Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы подхода к анализу и прогнозированию инфляции в РБ






Инфляция - одна из ключевых экономических проблем в странах с пе­реходной экономикой. Не исключением в этом отношении является и Бе­ла­русь, где в последние годы одновременно с экономическим ростом про­изошло оживление инфляционных процессов. В этих условиях важнейшее значение имеет разработка и апробация адекватных подходов и методов ана­лиза и прогнозирования инфляции.

Анализ и прогнозирование инфляции необходимо осуществлять как для количественной оценки важнейших стоимостных макроэкономических пара­метров, так и для выработки адекватного механизма воздействия на ин­фля­ционные процессы. Большое значение имеет прогнозирование инфляции для правильной оценки доходной и расходной частей бюджета, других фи­нансо­вых показателей, определения валютной политики, формирования по­литики социальной защиты и решения других проблем.
Неразработанность и несовершенство методов прогнозирования инфля­ции приводит к существенным отклонениям и ошибкам при формировании бюджета, определении обменных курсов, расчетах других стоимостных пока­зателей на перспективу.

Особенно важно правильно определить уровень инфляции при годовом прогнозировании социально-экономического развития. Это связано с тем, что на основе важнейших прогнозных параметров формируется собственно про­гноз социально-экономического развития, а также проекты государственного бюджета, основных направлений денежно-кредитной политики, сводных ме­роприятий по достижению параметров прогнозных и других документов, оп­ределяющих экономическую политику на предстоящий год.

Для принятия обоснованных решений в области макроэкономической и антиинфляционной политики государственные органы управления должны обладать соответствующей достоверной прогнозной информацией в части ожидаемого развития инфляционных процессов в стране. Решение данной задачи облегчает использование современных инструментов (моделей и ме­тодов) прогнозирования инфляции, предоставляющих возможность проведе­ния имитационных расчетов. Многовариантные расчеты в итерационном ре­жиме способствуют более адекватному выявлению и количественной оценке влияния на инфляцию важнейших инфлятогенных факторов, повысят обос­нованность управляющих воздействий в области ценового регулирования.
Как показало проведенное в научно-исследовательский экономический институт (НИЭИ) исследование, для анализа и прогнозирования такого сложного макроэкономического параметра, как инфляция, не существует специального универсального инструмента, необходимо использовать опре­деленный набор подходов и методов.

Выбор методов и моделей прогнозирования инфляции осуществлялся, с одной стороны, с учетом возможности их практической реализации в усло­виях переходной экономики, наличия адекватной статистической базы. С другой стороны, указанные модели и методы должны обеспечивать проведе­ние оценки и прогнозирования прежде всего важнейших инфлятогенных факторов как со стороны спроса, так и со стороны издержек.

С учетом вышеизложенного для анализа и прогнозирования инфляции в Республике Беларусь целесообразно использовать следующие методы и мо­дели: укрупненные прямые макроэкономические расчеты, на основе факто­ров издержек, уравнение обмена, эконометрические модели и межотраслевой баланс. Отобранные методы и модели были доработаны, модифицированы и адаптированы к условиям переходного периода и специфике Беларуси в про­цессе их практической апробации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.