Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что «запускает» реакцию

Советы невролога

Реакцией на эмоциональные и физические нагрузки может стать тик.

Не мне вам рассказывать о том, насколько школьники перегружены! И программа сложная, и дополнительные занятия, кружки отнимают много времени. До такой степени, что сил у ребят только и остаётся, чтобы донести голову до подушки. Медики предупреждают, что с таким распорядком дня школьники рискуют заработать хронические заболевания и настоятельно рекомендуют родителям правильно организовывать режим дня. Тогда и сил будет больше, и навязчивые состояния не настигнут.

Что «запускает» реакцию

По словам детского невролога ЦГКБ №6 Донецка Елены Парфенюк, одним из самых частых неврологических заболеваний детского возраста являются так называемые тики. Это — непроизвольные движения, сокращения мышц: моргание, подергивание плечами, сжимание губ, вздрагивание. Оно встречается у 20% детей в возрасте до десяти лет. Ребёнок взрослеет и отдаляется от мамы, начинает посещать детский сад или школу. Большинство малышей воспринимают эти перемены в своей жизни достаточно спокойно. Но есть и такие, для которых общение с новыми людьми и изменение режима дня становятся огромным стрессом. В результате нервная система реагирует на внутренний дискомфорт возникновением тиков.

- Впервые патология может обозначиться в разном возрасте. Причиной может стать, например, семейный конфликт или проблема в школьном коллективе. И вот уже у ребёнка вдруг появляются лёгкие подрагивания плечами. Также тики могут иметь генетическую природу, то есть передаваться по наследству. Особенно склонны к их возникновению гиперактивные детки, — рассказывает Елена Сергеевна.

Однако по наследству передаются не сами тики, а лишь предрасположенность к ним. Спусковым крючком в этом случае может послужить любой аспект неправильного образа жизни: плохая экология, стрессы, несбалансированное питание, увлечение компьютерами и просмотром телешоу, неблагоприятная атмосфера в семье, конфликты с ровесниками. Иногда тики возникают вследствие тяжёлой травмы, инфекционного заболевания или после яркого эмоционального переживания: радости, огорчения, страха.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теоретический блок | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.