Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачет вступает в силу с момента уведомления.






Обязательства прекращаются в момент уведомления, если в данный момент выполнены условия для зачета. Зачет не действует с обратной силой. Он имеет только последствия для будущего.

Дата вступления зачета в силу является логически совместимой с необходимостью заявить о зачете путем уведомления, и на практике легко узнать дату вступления зачета в силу.

Ситуация должна рассматриваться, как если бы оба обязательства были оплачены в момент уведомления. Два последствия вытекают из этого правила. Первое: проценты годовых по обязательству начисляются до момента уведомления. Сторона, которая может и желает зачесть обязательство, должна заявить о зачете как можно скорее, если она желает остановить начисление процентов годовых. Второе: если просроченный платеж был совершен после того, как было сделано заявление о зачете, будет иметь место реституция, поскольку платеж был лишен правового основания. Если платеж был совершен до того, как имело место уведомление, он считается действительным платежом и реституции быть не может.

 

Иллюстрация.

3. B должен A 1000 долларов США за товары, проданные B. Обязательство B определенно, и платеж должен состояться 20 ноября. A просит произвести платеж 1000 долларов США 22 декабря. По судебному решению от 30 ноября B обязан уплатить A 800 долларов США в качестве убытков. Срок обязательства уплатить 800 долларов США наступил, и оно определенно на дату судебного решения, т.е. на 30 ноября. A воспользовался правом зачета, направив уведомление 10 декабря. Зачет будет иметь место в момент уведомления, поскольку все условия для зачета были выполнены до этой даты. Два обязательства прекратились до размера меньшего обязательства. A остается кредитором B на 200 долларов США. После 10 декабря проценты годовых не будут начисляться, кроме суммы 200 долларов США.

 

В момент, когда выполнены условия для зачета и было дано уведомление, прекращаются не только основные обязательства, но и связанные с ним права: например, права, обеспечивающие исполнение обязательства, прекращаются соответственно.

 

Иллюстрация.

4. Банкир A предоставил B кредит в размере 10000 евро и получил личное поручительство на возврат долга от жены B. B - кредитор A на сумму 12000 евро, являющихся деньгами, которые B держит на своем счете в банке A. A просит уплатить 10000 евро. B заявляет о зачете путем уведомления 12 декабря. Условия, необходимые для обязательства A и обязательства B, были выполнены 10 декабря. На дату уведомления 12 декабря обязательства A и B прекращены, так же как личное поручительство, данное женой B.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.