Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межличностные отношения в малой группе






У каждого члена группы складываются определенные взаимоотношения с ее членами. Показателем этих отношений является социометрический статус, который измеряет отношение группы к данному человеку: принимает его группа или нет, пользуется ли он уважением однокурсников, может ли быть формальным или неформальным лидером в группе. Социометрический статус может быть высоким или низким в зависимости от того, какие чувства испытывают другие члены группы по отношению к данному ее члену.

Социометрия – это и психологическая теория общения и внутригрупповых отношений, и, одновременно метод, применяемый для оценки межличностных отношений. Психологический комфорт каждого члена группы зависит от его положения в неформальной структуре отношений в группе, его социометрического статуса.

При проведении социометрического исследования можно воспользоваться инструкцией примерно следующего содержания:

«Уважаемые коллеги! Ваша группа создана недавно и при ее формировании не могли быть учтены ваши пожелания. Теперь, когда Вы лучше узнали друг друга, мы хотели бы воспользоваться вашим опытом, чтобы в будущем переформировать группы и подгруппы в соответствии с вашими пожеланиями. С этой целью вам необходимо ответить на ряд вопросов. Ваши ответы должны быть правдивыми. Просим отвечать самостоятельно, не советуясь друг с другом. Ответы оглашению не подлежат».

Далее могут быть предложены следующие вопросы:

1) Кого из членов вашей группы вы хотели бы видеть в составе вновь организованной группы? Укажите 3-5 фамилий своих товарищей.

2) Кого из членов вашей группы вы не хотели бы видеть в составе вновь организованной группы?

3) Кто, по вашему мнению, выберет вас?

4) Кто, по вашему мнению, вас не выберет?

Результаты, получаемые с помощью социометрической методики, могут быть представлены в форме матрицы, где подсчитывается количество выборов, полученных каждым членом группы. Информация может быть математически обработана и выражена в виде социограммы.

По результатам социометрических исследований определяется социальный статус каждого члена группы. Самый высокий социальный статус в группе имеют так называемые «звезды» - члены группы, имеющие максимальное количество положительных выборов. Эти учащиеся обладают самым высоким социометрическим статусом в группе, вызывают симпатию у большинства ее членов. Далее идут высокостатусные члены группы, так называемые популярные, среднестатусные – принятые и низкостатусные – непринятые и изолированные.

Представители низкостатусной группы представляют собой контингент повышенного социально-психологического риска и нуждаются в психологической и педагогической помощи и поддержке.

Необходимо учитывать являются ли выборы членов группы взаимными. Чем больше взаимных выборов имеет член группы, тем более благоприятным является его положение в группе.

Если в группе мало взаимных выборов, то можно сделать вывод о неблагополучии ее психологических характеристик. В такой группе будет слабая согласованность действий и эмоциональная неудовлетворенность межличностными отношениями. Конечно, педагогу следует учитывать, что результаты социометрии не являются достаточно информативными и не всегда раскрывают действительные мотивы, которыми руководствуются члены учебной группы, выбирая одних партнеров и игнорируя других.

Любая группа, как правило, делится на микрогруппы. Каждая микрогруппа имеет свою социометрическую структуру. Если микрогруппы достаточно устойчивы, то взаимоотношения между ними определяют интегральные психологические характеристики всей группы в целом. Как правило, микрогруппа представляет собой компанию друзей или приятелей, имеющих общие интересы и проводящих вместе досуг.

В деятельности социолога следует учитывать, что степень влияния группы на личность зависит от многих факторов. Наибольший эффект наблюдается в тех случаях, когда группа является дляличностиреферентной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.