Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПАЗОС _Оборудование, устройства, процессы, реагенты






Методические рекомендации

К самостоятельной работе студентов

по дисциплине «Процессы и аппараты защиты окружающей среды»

Глоссарий


Глоссарий

 

ПАЗОС _Оборудование, устройства, процессы, реагенты

Абсорбер - аппарат для поглощения газов, паров, для разделения газовой смеси на составные части растворением одного или нескольких компонентов этой смеси в жидкости, называемой абсорбентом (поглотителем). Абсорбер обычно представляет собой колонку с насадкой или тарелками, в нижнюю часть которой подается газ, а в верхнюю — жидкость; газ удаляется из абсорбера сверху, а жидкость — снизу.

Адсорбция - процесс концентрирования вещества из объёма фаз на границе их раздела. Поглощаемое вещество, ещё находящееся в объёме фазы, называют адсорбтив, поглощённое — адсорбат. В более узком смысле под адсорбцией часто понимают поглощение примеси из газа или жидкости твёрдым веществом — адсорбентом. При этом, как и в общем случае адсорбции, происходит концентрирование примеси на границе раздела адсорбент-жидкость либо адсорбент-газ.

Альдегиды - спирт, лишенный водорода; органические соединения, содержащие карбонильную группу (С=О) с одним заместителем.

Аммиак NH3, нитрид водорода, при нормальных условиях — бесцветный газ с резким характерным запахом (запах нашатырного спирта), почти вдвое легче воздуха, ядовит

Аспирация - Отсос воздуха от места образования пыли (главным образом в производственных помещениях) для предупреждения её распространения по помещению и уменьшения объёма воздуха, удаляемого вентиляцией. Отсос производится от местных аспирационных укрытий-пылеприёмников, составляющих неотъемлемую часть технологического оборудования.

Ацетиле́ н - ненасыщенный углеводород C2H2. Имеет тройную связь между атомами углерода, принадлежит к классу алкинов.

Анаэробные организмы - организмы, способные жить и развиваться при отсутствии в среде свободного кислорода. Эти организмы получают энергию не в процессе дыхания, а при брожении, либо при анаэробном дыхании.

Аэро́ бные организмы - организмы, нуждающиеся, в отличие от анаэробов, для своей жизнедеятельности в свободном молекулярном кислороде. К аэробам относятся: подавляющее большинство животных, все растения, а также значительная часть микроорганизмов.

Аэротенки - сооружение для биологической очистки сточных вод. Представляет собой бетонный или железобетонный проточный резервуар, разделённый перегородками на ряд коридоров (ширина коридоров 8—10 м, высота 4 —5 м, длина до 150 м). Коридоры оснащены аэраторами, через которые подаётся воздух для снабжения кислородом искусственно вносимого активного ила и его перемешивания со сточными водами. Жидкая смесь, протекая по А., очищается в результате окисления содержащихся в ней органических загрязнений микроорганизмами активного ила. Продолжительность пребывания сточной жидкости в А. 6—12 ч.

Аэрофильтр - сооружение для биологической очистки сточных вод. Отличается от биологического фильтра большей высотой фильтрующего слоя (до 4 м) и наличием устройства для подачи воздуха, что обеспечивает высокую окислительную мощность аэрофильтра.

Барботер — сосуд для жидкости, в нижней части которого установлено устройство (обычно в виде трубок с отверстиями) для подачи тонкими струями газа или пара. Посредством барботера осуществляют барботирование.

Барботирование — пропускание через жидкость газа или пара под давлением

Бенз(а)пирен20Н12 - полициклический ароматический углеводород, токсичное вещество первого класса опасности, обладающее канцерогенными свойствами, образуется при сгорании углеводородного жидкого, твердого и газообразного топлива. Главными техногенными источниками поступления 3, 4-бенз(а)пирена в окружающую природную среду являются объекты, выбрасывающие продукты сгорания углеводородов. Основным источником поступления 3, 4-бенз(а)пирена являются выбросы автотранспорта, также присутствует в промышленных отработанных газах, отработанном моторном масле, в сигаретном дыму и т. д.

