Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия уведомления для должника.






Поскольку уступка имеет силу между цедентом и цессионарием как следствие их соглашения (ст. 9.1.7), должник освобождается от своего обязательства совершением платежа цеденту, пока он не получит уведомление об уступке. Если должник осуществляет платеж цеденту, цессионарий может получить этот платеж от цедента (см. ст. 9.1.15(f)). Только после того, как должник получит уведомление об уступке, она приобретает силу в отношении должника. Тогда должник будет считаться исполнившим свое обязательство совершением платежа цессионарию.

 

Иллюстрации.

1. Продавец A уступает банку B свои права на получение платежа от покупателя X. Ни A, ни B не уведомляют об этом X. Когда наступает срок платежа, X платит A. Этот платеж имеет полную силу, и X считается исполнившим свое обязательство. B сам решает вопрос о получении этого платежа с A в соответствии со ст. 9.1.15(f).

2. Продавец A уступает банку B свои права на платеж от покупателя X. B сразу же уведомляет X об уступке права. Когда наступает срок платежа, X все-таки платит A. X не считается исполнившим свое обязательство, и B имеет право обязать X заплатить второй раз.

 

До того как должник получит уведомление об уступке, он освобождается от своего обязательства платежом цеденту независимо от того, знал он или должен был знать о совершенной уступке. Цель этого состоит в том, чтобы возложить бремя информирования должника об уступке на стороны соглашения об уступке, т.е. на цедента и цессионария. Это решение считается оправданным в контексте международных коммерческих договоров. Однако это не обязательно должно включать в себя то, что в определенных обстоятельствах должник будет нести ответственность за убытки, если он действовал недобросовестно, когда он осуществил платеж цеденту.

Стороны иногда прибегают к так называемой молчаливой уступке, когда цедент и цессионарий соглашаются не информировать должника об уступке. Это соглашение имеет силу между сторонами, но поскольку должник не получает уведомления, он будет освобожден от своего обязательства осуществлением платежа цеденту, как это предусмотрено в ст. 9.1.10(1).

2. Что значит " уведомление".

" Уведомление" должно пониматься в широком смысле, как это предусмотрено в ст. 1.10. Хотя настоящая статья не устанавливает содержания уведомления, оно должно указывать не только на факт уступки, но также и называть цессионария, определять передаваемые права (с учетом ст. 9.1.6) и в случае частичной уступки указывать ее объем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.