Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложенная Ю. Д. Дмитревским схема районирования.






В зарубежной Европе можно выявить четыре рекреационно-туристские зоны: Восточная Европа, Северная Европа, Западная Европа, Южная Европа.

Восточная Европа. В рассматри­ваемой зоне выделяются 4 макрорайона: Балтия, Польша, Центральный район, Причерноморский район.

1. Балтия включает в себя Эстонию, Латвию, Литву. Здесь сформирова­лись два крупных комплекса - Паланга (Литва) и Юрмала (Латвия). Большой интерес представляют здесь многие города с их историческими памятниками средних веков и Нового времени.

Τ ᴀ ᴋ ᴎ ᴍ ᴏ бᴩ ᴀ ᴈ ᴏ ᴍ, Балтию можно рассматривать как район курортного, познавательного, а также научного туризма. Основные направления туризма в достаточной мере обеспечены хорошей инфраструктурой.

2. Польша. Ее туристские ресурсы определяются живописностью природы, возмож­ностью заниматься летними и зимними видами спорта͵ а также большим числом историко-культурных памятников разных эпох, музыкальными традициями страны и пр.

Природной аттрактивностью отличаются в первую очередь север страны с его Балтийским побережьем и юг, где расположена часть Кар­патской горной системы. В горах (Карпатах и Судетах) практикуются довольно дешевые горнолыжные туры. Историко-куль­турной и архитектурной привлекательностью обладают главный туристский центр страны и ее столица Варшава (особенно «Старый город»), а также славящийся своими историко-архитектурными и культурными памятниками Краков (культурная столица, очень красивый город).

3.Центральный макрорайон включает Чехию, Словакию, Венгрию. Этот район привлекает большое число туристов. В Чехии главный центр привлечения туристов - столица страны, один из самых красивых городов мира — «Злата Прага» Сре­ди туристских районов страны крайне важно назвать западную Чехию со знаменитыми курортами Карловы Вары.

В Словакии запад страны - это район познавательного туризма (главный центр - столица страны Братислава (выделяется Братиславский замок. Словакия выделяется множеством лечебных курортов, привлекательна для шоппинга за счет низких цен.

В Венгрии главный центр притяжения туристов – столица, красивейший город Буда­пешт. Главный среди них - оз. Балатон (очень красивые места͵ распространенны почти всœ е виды водной рекреации, развито виноделие, лечебные курорты. Страна является одним из мировых центров бальнеологии. Очень хорошо развит туризм с целями охоты.

4. Причерноморский район. В него можно включить Румынию и Болгарию. Важно заметить, что для стран характерен выход к Черному морю с его пляжами, сочетание горных районов с плато, равнинами, широкими речными доли­нами.

Практически по всем Карпатам можно встретить горные курорты, предна­значенные для лечения, летнего отдыха, зимних и летних видов спорта (альпинизм (Буштень), горный велоспорт, спелеология и др.). В других районах Румынии распространен туризм с целями отдыха, лечебный и познавательный туризм (к примеру, Трансильвания, Черноморский район Болгарии сосредотачивает большое число мор­ских курортов, известных во всœ ем мире (Солнечный берег (36 км севернее Бургаса), Золотые пески и Альбена (около ᴦ.Балчик), Бургас и др.).

Средиземноморье – главный туристический район не только в Европе, но и в мире. Главный средиземноморский туристско-рекреационный район Франции называют Французской Ривьерой или Лазурным Берегом

В Италии главный район средиземноморского туризма и рекреации – Итальянская Ривьера, являющаяся продолжением Французской

Третья страна «большой тройки» – Испания.

В один из важнейших туристско-рекреационных районов Средиземноморья давно уже превратилось и адриатическое побережье Хорватии

В Греции, на побережье Эгейского моря, также много морских курортов, в особенности на островах.

Среди районов горного туризма вне конкурентное первое место занимает Альпийский Ныне Альпы – типичный район круглогодичного туризма

Главные районы озерного туризма в зарубежной Европе – Озерный край в средней Финляндии, Кашубское и Мазурское поозерья в Польше, Мекленбургское поозерье в ФРГ, озера Балатон в Венгрии и Лаго-Маджоре в Италии.

Речной туризм получил наибольшее развитие на Дунае, на реках и каналах Франции, некоторых других стран.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.