Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический блок






Трансплантация глиальных клеток

За последние годы выполнены многочисленные работы по трансплантации клеток глии. Трансплантация глиальных клеток в ЦНС представляет собой экспериментальную модель, позволяющую исследовать взаимодействие между глиальными клет­ками ЦНС, шванновскими клетками и аксонами в ходе развития и после различных повреждений, а также при демиелинизирующих заболеваниях.

Трансплантация астроцитов

Изолированная трансплантация астроцитов производится из-за тормозящего действия олигодендроцитов на рост (регене­рацию) аксонов. Аллотрансплантированные очищенные незрелые крысиные астроциты контактируют с кровеносными сосу­дами и подавляют образование глиальных рубцов, которые тормозят отрастание аксонов. В спинном мозге незрелые астроциты мигрируют билатерально на расстояние 55 мм со скоростью 0, 72 мм/день. Зрелые астроциты имеют скорость перемещения в 2 раза мень­шую, чем незрелые, и не препятствуют образованию рубца.

Трансплантация олигодендроцитов

Олигодендроциты мыши, трансплантированные в повреж­денную область белого вещества спинного мозга крыс способны ремиелинизировать поврежденные аксоны.

Миелинобразующая способность (выживание, миграция и плотность миелинизации) олигодендроцитов зависит от возраста клеток и выше у олигодендроцитов, находящихся на самой ранней стадии дифференцировки.

При трансплантации глиальных клеток обнаружено, что олигодендроциты и астроциты взрослых животных могут во­зобновлять миграционную активность при пересадке в мозг бо­лее молодых животных. Пересаженные олигодендроциты спо­собны устранять острые очаги демиелинизации даже у взрослых животных.

Трансплантация участков спин­ного мозга 15-18-суточных эмбрионов крыс в спинной мозг крыс с мутацией, обусловливающей дефицит миелина, приводит к появлению кластеров миелинизированных волокон.

Обнаружено, что, благодаря значительной пластичности попу­ляции глиальных клеток у грызунов, олигодендроциты трансплантированные от взрослых животных в мозг более молодых, восстанавливают острые очаги демиелинизации через 15-20 суток.

При пересадке линий олигодендроцитов на разных стадиях их созревания в мозг новорожденных мышей и исследовании их способности переживать, размножаться и мигрировать, установлено, что каждая линия клеток мигрировала к различ­ным областям мозга, что, очевидно, связано с тем, что олигодендроциты на определенных стадиях развития обладают раз­личными наборами поверхностных молекул и рецепторов, спо­собны отвечать на разные стимулы, существующие в мозге но­ворожденной мыши.

Трансплантация глиальных клеток является мощным инст­рументом в изучении их биологии. Олигодендроциты обладают лучшими ремиелинизирующими свойствами на ранних стадиях своего развития. Предшествующее культиви­рование клеток и их обработка фактором роста перед трансплантацией расширяют возможности трансплантации.

В самое последнее время установлено, что мозг взрослого животного и человека сохраняет потенциал миелинизации бла­годаря наличию в нем небольшого числа стволовых клеток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.