Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беседа за столом






Беседа является основной целью и сутью деловых приемов. Но за столом не принято говорить о делах, беседа должна носить об­щий характер. О делах будут разговаривать потом, когда закон­чится застолье, длящееся обычно от 1, 5 до 2 часов.

За столом же следует затрагивать общие темы - о погоде, о культуре и искусстве, причем не рекомендуется углубляться в ка­кие-либо темы, так как это может привести к спорам и даже конф­ликтам.

Общепринятые в светском этикете ограничения на тематику зас­тольных бесед действуют и в деловом этикете: не принято говорить о здоровье своем или кого-либо из присутствующих, о заработной плате и вообще о доходах, а также о болезнях и недомоганиях, се­мейных проблемах и неурядицах, спорах и конфликтах с руковод­ством. Желательно избегать длинных монологов в разговоре.

Не следует спрашивать собеседников о возрасте или их долж­ностном ранге.

Некрасиво выглядит говорящий плохо об отсутствующих.

Полезно не только говорить в соответствии с правилами эти­кета, но И уметь слушать, т.е. не прерывать собеседника, смотреть на него со вниманием и интересом, давать ему высказать свою мысль полностью, показать собеседнику (выражением лица, по­зой и т.п.), что тема разговора интересна.

ДЕСЕРТ

Для десерта обычно подаются специальные приборы - нож, вилка и ложка. Вилкой (часто двухзубцовой) едят торт, ложкой -пудинги, мороженое; нож и вилка нужны для фруктов. Яблоки, гру­ши разрезают на четыре части и вырезают ту часть, где находятся семечки. Апельсин очищают с помощью ножа, дольки можно брать руками. Не возбраняется также очистить яблоко или грушу.

Грейпфрут принято подавать на десерт уже разрезанным на две половины; желательно проследить, чтобы к нему подали ло­жечку с острыми краями, так как обычной маленькой ложкой труд­но доставать мякоть грейпфрута.

Ананас подается разрезанным и подготовленным к употреб­лению. Его следует есть с помощью десертных вилки и ножа, взяв кусочек ананаса на свою тарелку.

С дыней поступают подобным же образом. Но если дыня фар­шированная, т.е. заполнена какой-либо начинкой, не позволяю­щей пользоваться вилкой, используют десертную ложку. Поданный в качестве десерта компот едят десертной ложеч­кой вместе с фруктами, находящимися в компоте. (Ни в коем случае нельзя, выпив компот из чашки, выбирать затем ложкой фрук­ты, складывая " отходы" обратно в чашку, - это " моветон** (метай ton - плохой тон, плохое воспитание). Если в компоте есть ягода с косточкой (вишня, черешня и пр.), следует, съев ее, аккуратно выложить косточку на ложку, поднесенную ко рту, и затем с по­мощью ложки положить ее на специальную тарелочку для отхо­дов. Заметим, что вместо маленькой тарелки не должно подаваться.

Арбуз, поданный на десерт, обычно не вызывает проблем и затруднений, так как его принято подавать уже нарезанным на куски, по размеру вполне приемлемые для Того, чтобы есть их, пользуясь ножом и вилкой.

Лимон, поданный аккуратно нарезанными пластинками, по желанию можно положил в чай, кофе или использовать в других блюдах. Надо помнить, что вынимать ломтик лимона из чашки после того, как чай вылит, не следует - надо его оставить в чашке.

Виноград отщипывают от грозди по одной ягодке и кладут в рот рукой, с косточками обращаются так, как об этом было ска­зано выше. Предпочтительно подавать на стол тот сорт виногра­да, который не имеет косточек.

Торт едят с помощью десертной вилки (в России принято торт есть ложкой), сухое пирожное можно есть, держа его рукой, одна­ко при этом надо проследить, не осталось ли крошек на губах или на одежде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.