Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущения. Ощущения – это психический процесс отражения отдельных свойств объекта реального мира, непосредственно воздействующих на органы чувств (анализаторы).






Ощущения – это психический процесс отражения отдельных свойств объекта реального мира, непосредственно воздействующих на органы чувств (анализаторы).

Ощущения субъективны и зависят от особенностей строения мозга, нервной системы; особенностей строения анализаторов; опыта человека; профессиональных знаний; интересов и т.п.

Ощущения – первичный познавательный процесс, на основе которого возникают все остальные более сложные по своей структуре познавательные процессы: восприятие, представления, память, мышление и т.п.

Являясь элементарным процессом, ощущения в то же время являются необходимейшей составной частью психической деятельности: лишь через «ворота» анализаторов через ощущения входит в наше сознание объективный мир.

Ощущения – источник всех наших знаний, а органы чувств, вернее, анализаторы – те каналы, по которым мы получаем все сведения о мире, как о внешнем, так и внутреннем (рисунок 6).

 

 

Рисунок 6 – Строение анализатора

 

И. П. Павлов назвал анализатор сложным нервным аппаратом, который производит анализ окружающей среды. Каждый анализатор состоит из трех частей:

1) периферический отдел, или рецептор (лат. «реципио» – принимать). К этому отделу относятся органы чувств (глаз, ухо, язык, нос, кожа и др.);

2) проводниковый отдел, по которому проходит первое возбуждение к центру анализатора в головном мозге;

3) мозговой или центральный отдел – высший отдел анализатора, осуществляющий сложные функции анализа. Здесь возникают ощущения – зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, температурные и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.