Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотносите свою цель с контекстом.






Теперь, закончив с первым этапом, спросите себя: когда, где и с кем выхотите добиться намеченного результата? Для выбора четкой цели недостаточноограничиться тем, чтобы просто записать ее на бумаге. Ваша цель образуетцелостную внутреннюю реальность, мулътисенсорный (вовлекающий иактивизирующий все органы чувств) план того, что вы собираетесь создать. То, что вы видите, слышите и чувствуете в воображении, даетпредставление о реальных событиях в будущем Намеченный результат должен " пройти регистрацию" как нечто реальное.Вам не удастся обмануть целеустремленный разум туманными абстракциями илирасплывчатыми образами. Кроме того, зрение, слух и ощущения проявляются не вполной пустоте, а в определенном контексте. Где происходят события, дома илина работе? Возможно, рядом есть другие люди. Что они говорят? Как выглядитздание или комната? Если вы не можете точно определить обстоятельства, ставьте самому себевопросы: что? кто? где? когда? Воображайте сцену, " мысленно проигрывайте" ее, когда даете ответы. Дерево обретает большее содержание, когда вписывается в окружающийпейзаж. Сходным образом, намечаемые результаты становятся намного болееконкретными и содержательными, если воображать их в контексте реальнойжизни. Вы можете обнаружить, что в некоторых обстоятельствах не так ужхотели бы, чтобы вписанное в их контекст желание осуществилось. Итак, какможно скорее постарайтесь определить обстоятельства намеченного результата.

Вопросы для оценки цели

Задайте себе приведенные ниже вопросы. Они перенесут намеченныйрезультат в контекст реальной жизни и помогут прояснить его. Кроме того, онипомогут вам кое-что ощутить, получить представление о том, что произойдетпри достижении цели, то есть укрепят мотивацию и настойчивость. Наконец, высможете внутренне настроиться на четкую картину, к которой должна бытьустремлена ваша система достижения целей. К чему меня приведут эти перемены? В каких обстоятельствах я воспользуюсь полученным результатом? Когда бы лучше этому произойти? Где бы лучше этому случиться? Хочу ли я этого в любых взаимоотношениях? В любых ли обстоятельствах? Рядом с кем мне хотелось бы находиться? В каких обстоятельствах намеченный результат не принесет мне пользы? Есть ли иные обстоятельства, в которых намеченный результат тожеокажется полезным? Хочу ли я, чтобы он проявлялся всегда, во всех сферахмоей жизни? Как долго мне хотелось бы пользоваться полученным результатом? Когда у меня может возникнуть желание воспользоваться этим результатом? В каких обстоятельствах это станет неуместным? В каких обстоятельствах достижение этого результата принесет мнепользу?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.