Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальные и глобальные компьютерные сети






Услуги сети Интернет - комплекс функциональных возможностей, предоставляемых абонентам сети Интернет с помощью прикладных протоколов: электронная почта, прием и передача файлов, доступ к Web-документам, диалог в реальном времени (чат), терминальный доступ, хранение и поиск документов в сети и т. д.

Система World Wide Web, WWW (всемирная паутина) является средством для создания и извлечения информации из Интернет.

Браузер (browser, Web-браузер) – программное обеспечение, позволяющее пользователям просматривать HTML-документы, а также получать доступ к файлам и программному обеспечению, связанным с этими документами.

Гипермедиа гипертекст, в состав которого входит структурированная информация разных типов (текст, иллюстрации, звук, видео и пр.).

Гиперссылка ссылка от одного электронного информационного объекта к другому (например, из текста к примечанию или элементу списка литературы, из одной энциклопедической статьи к другой).

Доменное имя – присвоенное сайту уникальное имя, позволяющее однозначно идентифицировать сайт в сети Интернет и обратиться к его содержимому (контенту).

Информационный объект обобщающее понятие, описывающее различные виды объектов: простых (звук, изображение, текст, число) и комплексных структурированных (элемент, база данных, таблица, гипертекст, гипермедиа).

Протокол (protocol) – набор правил, определяющих, как информация передается через сеть.

Сайт – набор Web-страниц, составляющих единое целое (посвященных какой-либо одной тематике, либо принадлежащих одному и тому же автору), как правило, размещенных на одном и том же сервере, имеющих одно и то же доменное имя и связанных между собой перекрестными ссылками.

Чат – коммуникационный сервис, реализующий коллективное общение пользователей в реальном времени в виде обмена доступных (видимых) всем присутствующим в данном чате пользователям текстовых строк.

Электронная почта (e-mail) – сервис Интернет, осуществляющий возможность разделенного во времени обмена текстовыми сообщениями, в том числе дополненными графическими иллюстрациями и произвольными файлами (вложениями, «аттачами»attachment), между двумя и более пользователями.

Электронная библиотека – это серия образовательных программ, представляющих собой электронные учебные пособия по основным дисциплинам.

Телеконференции - это вид сетевого сервиса, обеспечивающий пересылку сообщений пользователей, называемых статьями, на компьютеры всех участников.

Веб 2.0 – второе поколение сетевых сервисов. С помощью Веб 2.0 можно организовать следующую коллективную деятельность:

– совместный поиск и хранение информации;

– создание и совместное использование медиа-материалов;

– совместное создание и редактирование гипертекстов;

– совместное редактирование и использование в сети текстовых документов, электронных таблиц, презентаций и других документов;

– совместное редактирование и использование карт и схем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.