Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь по расчету.






На нашем корабле без капитана,

Без паруса, без днища и бортов,

В любые неизведанные страны

Я хоть сейчас отправиться готов.

Лишь только б ты меня не покидала,

Лишь только б не кончалось волшебство,

Лишь только б ты стояла у штурвала,

Алексей Иващенко, Георгий Васильев

Вот и пришла пора поговорить о любви и семейном счастье.

 

Тут все так не просто...

Человек находится под действием двух очень сильных и часто противоречивых тенденций.

Первая тенденция - физиология. Люди настолько завязаны на физиологию, что не

в состоянии себя контролировать и вести себя по правилам и вообще в соответствии со здравым смыслом.

Вторая тенденция - сильнейшие и старейшие коллективные стереотипы моногамного образа жизни, взаимоотношений мужчины и женщины и всего, что с этим связано.

Как животного меня интересует, чтобы мне не отказывали в сексе. И желательно, чтобы максимальное количество партнерш воспринимало меня сексуально привлекательным.

А как человеку мне положено жениться, ревновать, хранить верность, мучаться-изменять и все остальное...

 

Эти две тенденции реализуются на разных уровнях.

 

Сексуальная привлекательность и желание секса - глубинная физиология. Аналоги ее можно найти в поведении животных любого уровня эволюционной лестницы.

 

Женитьба, ревность и остальное социальное поведение - сплошь «высшая нервная деятельность». На этом уровне влияние стереотипов максимально и часто подавляющее.

 

Что делать обычному человеку с обычной женой, обычным чувством ревности и т.п.? Хрен его знает...

Следовать стереотипной тенденции - гробить здоровье (стандартное следствие игнорирования глубинных физиологических позывов) и загонять себя в психологический тупик.

Следовать физиологии - иметь постоянный социальный конфликт с носителями эгрегора, а это - 100% населения, включая самого себя.

Каждый сам выбирает, по ситуации…

 

Для того, чтобы сделать выбор более осмысленным, поваримся немного в «супе», который называется словом – «Любовь».

 

Любовь

Наверное, нет такого другого слова, которое бы имело столько толкований, определений, понятий, смыслов и значений.

Если вы не хотите изобретать велосипед и совершать чудные открытия, необходимо разобрать этот бардак и для каждого случая завести свое слово и определение. И нам поможет в этом здоровая доза цинизма.

 

В общем, с этого дня:

 

Секс – забавные телодвижения одного и более человека (или животного) с целью получить сексуальное удовольствие и, возможно, продолжить род.

 

Эротическое влечение – ощущение сексуальной привлекательности какого-то конкретного человека, которое возникает при общении с ним или при воспоминаниях о нем.

 

Сексуальные потребности – ощущение потребности в занятии флиртом, сексом, оргазме, эротических тактильных, визуальных и других ощущений. Сексуальные потребности разнообразны и удовлетворение одной или части из них не вызывает автоматического удовлетворения остальных. Сексуальные потребности сами по себе не имеют конкретной направленности, но часто ассоциированы с конкретным человеком.

Важно понимать, что потребности есть потребности, а конкретный человек – это предположение нашего сознания и подсознания о том, что во взаимодействии с этим человеком наши сексуальные (и не только) потребности могут быть удовлетворены.

 

Влюбленность – сильное чувство эйфорического свойства, гиперконцентрации эмоциональной значимости на конкретном человеке. Чувство влюбленности возникает, когда появляется специфическая сильная связь между образом конкретного человека и системами размножения и эмоций. Каждый раз, когда Вы вспоминаете объект влюбленности, репродуктивная система вбрасывает в кровь дозу амфетамины (тупо наркотики) и Вы начинаете вести себя соответственно.

Репродуктивная система предназначена для выполнения задач размножения. Эти задачи предполагают, что две особи, способные к зачатию, должны его совершить по-любому, вне зависимости от внешних обстоятельств и планов. Именно поэтому такое сильное средство (наркотик) и используется.

Я надеюсь, Вы понимаете, что наличие наркотика в крови - это не любовь.

Существует множество исследований, связанных с физиологией этого процесса. Про то, как он начинается, продолжается, а через два (или три) года гормоны заканчиваются, ну и так далее… исследования очень хорошие, главное - помнить, что любовь и влюбленность - это разные вещи, и если с Вами опять произошла «влюбленность», то это - не более чем особенность физиологии.

 

Избавление от страха одиночества. Обычно страх одиночества проходит с возрастом. Как-то человек понимает, что компания от одиночества совсем не спасает, и что в этом ощущении своей отдельности ничего такого особенного нет. И что бояться - вообще, глупо. Но не у всех… иногда он настолько силен, что человек готов на любые форму и формат отношений, лишь бы не оставаться одному.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.