Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство любви.






 

Слово «искусство» позволяет раскрыть понятие любви. Любовь – осознанное творчество. Творчество создания гармонии в отношениях.

 

И слово «гармония» тут не абстрактно, как обычно, а очень конкретно. Потому, что любовь требует конкретной гармонии.

 

С одной стороны любви - всегда очень конкретный Вы сами, а с другой - всегда кто-то конкретный или что-то конкретное.

 

И в основе этих конкретных людей или конкретных вещей всегда лежит некое предназначение, некая внутренняя, может быть, даже неосознанная гармония.

 

 

Такой взгляд на любовь, такое понимание, рождает определенные требования.

 

Первое из этих требований - верность себе. Только человек, верный своей мечте, способен взглянуть на другого человека и отношения с ним с точки, которая позволяет видеть истинные значения. Только с этой точки можно создавать гармонию в отношениях.

 

Второе требование – желание, способность понять и принять объект любви.

 

И, наконец, третье требование – готовность принять то, что получится в результате акта творения. Как это ни странно, настоящая любовь рождает самые причудливые формы взаимоотношений, порой далекие от классических схем. И требуется много воли для того, чтобы эту форму принять.

 

Если у Вас не хватает чего–либо из этих трех компонентов, то Вы будете создавать нечто оторванное от реальности, какой-нибудь фантастический роман…

 

Если Вы заметили, то такая трактовка искусства любви позволяет решить много противоречий, существующих в общественных стереотипах.

 

Во-первых, Вы можете по-настоящему любить все, что угодно и кого угодно в любом сочетании. В частности, объектами любви могут быть: жена, соседка сверху, дети, родители, работа, марки и даже коммунистическая партия.

 

Во-вторых, отношение к любви как к акту творчества, освобождает от необходимости засовывать себя в какие-либо схемы и причинно-следственные связи. Такое отношение позволяет поддерживать гармонию с самим собой.

Вы женаты и чувствуете себя несчастным, отказываясь от сексуальных развлечений на стороне? Пара, в которой один из супругов несчастен и сексуально неудовлетворен – гармонична? Достижение гармонии в такой ситуации – нетривиальная и сложная творческая задача, достойная любви как искусства.

 

В-третьих, такой взгляд позволяет вынести всю физиологию в соответствующее ей место. Вам никогда не казалось, что разговоры про любовь во время секса несколько неуместны? Даже если в сексе участвовало более двух партнеров?

 

В-четвертых, любовь как творчество – удел адекватных людей. Хотел написать " взрослых". Но некоторые взрослые гораздо более инфантильны и менее способны к любви, чем некоторые дети. В общем, «сильные чувства», ревность, романтические сопли, резаные вены и прочая хрень вместе со всеми, кто считает это любовью, отправляются в какую-нибудь церковь, ибо именно там место всем сирым и убогим. Эти две группы явлений обалденно сочетаются друг с другом.

 

Резюме: Любовь - это не ответ. Любовь - это вопрос.

Единственный вопрос, достойный настоящего мастера.

 

 

Пора запутать ситуацию окончательно. Надеюсь, у читателя уже появилось ощущение, что с любовью все не просто….

 

Как бы читатель не решил для себя дилемму: «Жить с тем, кого любишь или любить тех, с кем живешь», выбранный объект семейной жизни обладает соционическим типом. А значит, с ним будут… интертипные отношения! Ура, товарищи!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.