Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение функциональных и вычислительных задач средствами компьютерных технологий






Системы автоматического перевода – программное обеспечение, включающее электронные словари и программы перевода текста.

Текстовые процессоры – программы, предназначенные для ввода и редактирования текста.

Страница – часть документа, ограниченная размерами заданного формата, содержащая номер страницы, верхний-нижний колонтитулы, поля и другие элементы стиля.

Раздел – часть документа (одна и более страниц), в которой могут быть изменены общие параметры, такие как колонки, колонтитулы, размеры полей и нумерация страниц (по умолчанию документ состоит из одного раздела).

Абзац – часть документа, как правило, одно или несколько предложений между двумя нажатиями клавиши «Enter».

Колонтитул – информация, повторяющаяся в верхней и нижней частях страницы, например, номер страницы, дата или время и т.д..

Закладка – маркер выделенного текста, графики и т.д., по которому можно произвести быстрый переход в пределах документа.

Список – это перечисление каких-либо фактов, действий, заголовков и т.д., разделяющихся между собой цифрами или буквами (одно- или многоуровневыми), или маркерами (знаками) разного вида.

Шаблон – это файл-заготовка, содержащая образец типового документа и средства, характерные для документов данного типа (семейство стилей, текст, настройки вида параметров документа и т.д.)

Стиль – набор форматов (шрифт, размер, начертание и др.), которые можно присвоить документу или его части (абзац, раздел и др.).

База данных (БД) – поименованная, целостная совокупность данных, которая отображает состояние объектов и их отношений в данной предметной области.

База знаний (БЗ) – организованная совокупность знаний, представленная в форме, которая допускает автоматическое или автоматизированное использование этих знаний на основе реализации возможностей средств информационных технологий.

Банк данных (БД) это совокупность всех массивов информации длительного хранения, как правило, организованных в библиотеки данных, а также программно-технических средств, обеспечивающих ее накопление, обновление, корректировку и использование.

Система управления базами данных (СУБД) – совокупность программных средств, обеспечивающая возможность создания базы данных (БД), доступа к данным и управления базой данных.

Данные – это информация, представленная в формализованном виде, пригодном для ее передачи, интерпретации и обработки.

Модель – это объединение составных частей (элементов) и связей между ними, отражающая существенные для данной задачи свойства прототипа.

Объект – простейшая составляющая сложного объединения, обладающая следующими качествами: в рамках данной задачи он не имеет внутреннего устройства и рассматривается как единое целое; у него имеется набор свойств (атрибутов), которые изменяются в результате внешнего воздействия; он идентифицирован, т.е. имеет имя (название).

Язык запросов – языковое средство поиска и обработки информации в базе данных или информационно-поисковой системе.

Информационная модель – класс знаковых моделей, описывающих информационные процессы в системах самой разнообразной природы.

Информационная система - это совокупность средств, методов и персонала, используемых для обработки данных. Она обеспечивает сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу данных, необходимых в процессе принятия решений.

Табличные процессоры – программа, являющаяся комплексным средством хранения и обработки разных типов данных, организованных в табличном виде.

Формула – это выражение, состоящее из числовых величин и арифметических (логических) операций.

Функция – это математическое или логическое выражение, позволяющее производить часто встречающиеся вычисления.

Относительные ссылки – изменяют адреса ячеек в формулах при их копировании в другие ячейки на листе.

Абсолютные ссылки – закрепляют номера ячеек в формулах, и при копировании вычисления происходят с одними и теми же данными из зафиксированных абсолютными ссылками ячеек.

Смешанные ссылки - фиксируют столбец или строку.

Система компьютерной графики – система, обеспечивающая создание, хранение и обработку компьютерных моделей геометрических объектов и их графических изображений.

Растровая графика – вид компьютерной графики, в которой для оцифровки графических изображений вся область данных разбивается на множество точечных элементов – пикселей, каждый из которых имеет свой цвет.

Векторная графика - вид компьютерной графики, в которой для оцифровки графических изображений задаются и впоследствии сохраняются математические описания каждого графического примитива – геометрического объекта (отрезка, окружности, прямоугольника и т.д.).

Цветовая модель - это правило, по которому может быть вычислен цвет.

Цветовая модель RGB основана на том, что любой цвет может быть представлен как сумма трех основных цветов: красного, синего и зеленого.

Цветовые модели CMY – цвет формируется в результате вычитания базовых цветов (красного, синего и зеленого) из белого цвета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.