Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показателем культуры научной работы является умение делать на них ссылки в тексте работы.






Применяется несколько способов составления литературных указателей и оформления ссылок. Ссылки в выпускной квалификационной работе могут быть двух видов: 1) в тексте (внутритекстовые); 2) внизу страницы (подстрочные ссылки). Внутритекстовые ссылки оформляются так: после цитаты в скобках тем же размером шрифта, что и основной текст, указывается библиографическое описание источника в следующем порядке:

1. фамилия и инициалы автора;

2. заглавие (название книги);

3. место издания (город);

4. издательство (или издатель);

5. год издания;

6. общий объем или конкретная страница (страницы), с которой цитируется текст.

Например:

(Краткий экономический словарь / А. Н. Азрилиян [и др.]. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Ин-т новой экономики, 2002. 1087 с.)

(Библиография. 2006. № 3. С. 8—18)

 

Второй вид оформляется в качестве подстрочного примечания следующим образом. В конце цитируемого текста перед точкой ставится курсор. Затем пункт меню Вставка — Ссылка — Сноски. В окне Сноски указываются параметры сноски:

- внизу страницы;

- формат номера: 1, 2, 3;

- начать с: 1;

- нумерация на каждой странице;

- применить: ко всему документу.

Далее в подстрочном примечании 10—12 кеглем (размер шрифта) набирается библиографическое описание таким же образом, как указано выше:

 


1 Мильчин А. Э. Справочник издателя и автора. М.: ОЛМА-Пресс, 2003. С. 564.

 

При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один документ в повторной ссылке приводят слова «Там же» и указывают соответствующие страницы, например:


1 Кореневский Ю. В. Вопрос об истине — вопрос практический // Доказывание в уголовном процессе. Традиции и современность. М., 2000. С. 143.

2 Там же. С. 145.

3 Лупинская П. А. Доказательства и доказывание по УПК РФ // Российская юстиция. 2002. №7. С. 12.

 

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по:» с указанием источника заимствования:

 


1 Цит. по: Флоренский П. А. У водоразделов мысли. М., 1990. Т. 2. С. 27.

Ссылка на электронный ресурс оформляется так:

1 Официальные периодические издания: электрон. путеводитель / Рос. нац. б-ка, Центр правовой информации. [СПб.], 2005—2007. URL: https://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html (дата обращения: 18.01.2007).

2 Мудрик A.В. Воспитание в контексте социализации // Образование: исследовано в мире [Электрон. ресурс] / Рос. акад. образования. — М.: OIM.RU, 2000—2001. — URL: https://www.oim.ru.

3 Любашевский Ю. Брендинг в России [Электронный ресурс] // Маркетолог. — Электрон. журн. — 2005. — 21 окт. — URL: https://www.marketolog.ru.

Если о данной публикации говорится в тексте документа, то указывается только электронный адрес:

 


2 URL: https://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html

 

Если в исследовании неоднократно цитируется одна и та же работа одного автора, то можно не повторять его название каждый раз, а ограничиться фамилией и инициалами автора.

Все цитаты заключаются в кавычки. При пропусках в них обязательно следить, чтобы такое сокращение не исказило смысл цитаты. Необходимые пояснение могут быть помещены в самом тексте в скобках либо в сноске и обязательно оговорены, чтобы читателю ясно было видно, что оговорка принадлежит автору выпускной квалификационной работы, а не цитируемого источника. Обычно это достигается приведением инициалов автора работы. Совершенно недопустимо соединение двух цитат или их частей в одну.

Библиографический список выпускной квалификационной работы должен быть оформлен в соответствии с требованиями:

- ГОСТ 7.1—2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

- ГОСТ 7.80—2000. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления;

- ГОСТ 7.82–2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов;

- ГОСТ 7.12—93. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила;

- ГОСТ 7.11—78. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографическом описании;

Каждое библиографическое описание в библиографическом списке должно иметь порядковый номер и начинаться с красной строки. Названия иностранных книг (и фамилии авторов) в тексте работы даются в русском переводе; названия газет, журналов не переводятся и пишутся в русской транскрипции.

Используемые источники в библиографическом списке располагаются по степени важности нижеуказанным образом:

1. нормативные акты;

2. научная литература;

3. материалы юридической практики.

Нормативные акты располагаются в следующем порядке:

1. Конституция Российской Федерации;

2. международные правовые акты;

3. федеральные конституционные законы;

4. федеральные законы;

5. указы Президента Российской Федерации;

6. постановления Правительства Российской Федерации;

7. приказы, указания, распоряжения министерств и ведомств;

8. постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации;

9. постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Нормативные акты одного вида (например, федеральные конституционные законы) располагаются в хронологическом порядке.

Научная литература включает монографии, учебники, учебные пособия, диссертации, авторефераты диссертации, сборники научных трудов, статьи, материалы конференции, тезисы докладов научной конференции и другие издания, которые располагаются в алфавитном порядке фамилий авторов названных изданий. Если на титульном листе автор не указан, то научная литература располагается в алфавитном порядке по названию издания.

Материалы юридической практики включают как опубликованные, так и неопубликованные дела из административной, арбитражной, прокурорско-надзорной, судебной, следственной и иной юридической практики.


Приложение 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.