Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напитки






Во время делового приема подаются разнообразные напитки.

Минеральная вода всегда должна находиться на столе. Ее по­дают в тех бутылках, в которые она изначально разлита, не пере­ливая в другие емкости.

Соки также могут наличествовать на столе во время делового приема. Их подают в хрустальных графинах, чтобы был виден цвет и консистенция сока. Относительно алкогольных напитков существует множество правил и предписаний. Два основных правила: во-первых, их сле­дует употреблять в умеренном количестве, и, во-вторых, следует помнить, что не напитки следует закусывать, а поглощаемую пищу - запивать.

И еще одно правило обычно хорошо знает умелая, опытная протокольная группа: хорошее впечатление от приема, припод­нятое настроение, приятное общение - все это определяется не тем, какое количество алкоголя подано к столу, а тем, как составлен список приглашенных, насколько они осведомлены о правилах делового этикета, а также от уровня интеллекта и воспитания при­сутствующих.

Для возбуждения аппетита перед едой, как правило, еще до занятия приглашенными посадочных мест, предлагаются апери­тивы.

В роли аперитива могут выступать различные напитки: вод­ка, виски, коньяк, настойки, крепленые вина, портвейны, сухие вина, различные бальзамы. Однако предпочтительнее вина из трав - Чинзано, Мартини, Кампари и др., причем в сладко-горь­ком и сузсом варианте. Дело в том, что именно вина из трав, по утверждению специалистов, хорошо возбуждают аппетит.

В Целом следует помнить, что аперитивы - это алкогольные напитки, подаваемые в небольшом количестве. В качестве апери­тива может быть предложен и безалкогольный напиток, напри­мер сок апельсина, грейпфрута и т.п., а также их смесь.

В, последнее время стали производиться напитки, имеющие название " аперитив", представляющие собой уже готовую смесь напитков, возбуждающую аппетит.

Подают аперитивы на подносе в соответствующей Посуде -рюмках, фужерах и т.п., в зависимости от состава и характера напитка.

Обивая характеристика алкогольных напитков:

Шампанское и шипучие вина. Название " Шампанское" соглас­но мировым стандартам может носить французское вино, изго­товленное по строго определенным рецептам из определенных сортов винограда, растущих в Шампани.

Все прочие аналогичные напитки (в том числе И французские), не отвечающие вышеуказанным стандартам, называются шипучи­ми винами, (к ним относится, например, " Советское шампанское").

Шампанское и шипучие вина подают на приемах всех видов к любым блюдам (кроме супа).

К холодным закускам, подаваемым в начале приема, напри­мер к рыбе холодного и горячего копчения, заливной рыбе, кра­бам, креветкам, а также к салатам и сырам, подаются белые сто­ловые вина.

Такие закуски, как паштет, окорок, требуют красного столо­вого вина.

К закускам из копченых, соленых и маринованных продуктов принято подавать крепленые вина, допускается водка.

К первому блюду вина не подают, однако после супа уместны портвейн, мадера, херес.

Рыбные блюда, идущие после супа, принято сопровождать крепкими белыми винами (херес, мадера, белый портвейн) или белыми столовыми винами.

Ко вторым мясным блюдам, подаваемым после рыбных, пред­лагаются: красные вина -к блюдам из темного мяса (говядина, дичь, утка, гусь) и белые вина - к блюдам из белого мяса (индейка).

Если мясное блюдо приготовлено на вертеле или гратаре (ме­таллической решетке), например бараний бок, плов, шашлык, к нему стоит подать красное сухое вино или красное крепленое вино. К сладкому десерту обычно подают шампанское и десертные вина (мускат, токай, кагор и т.п.).

К кофе подается коньяк и ликер, тот и другой напиток - в ма­леньких рюмках. То и другое пьется медленно, маленькими глот­ками, чтобы почувствовать вкус и оценить аромат.

Однако не существует строгих требований подачи определен­ных вин к определенным блюдам.

Так, например, в некоторых странах принято подавать белое вино к блюду из белого мяса (телятина), красное - к кушанью из темного мяса, в других странах (Франция, Италия) с блюдами из белого мяса пьют легкие красные вина.

Наиболее известные следующие правила подбора напитков:

• напитки, которые были поданы для возбуждения аппетита, -аперитивы, в течение обеда больше не предлагаются (виски с со­довой, вина на травах, коктейли);

•не следует подавать сладкие вина перед сухими и красные вина - перед белыми;

• в числе напитков обязательно должна быть минеральная вода в достаточном количестве и фруктовые и овощные соки;

• пиво не подается вообще;

• шампанское можно подавать перед красными и белыми ви­нами, после них или вместо них, но нельзя его подавать в проме­жутке между этими винами;

• нельзя доливать вино в рюмку или бокал; если бокал пус­той, его можно наполнить с разрешения гостя.

• рекомендуется следующая температура напитков:

соки, минеральная вода - охлажденные; шампанское и шипучие вина - сильно охлажденные (6-8°); ликер, коньяк - комнатной температуры (16-18°); водка, белые столовые, вина, полусладкие вина - охлажден­ные (8-10°); красное сухое вино - комнатной температуры (16-18°); вина из трав - слегка охлажденные (10-12°); джин - охлажденный; розовое вино (розе) - охлажденное (8-10°).

• виски предлагают со льдом и содовой;

• пунш разбавляют горячим чаем или просто горячей водой (или охлажденной газированной водой);

• вина подаются в тех бутылках, в которых они продаются;

• открываются бутылки с винами на кухне или в подвальном помещении; только бутылку очень старого, " уважаемого" вина можно открыть за столом, предварительно предложив гостям на нее посмотреть.

Вопросы для обсуждения к теме 12

1. Какова роль деловых приемов в деловой жизни?

2. Укажите этические принципы организации деловых приемов.

3. Каковы этические требования к поведению за столом во время деловых приемов?

4. Согласны ли Вы с утверждением, что основные правила пове­дения во время деловых приемов носят этический характер?

5. Каковы принципы украшения стола и расстановки приборов?

6. Укажите этические нормы поведения сотрудников фирмы-хо­зяйки и приглашенных во время делового приема.

7. Что лежит в основе этических рекомендаций для принимаю­щих участие в деловом приеме?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.