Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Природа инфляции в переходной экономике.






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Природа инфляции в переходной экономике.

 

1.1 Причины инфляции……………………………………………………...6

1.2 Стагфляция в переходной экономике…………………………………..8

1.3 Социальные и экономические последствия инфляции………………11

1.4 Неравномерный спад в условиях инфляции: причины,

возможности преодоления……………………………………………..15

1.5 Экономические и социальные проблемы инфляции при

переходе к рыночным отношениям в России, РБ…………………….20

1.6 Механизм запуска инфляции издержек в

переходной экономики России………………………………………..29

 

Особенности инфляционных процессов в РБ.

 

2.1 Методы подхода к анализу и прогнозированию

инфляции в РБ…………………………………………………………..32

2.2 Динамика инфляционных процессов в РБ …………………………...33

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..41

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….44

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке,
поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют
серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного
хозяйства.

В условиях инфляции происходит обесценение денег, проявляющееся по
отношению к товарам, золоту, иностранной валюте. Таким образом, инфля­ция проявляется в сфере обращения, но ее первопричиной являются диспро­порции в воспроизводственном процессе. Поэтому состояние денежного об­ращения в стране можно считать барометром ее экономической и политиче­ской жизни. Этим объясняется повышенный интерес разных экономистов к проблеме денежно­го обращения, которое в свою очередь порождает множе­ство новых проблем.

Так если национальная валюта перестает выполнять или плохо выполняет
свои функции, вытесняясь иностранной валютой, товарами, различными
денежными суррогатами, то она наносит народному хозяйству значительный
экономический урон: сдерживается развитие финансово-кредитных отноше­ний в стране, средства из сферы производства уходят в сферу обращения, снижает­ся эффективность государственного контроля за денежными потока­ми. Тяжелое бремя эмиссионного налога несет население, что ведет к даль­нейшему спаду производства со всеми вытекающими из этого социально-экономическими п window.google_render_ad(); оследствиями.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; и если раньше она охватывала больший и меньший пери­од, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический и стала по­стоянным фактором воспроизводственного процесса.

Инфляция отрицательно влияет на все сферы жизни общества. Она обес­ценивает результаты труда, сбережения физических и юридических лиц, пре­пятствует инвестициям и экономическому росту, а при отягчающих обстоя­тельствах приводит к краху реального сектора экономики. Высокая инфляция разрушает денежную систему, что в свою очередь усиливает отток финансо­вых ресурсов в торгово-посредническую сферу и ускоряет “бегство” капита­ла, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция обесценивает доходы населения, особенно занятого в бюд­жетной сфере, снижая мотивацию к труду. Она выступает самым эффектив­ным сред­ством перераспределения национального дохода от наиболее бед­ных к наи­более богатым, усиливая тем самым социальное неравенство обще­ства. Ин­фляция подрывает социально-политическую стабильность общества, способ­ствуя развитию в нем авторитарных, диктаторских тенденций. Для Беларуси высокая инфляция является, несомненно, проблемой номер один.

Однако кроме практической актуальности проблемы инфляции в пере­ход­ной экономике, которая заключается в необходимости выработки эффек­тив­ной антиинфляционной политики, важно выделить также необходимость теоре­тического изучения специфики проявления инфляционных процессов в эко­номиках, находящихся в стадии трансформации.

Универсальность инфляции как явления способствовала появлению боль­шого количества экономических исследований, анализирующих последнюю с теоретической и эмпирической точек зрения. Нисколько не умаляя за­слуг ученых, которые посвятили свои труды изучению инфляции, следует обра­тить внимание на необходимость для экономистов нашей страны и дру­гих государств, находящихся на этапе перехода к рыночной экономике, изу­чения особенностей инфляционного процесса, которые обусловлены, прежде всего, сменой экономических систем. Конечно, нелишне также задаться во­просом о том, какие уроки могли бы извлечь трансформирующиеся страны из теорети­ческого и исторического опыта стран с рыночной экономикой.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что инфляцион­ные процессы в Республике Беларусь напрямую связаны с развитием общей экономической ситуации, в частности, с темпами технологического перевоо­ружения предприятий, проведения разгосударствления и приватизации, раз­витием рыночных институтов, а также созданием благоприятных условий для привлечения инвестиций в эконо­мику страны.

Исходя из всего вышесказанного, задачей данной работы ставится, пре­жде всего, понимание сущности и особенностей инфляционного процесса в пере­ходной экономике.

Автором при выполнении были использованы нормативные документы, теоретические источники, научные издания, статистические сборники, дан­ные периодической печати и др. источники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.