Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стихийные социальные группы






Стихийные социальные группы представляют собой кратковремен­ные объединения большого числа людей, с совершенно раз­личными интересами, собравшихся вместе по какому-либо поводу и демонстрирующих какие-либо совместные действия. Эти группы могут быть в определенной мере кем-то организованы, но чаще всего возникают стихийно. Наиболее существенными характеристиками поведения личности в стихийной группе являются:

– обезличивание, которое выражается в ослаблении контроля за собственным поведением, своими действиями и преобладанием импульсивности (ослабление осознанности и доминирование инстинктивных форм поведения), в утрате чувства личной ответственности за совершаемые поступки, что является причиной разрушитель­ных действий, чувства преобладают над интеллектом, что усиливает подвер­женность различным влияниям;

– возрастание подверженности психическому заражению, внушаемость.

В зависимости от степени организованности выделяют три вида

Следует отметить, что на сегодняшний день в психологической литературе стихийных групп: толпу, массу, публику.

Толпа – бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осозна­ваемой общности целей, но связанных между собой сходством эмо­ционального состояния и общим объектом внимания. Толпаобразуется, как правило, на улице по поводу самых раз­личных событий (дорожно-транспортное происшествие, недовольство чьими-то действиями и т.д.). Длительность ее существования определяется значимостью про­исшествия: она может либо разойтись либо прийти в еще более возбужденное состояние и перейти к активным действиям, чаще всего агрессивного характера.

Масса представляет более стабильное образование с доволь­но нечеткими границами. Может оказаться гораздо более организо­ванной, чем толпа. Людям, ее составляющим, как правило, заранее из­вестны организаторы мероприятия, место и время проведения. При­мером массы является собрание людей на митинг, демонстрацию, рок-концерт и т.п. Однако масса, как и толпа, достаточно разнородна, в ней могут возникать и сталкиваться различные интересы, что делает ее суще­ствование неустойчивым.

Публика – кратковременное собрание людей для совмест­ного времяпрепровождения в связи с каким-либо специально орга­низованным зрелищем. Публика представляет гораздо более органи­зованное и управляемое собрание людей, более ориентирована на соблюдение норм поведения. Примером публики являются люди, при­шедшие в театр. В более замкнутых помещениях (например, в лекци­онных залах) публику называют аудиторией. Вероятность присут­ствия «случайных» людей в подобных группах меньше. Публика является массовым собранием людей и в результате какого-либо инцидента может легко перейти в состояние толпы.

К способам взаимодействия людей в стихийных группах относятся: психическое заражение, внушение, подра­жание.

психическое заражение – это невольная бессознательная подверженность индивида определенным психическим состояниям. Заражение прояв­ляется не через осознанное принятие информации, а через передачу определенного эмоционального состояния. Заражение усиливается в ситуации паники. Слово «паника» в переводе с греческого означает безотчетный ужас. Характеризу­ется состоянием массового страха перед реальной или воображае­мой опасностью, нарастающего в процессе взаимного заражения, сни­жающего способность рациональной оценки обстановки. Паника тем легче охватывает группу людей, чем менее развитой является данная группа, чем менее ясны общие цели, чем ниже сплоченность группы и авторитет ее лидеров. Паника усиливается при дефиците информации об источнике опас­ности, панику усиливает неожиданность, ожидание тяжелых событий, тревога, общая обстановка психичес­кой напряженности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.