Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление выпускной квалификационной работы






В соответствии с государственным стандартом подготовки юриста по специальности 030900.62 «Юриспруденция» правильность оформления выпускной квалификационной) работы является одним из критериев ее оценки Государственной аттестационной комиссией.

Текст выпускной квалификационной работы печатается на одной стороне стандартного листа белой бумаги (формат А4). Объем работы: в среднем 70—80 страниц машинописного текста, который печатается через 2 интервала (что соответствует полуторному интервалу при наборе компьютерного текста) при соблюдении следующих полей: левое — 30 мм, правое — 15 мм, верхнее и нижнее — 20 мм. Абзацы в тексте начинают отступом 1, 25 см, слово начинается с прописной буквы. Шрифт — Times New Roman, 14 кегель. Выравнивание текста — по ширине.

Текст основной части работы делится на главы и параграфы. Параграфы могут при необходимости подразделяться на пункты и подпункты. Заголовки глав печатаются симметрично тексту (с равным отступлением от краев текста, автоматический абзацный отступ необходимо отменить) прописными буквами, подзаголовки печатаются строчными буквами (первая буква — прописная). Расстояние от верхнего края листа до заголовка — 20 мм, от заголовка до текста — 20 мм (две пустые строки). Каждая глава начинается с нового листа, параграф по тексту.

Заголовки параграфов печатаются с абзаца строчными буквами, первая прописная. Параграфы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы. Между заголовком и текстами — пропуск по одной пустой строке. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой.

Заголовки должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться: главы — цифрами, параграфы и пункты — арабскими цифрами (знаки § и п. не ставятся). Подразделы должны иметь порядковые номера (арабские цифры) в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят. Например: 1.2.2

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, номер на нем не ставится.

Иллюстрации. Иллюстрации должны быть напечатаны на принтере, чтобы детали их были ясно различны. Следует избегать использования складываемых иллюстраций, превышающих по размеру стандартный лист. Если это неизбежно, то складывать иллюстрацию надо так, чтобы она была не внутри свернутого листа, а снаружи.

Иллюстрации размещаются сразу после ссылки на них в тексте или в приложении к работе. Все иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» с заглавной буквы и располагают посередине строки. Рисунки должны нумероваться последовательно в пределах раздела. Номер рисунка состоит из двух арабских цифр: номер раздела и порядковый номер рисунка в данном разделе. Например: Рисунок 1.2. При небольшом количестве рисунков допускается сквозная нумерация.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки. При ссылках на ранее упомянутые иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 1.2».

Подписи под рисунками должны быть содержательными. Помещается подпись под рисунком рядом с его номером: Рисунок 1.3 — Динамика раскрываемости преступлений.

Таблицы. Оформление таблиц должно соответствовать ГОСТ 1.5 и ГОСТ 2.105. Таблицы по возможности должны быть простыми, чтобы читатель мог легко уяснить значение помещенных в них данных. Буквы и цифры, используемые в таблицах, должны быть не менее букв и цифр, отпечатанных на машине. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицы должны следовать за ссылкой на них или помещены в приложение. На все таблицы должны быть даны ссылки в тексте. При ссылке следует писать «см. таблицу 1.2».

Таблицы нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в данном разделе. Слово «Таблица» с заглавной буквы и порядковый номер располагают справа над таблицей. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером. Если таблица состоит из нескольких частей, то над другими частями заголовок не указывается, вместо этого пишут «Продолжение таблицы 1.1». Если в работе одна таблица, то слово «таблица» не пишется и номер ей не присваивается.

Заголовки граф и срок таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, в конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем основной текст.

Если в тексте работы имеется несколько таблиц, они нумеруются: в правом верхнем углу страницы над соответствующим заголовком таблицы (схемы) набирают надпись «Таблица» с указанием ее порядкового номера. Например: «Таблица 3.1.» означает: первая таблица третьей главы.

Ссылки на литературу. Особое внимание следует обратить на точность и правильность цитирования. На каждую цитату, цифры, факт на этой странице внизу или внутри текста должна производиться ссылка, ее обоснование – указание на источник или литературу по установленной форме описания книг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.