Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность






План:

1. Мелкое хулиганство

2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики

4. Нарушение требований пожарной безопасности

5. Нарушение требований режима чрезвычайного положения

6. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

7. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

8. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

9. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

10. Уклонение от исполнения административного наказания

11. Производство и распространение экстремистских материалов

Цель занятия: изучить наиболее распространенные составы административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также актуальные вопросы правоприменительной практики.

Методические указания: при подготовке к занятию студенты должны ознакомиться с содержанием главы 20 КоАП, предусматривающей административную ответственность за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. На занятии планируется рассмотреть не все, а только наиболее распространенные составы. Желательно изучить статистику и судебную практику региона и подобрать к занятию примеры судебных решений по соответствующим правонарушениям. Необходимо также ознакомиться с изменениями, которые были внесены в изучаемую главу КоАП РФ за последние два года. Студенты должны уметь четко разграничивать преступления, предусмотренные главой 24 УК РФ, от изучаемых правонарушений.

Контрольные вопросы и задания:

1. Найдите примеры из судебной практики привлечения к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. По данным примерам перечислите доказательства.

2. Решите задачи.

1) Постановлением 67 АВ № 390783 по делу об административном правонарушении от 07.02.2012 г. Белов И.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 200 рублей. Постановление вступило в законную силу 18.02.2012 г.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты административного штрафа.

Согласно протоколу 67 АА № 325514 об административном правонарушении от 13.05.2012 г. Белов И.В. в установленный законом срок штраф, назначенный ему в качестве наказания по постановлению 67 АВ № 390783 от 07.02.2012 г. в сумме 200 рублей, не уплатил.

2) 29.05.2012 г. в 14 часов 10 минут Малинин П.П., находясь в общественном месте возле дома № ХХ по ул. ХХ в с. ХХ Смоленского района, выражался грубой нецензурной бранью в адрес М.И.Н., тем самым выражал явное неуважение к обществу, чем нарушал общественный порядок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.