Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономико-географическая и социально-географическая характеристика Юго-Восточной Азии






Юго-Во­сточ­ная Азия, по­жа­луй, самый ин­те­рес­ный, кон­траст­ный, непо­хо­жий на дру­гие части пла­не­ты ре­ги­он.

Юго-Во­сточ­ную Азию омы­ва­ют воды Ти­хо­го и Ин­дий­ско­го оке­а­нов и их ча­стей. Почти все стра­ны имеют выход к морю.

Кли­мат мус­сон­ный, суб­эк­ва­то­ри­аль­ный, эк­ва­то­ри­аль­ный. Для ре­ги­о­на ха­рак­тер­ны се­зо­ны до­ждей, тай­фу­ны.

Общая чис­лен­ность на­се­ле­ния ре­ги­о­на со­став­ля­ет при­мер­но 600 млн чел. (8% на­се­ле­ния земли). В Юго-Во­сточ­ной Азии про­жи­ва­ет более 200 на­ро­дов.

Стра­ны Юго-Во­сточ­ной Азии с наи­боль­шей чис­лен­но­стью на­се­ле­ния:

1. Ин­до­не­зия (240 млн чел.).

2. Фи­лип­пи­ны (104 млн чел.).

3. Вьет­нам (90 млн чел.).

На­ро­ды Юго-Во­сточ­ной Азии раз­но­об­раз­ны. В ос­нов­ном можно встре­тить ма­лай­цев, лао, тай­цев, вьет­нам­цев, се­ман­ги, бир­ман­цев, фи­лип­пин­цев, ин­до­не­зий­цев, яван­цев, ки­тай­цев, а также мно­гих дру­гих, менее чис­лен­ных на­ро­дов.

Ос­нов­ной ре­ли­ги­ей Юго-Во­сточ­ной Азии яв­ля­ет­ся ислам, на­счи­ты­ва­ю­щий около 240 мил­ли­о­нов по­сле­до­ва­те­лей. В Та­и­лан­де, Лаосе, Кам­бод­же, Бирме, Син­га­пу­ре и Вьет­на­ме прак­ти­ку­ет­ся буд­дизм. Также в Син­га­пу­ре и Вьет­на­ме встре­ча­ет­ся кон­фу­ци­ан­ство. А на неко­то­рых тер­ри­то­ри­ях можно встре­тить про­те­стан­тов и ка­то­ли­ков (Фи­лип­пи­ны, Во­сточ­ный Тимор).

Мак­си­маль­ная сред­няя плот­ность на­се­ле­ния – 7200 чел. на кв. км в Син­га­пу­ре.

Куль­ту­ра Юго-Во­сточ­ной Азии – это, в ос­нов­ном, смесь ин­дий­ско­го и ки­тай­ско­го. А в Ин­до­не­зии, Ма­лай­зии, Фи­лип­пи­нах и Син­га­пу­ре также вли­я­ние ока­зы­ва­ют араб­ская, ис­пан­ская и пор­ту­галь­ская куль­ту­ры. Все эти ре­ги­о­ны ока­за­ли, в первую оче­редь, вли­я­ние на куль­ту­ру пи­та­ния. Во всех стра­нах при­ня­то пи­тать­ся с по­мо­щью па­ло­чек, рас­про­стра­нен культ чая, ко­то­рый можно найти в любом угол­ке ре­ги­о­на.

Ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ное устрой­ство и форма прав­ле­ния стран Юго-Во­сточ­ной Азии раз­но­об­раз­ны. К стра­нам с мо­нар­хи­че­ской фор­мой прав­ле­ния от­но­сят­ся: Ма­лай­зия, Кам­бод­жа, Та­и­ланд, Бру­ней. Фе­де­ра­тив­ное устрой­ство имеют Мьян­ма и Ма­лай­зия.

В боль­шин­стве стран рас­про­стра­не­ны гор­но­до­бы­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность, раз­лич­ные от­рас­ли ма­ши­но­стро­е­ния, зем­ле­де­лие, жи­вот­но­вод­ство, про­из­вод­ство тка­ней, ту­ризм.

Стра­ны ре­ги­о­на осу­ществ­ля­ют ре­ги­о­наль­ное со­труд­ни­че­ство через Ас­со­ци­а­цию го­су­дарств Юго-Во­сточ­ной Азии (АСЕАН) – по­ли­ти­че­ской, эко­но­ми­че­ской и куль­тур­ной ре­ги­о­наль­ной меж­пра­ви­тель­ствен­ной ор­га­ни­за­ции стран, рас­по­ло­жен­ных в Юго-Во­сточ­ной Азии.

Страны региона за три последних десятилетия совершили настоящий прыжок от отсталости к высокому уровню развития. Этому способствовало: во-первых, страны АСЕАН имеют исключительно выгодное географическое положение. Они расположены на пересечении важнейших морских, воздушных путей, ведущих из Тихого океана в Индийский; во-вторых, страны Юго-Восточной Азии располагают богатейшим минерально-сырьевым потенциалом. В этом регионе находятся запасы мирового значения олова, вольфрама, хрома, древесины. Имеются крупные месторождения нефти, газа, никелевой, кобальтовой, медной руд, золота, драгоценных камней, каменного угля, а также большие запасы гидроэнергетических и агроклиматических ресурсов; в-третьих, страны Юго-Восточной Азии в настоящее время находятся на 1-ом месте в мире по притоку инвестиций, они составили 39, 5 млрд. долл. По мере накопления собственных капиталов в ряде стран Юго-Восточной Азии образовались инвестиционные потоки внутри региона. Страны АСЕАН реализуют многочисленные проекты во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже; в-четвертых, трудовые ресурсы этих стран огромны, и для них характерны высокие темпы воспроизводства, что позволяет предпринимателям дешево оценивать их; в-пятых, за модель развития страны Юго-Восточной Азии взяли японский капитализм с его повышенным вниманием к последним достижениям НТР и их ускоренному внедрению в практическую деятельность. Они летят за Японией «журавлиным клином»; в-шестых, развитие экспортоориентированного производства, обеспечивающего этим странам быстрое врастание в мировую экономику (электронно-вычислительная техника, бытовая и промышленная, текстиль, обувь, одежда, часы, супертанкеры, балкеры, контейнеровозы, автомобили и т. д.); производятся средства информатики, биотехнологии, волоконной оптики; в странах Юго-Восточной Азии происходит постепенный переход от трудоемких к капиталоемким производствам; в-седьмых, растут затраты на НИОКР, которые составляют 1-2% от ВВП, и объем ВВП на 1 чел. в Гонконге, Сингапуре — 14-15 тыс. ам. долл.; в-восьмых, растет непроизводственная сфера — транзитные международные финансовые сделки, туризм (5 млн. чел. в год), тропический курорт и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.