Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допрос подсудимой Екатерины Масловой






Допрос подсудимого Семена Картинкина

- Вы обвиняетесь в том, что 17 января 1887 г., в сообществе с Ефимией Бочковой и Екатериной Масловой, в гостинице «Мавритания» похитили из чемодана купца Смелькова принадлежащие ему деньги, затем принесли мышьяк и уговорили Екатерину Маслову дать его купцу Смелькову с коньяком. Признаете ли вы себя виновным?

- Никак невозможно, потому наше дело служить гостям…

- После скажете. Признаете себя виновным?

- Никак нет-с. Я только…

- После скажете. Признаете себя виновным?

- Не могу я этого сделать, потому как…

- Садитесь.

 

Допрос подсудимой Ефимии Бочковой

- Вы обвиняетесь в том, что 17 января 1887 г. в гостинице «Мавритания», вместе с Семеном Картинкиным и Екатериной Масловой, похитили у купца Смелькова из его чемодана его деньги и перстень и, разделив похищенное между собой, опоили, для скрытия своего преступления, купца Смелькова ядом, от которого последовала его смерть. Признаете ли вы себя виновной?

- Не виновата я ни в чем. Я и в номер не входила. А как эта паскуда вошла, так она и сделала дело.

- Вы после скажете. Так вы не признаете себя виновной?

- Не я брала деньги, не я поила, я и в номере не была. Если бы я там была, я бы ее вышвырнула.

- Вы не признаете себя виновной?

- Никогда.

Допрос подсудимой Екатерины Масловой

- Вы обвиняетесь в том, что приехав из публичного дома в номер гостиницы «Мавритания» с ключом от чемодана купца Смелькова, вы похитили из этого чемодана деньги и перстень и разделили похищенное с Картинкиным и Бочковой. Вновь приехав с купцом Смельковым в гостиницу «Мавритания», вы дали Смелькову выпить коньяк с ядом, от которого последовала его смерть. Признаете ли вы себя виновной?

- Ни в чем не виновата, как сначала говорила, так и теперь говорю: не брала, не брала и не брала, ничего я не брала, а перстень мне он сам подарил…

- Вы не признаете себя виновной в похищении 2500 рублей денег?

- Говорю, что не брала, кроме 40 рублей.

- Ну, а в том, что дали купцу Смелькову порошки в вине, признаете себя виновной?

- В этом признаю. Только я думала, как мне сказали, что порошок сонный, что от него ничего не будет. Не думала я и не хотела. Я дала только, чтобы он заснул, не хотела и не думала.

- Теперь расскажите все, как было. Вы можете чистосердечным признанием облегчить свое положение.

- Как было? Приехала в гостиницу, он там был, и очень пьяный.

- А потом?

- Что потом? Побыла и поехала домой, в заведение.

- Что же дальше было?

- Приехала домой, отдала хозяйке заработанные деньги и легла спать. Только заснула, будят меня: «Ступай, твой купец опять приехал». Он веселился, поил наших девушек, хотел послать еще за вином, а деньги кончились. Вот он и послал меня в номер, дал ключ и сказал, сколько взять.

- Вы поехали, что же дальше?

- Приехала и сделала все, как велел. Не одна вошла в номер, а позвала Семена Михайловича и вот ее.

Бочкова: «Врет она, я и входить не входила…». Председатель ей: «Помолчите».

Прокурор: Вы были раньше знакомы с Картинкиным? Ответ: Да, он приглашал меня к гостям, и к этому купцу вызвал.

Прокурор: Когда вы доставали 40 рублей, заметили вы, сколько было денег всего? Ответ: я не считала, видела только сторублевые.

Председатель суда: Ну, привезли деньги, а что потом?

- Потом он взял меня с собой в гостиницу и не отпускал. Измучилась я с ним. Вышла в коридор и пожаловалась Семену Михайловичу, а он говорит: он и нам надоел, давай ему сонных порошков дадим, он заснет, тогда и уйдешь. Я согласилась. Разве я бы дала, кабы знала.

- А как у вас оказался перстень?

- Когда мы приехали с ним в гостиницу, я хотела уйти, а он ударил меня по голове и гребень сломал. Я рассердилась, хотела уехать, он снял перстень с пальца и подарил мне, чтобы я не уезжала.

- У вас есть еще что сказать? - Я все сказала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.