Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цивилизация Древнего Китая






Горбатов А.В.

Китай - русское название государства восточной части Азии, оно связано с народностью кидане (с этим народом столкнулись представители России во время их проникновения на Дальний Восток. Европейский термин – China - является транскрипцией названия последней китайской империи Цин.

Аналогично тогдашней европейской практике, в " Хожении за три моря" Афанасия Никитина (1470-ые гг.) название " Чина" используется для южного Китая (как и для его основного экспортного товара - фарфора), а " Кита(й?)" - для северного:

Древний Китай - пример замкнутой и единой К-ры, она просуществовала фактически без изменений до 17 в. Китай - единственная из мировых цивилизаций, которая зародившись еще в эпоху неолита, продолжает существовать до сих пор. Китайская цивилизация возникла независимо от других цивилизаций, она прошла свой самобытный путь развития.

Эта цивилизация обладает устойчивыми культурными традициями, которые никогда не прерывались, никогда не опротестовывались в последующие эпохи (как, например, в средневековой Европе по отношению к античному наследию).

 

Флаг. Крупная звезда олицетворяет лидерство КПК. Официального толкования 4 меньших звёзд нет: в Китае популярна трактовка, согласно которой они символизируют четыре класса - пролетариат, крестьянство, интеллигенцию и армию.

Герб был принят 20 сентября 1950 года. Он состоит из изображения Ворот Небесного Спокойствия - входа в Запретный город с площади Тяньаньмэнь в Пекине - в красном кругу. Эти ворота символизируют древние традиции китайского народа.

Над изображением Ворот располагаются пять звёзд, как на гос. флаге КНР. Круг обрамляют колосья риса и пшеницы, отражающие маоистскую философию аграрной революции. В центре нижней части обрамления расположено зубчатое колесо, символизирующее промышленных рабочих. В центре герба изображена площадь Тяньаньмэнь в Пекине.

 

Культурная история Кит. восходит к рубежу 3-2 тыс.до.н.э., но устойчивое этническое, политическое и культурное единство сложилось к сер. первого тыс.до н.э.- это комплекс средних царств. В это время возникает представление об превосходстве Срединного государства - Поднебесной над остальной периферией - “варваров 4-х сторон цвета”.

Определяющим для культуры любого человеческого сообщества является присущие ей космологические представления. От того, какими видятся человеку пространственно-временные ориентиры окружающего мира и свое место в нем зависят все прочие воззрения (космология - учение о Вселенной как целом, основанное на результатах исследования наиболее общих свойств).

Доминантой для культуры древнего Китая и всей кит.цивилизации является пятичленная космологическая модель, согласно которой мировое пространство распределяется по 4 сторонам света (В, Ю, З и С) и выделяется Центр - чжун, ассоциируемый с центром мира.

Временные координаты: весна, лето, осень, зима - и специальный сезон (середина летнего периода) для центра. Под центром понимается сакрально политический фокус мирового пространства, персонифицированный правителем и соотносимый с царской резиденцией. Через данную пространственную категорию определялась вся ойкумена (населенная человеком часть земли), что находит отражение в самоназвании Китая - Центральное или Срединное государство (Чжун го).

О степени устойчивости самоназвания свидетельствует факт включения в название КНР сочетания Чжун го: «Центральное (срединное) процветающее народное коммунистическое государство».

Второе самоназвание Китая - Поднебесная тоже проистекает из древних космологических представлений. Считалось, что небо имеет форму круга, а земля квадрата. Та часть земного квадрата, на которую падает проекция небесного круга, и есть центральное государство. Оставшиеся вне этой проекции углы земного квадрата полагаются «варварскими землями», на которые не распространяется покровительство Неба, а потому они лишены каких либо признаков цивилизации.

 

Предлагаю слушателям сделать таблицу.

 

Символика и формы реализации Пространственно - временные зоны
Центр Восток Весна Юг Лето Запад Осень Север Зима
Пять цветов Желтый Сине-зеленый Красный Белый Черный
             

 

Цветовая космологическая символика- пять цветов: желтый- Центр,

сине-зеленый- Восток, красный-Юг, белый- Запад, черный - Север. В соответствии с ассоциативными значениями пространственно- временных зон каждый из пяти цветов имеет собственное смысловое наполнение.

Желтый - символ верховной власти и государства

Красный передает торжественно-радостные события (невеста в красном)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.