Бензин - смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от 30 до 200 C

Биологические пруды - представляют собой искусственно созданные водоемы для биологической очистки сточных вод, основанной на процессах, которые происходят при самоочищении водоемов.При отсутствии хорошо фильтрующих почв для устройства полей фильтрации или полей орошения пруды могут быть использованы как самостоятельные сооружения для очистки сточных вод, а также для их доочистки в сочетании с другими очистными сооружениями.

Биореактор - устройство, осуществляющий перемешивание культуральной среды в процессе микробиологического синтеза.

Биофильтр - фильтр, использующий способность живых организмов (бактерий, растений и пр.) усваивать вредные вещества или перерабатвать их в безвредные

Виброфильтр???? ((Был файл от Елены Бутримовой))

Винипласт - жесткая термопластичная непрозрачная, не содержащая пластификатора пластическая масса на основе поливинилхлорида и перхлорвиниловой смолы, содержащий также термо- и светостабилизаторы, антиоксиданты, предотвращающие разрушение материала при переработке и эксплуатации, смазывающие вещества (облегчающие его обработку и переработку), пигменты или красители, для получения цветных изделий. является полимерным изделием.

Гигроскопичность - свойство некоторых веществ поглощать водяные пары из воздуха.

Гидрирование (гидрогенизация) - присоединение Н2к орг. соединениям

Гидроциклоны - это аппараты, использующиеся для разделения в жидкой среде частиц высокообразивных материалов, отличающихся размерами. Гидроциклоны могут применяться в различных отраслях промышленности для обезвоживания, сгущения, разделения разнородных материалов и очистки воды.

Гидрофобный - покрытия, не смачивающиеся водой покрытия на основе гидрофобных веществ. Наносятся на поверхность металлов (для защиты от коррозии во влажной атмосфере), тканей, кожи, древесины и других материалов.

Гидроэлеватор - струйный насос для подъема и перемещения по трубопроводу жидкостей и гидросмесей на расстояние до нескольких сот метров.

Гипохлорит натрия - NaCIO - Водный раствор натриевой соли хлорноватистой кислоты.

Грохот - устройство или машина для механической сортировки сыпучих материалов по крупности частиц (кусков). Применяется для разделения на фракции угля, руд, щебня и т. д., а также для обезвоживания материалов (обогащенных углей, промытых руд и т. д.)

Демпфирование колебаний - искусственное подавление колебаний механических, электрических и др. систем.

Десорбция - удаление адсорбированного вещества с поверхности адсорбента. Десорбция обратна адсорбции и происходит при уменьшении концентрации адсорбируемого вещества в среде, окружающей адсорбент, а также при повышении температуры. Десорбцию применяют для извлечения из адсорбентов поглощённых ими газов, паров или растворённых веществ, а также для регенерации

Диоксины – тривиальное названиеполихлорпроизводных дибензо-1, 4-диоксина.. Являются кумулятивными ядами и относятся к группе опасныхксенобиотиков. Вызывают изменения в наследственности.

Дробилка - машина для дробления твёрдых материалов, главным образом минерального сырья

Инсинираторы (реакторы для сжигания) предназначены для сжигания всех видов бытового мусора, а также отходов, загрязненных нефтепродуктами, включая редкие отходы с содержимым воды до 30 %.

Канцероген - химическое (вещество) или физическое (излучение) воздействие на организм человека или животного, повышающее вероятность возникновения злокачественных новообразований (опухолей).

 

Капрон - синтетический полиамид, используемый преимущественно в производстве волокон.

Каротин - желто-оранжевый пигмент

Катализ - явление изменения скорости химической или биохимической реакции в присутствии веществ, количество и состояние которых в ходе реакции не изменяются. Для катализа свойствена и селективность (ищбирательность) – направление процесса по определенному направлению. Катализатор – вещество, осуществляющее катализ.

Коагулянты - вещества (хим. реагенты) способные вызывать или ускорять процесс объединения мелких взвешенных частиц в группировки (агрегаты) вследствие их сцепления при соударениях. Использование коагулянтов позволяет увеличить скорость осаждения взвешенных частиц при очистке жидкостей.Для очистки воды обычно применяют соли алюминия и железа.

