низкие слои нашего общества. Женщина эта, с детства сирота, получила образование, знает по-французски, была воспитанницей интеллигентной дворянской семьи и могла бы жить честным трудом. Но, чувствуя в себе зародыши преступной личности, она бросает своих благодетелей, предается своим страстям и для удовлетворения их поступает в дом терпимости, где выделяется своим образованием и, главное, умением влиять на посетителей путем внушения. И под это ее влияние подпадает человек чистой души, добродушный и доверчивый русский человек, богатый сибирский купец, и она употребляет его доверие для того, чтобы сначала обокрасть, а потом безжалостно лишить его жизни. Вкравшись в доверие купца, она получила от него ключ от чемодана с деньгами, хотела взять все себе, но, будучи поймана Картинкиным и Бочковой, вынуждена была поделиться с ними. После этого, чтобы скрыть следы своего преступления, она приехала опять с купцом в гостиницу и там отравила его.

Господа присяжные заседатели! В вашей власти судьба этих лиц, но в вашей же власти и судьба общества, на которое вы влияете своим решением. Прошу вас вникнуть в глубину этого преступления, оценить его опасность для общества, оградить общество от таких патологических личностей, как Маслова, предотвратить от заражения и гибели невинных, честных людей, которые могут попасться в их сети.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.