Коалесценция - (от лат. coalesce — срастаюсь, соединяюсь) — слияние капель или пузырей при соприкосновении внутри подвижной среды (жидкости, газа) или на поверхности какого-либо тела.

сопровождается укрупнением капель (пузырей) и обусловлена действием сил межмолекулярного притяжения. Это самопроизвольный процесс, сопровождающийся уменьшением свободной энергии системы. Эмульсии и пены в результате коалесценции могут перестать существовать как дисперсные системы и полностью разделиться на две макрофазы: жидкость — жидкость или жидкость — газ.

В жидкой дисперсионной среде коалесценции часто предшествует коагуляция. Особый случай коалесценции — автогезия (самослипание), при которой в результате медленной диффузии макромолекул исчезает поверхность раздела между слипшимися частицами или соединёнными кусками пластичного полимера.

Коллектора – техническое устройство, чаще всего в системах отопления и водоснабжения, для удобного распределения теплоносителя или технической/питьевой воды до точек разбора.

Компактирование - усреднение, например, Компактирование порошков – альтернатива гранулированию в псевдоожиженном слое В настоящее время известно множество способов превращения сыпучих порошков в гранулы.

Компримирование - технология промышленной обработки и подготовки газа (сжатие). Сам процесс сжатия газа и/или пара сопровождается повышением температуры.

Лавсан (полиэтилентерефталат) - представитель полиэфиров:

Это продукт поликонденсации двухатомного спирта этиленгликоля HO-CH2CH2-OH и двухосновной кислоты - терефталевой (1, 4-бензолдикарбоновой) HOOC-C6H4-COOH (обычно используется не сама терефталевая кислота, а ее диметиловый эфир).

Лавсан является линейным жесткоцепным полимером. Наличие регулярно расположенных в цепи макромолекулы полярных сложноэфирных групп -О-СО- приводит к усилению межмолекулярных взаимодействий, придавая полимеру жесткость и высокую механическую прочность. К его достоинствам относятся также устойчивость к действию повышенных температур, света и окислителей.

Формование прочных волокон на основе лавсана осуществляется из расплава с последующей вытяжкой нитей при 80-120 °С.

Широкое произ­водство этих волокон и нитей (в нашей стране — лавсана) обусловлено доступностью исходного сырья, ценными специфи­ческими свойствами самих волокон и нитей..

· По внешнему виду комплексная нить напоминает капроно­вую, а штапельное волокно — шерсть.

· Лавсан упруг, эластичен, устойчив к изгибу и сминанию. По многим показателям он превосходит другие синтетические во­локна. Важно подчеркнуть также его устойчивость к действию пониженных (доминус 70° С) и повышенных (до 175° С) темпе­ратур, к действию большинства кислот, окислителей, восстано­вителей, органических растворителей и нефтепродуктов. Разру­шается лавсан лишь в горячих растворах щелочей.

· Волокно устойчиво к действию солнечного света и светопогоды, хотя и уступает в этом отношении нитрону.

Лак - жидкость, способная давать прозрачную, блестящую плёнку после высыхания в тонком слое

Мельница - машина для измельчения различных материалов. От дробилок М. отличаются более тонким помолом материала (до частиц размерами мельче 5 мм).

Метанол (метиловый спирт, древесный спирт,) — CH3OH, простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость. Метанол — это первый представитель гомологического рядаодноатомных спиртов

Метантенки - железобетонный резервуар значительной ёмкости (до нескольких тыс. м3) для биологической переработки (сбраживания) с помощью бактерий и др. микроорганизмов в анаэробных условиях (без доступа воздуха) органической части осадка сточных вод.

МОДУЛЬ - составная часть, отделимая или хотя бы мысленно выделяемая из общего. Модульной обычно называют вещь, состоящую из чётко выраженных частей, которые нередко можно убирать или добавлять, не разрушая вещь в целом. Модульный принцип – реализация системы состоящей из отдельных модулей, т.е. самостоятельных единиц оборудования осуществляющих поставленные перед ними функции.

Модульный принцип – особенность построения технических систем, заключающаяся в подчинении их размеров проектномумодулю и (или) в обеспечении возможности комплектования разнообразных сложных технических систем с большим различием характеристик из небольшого, экономически обоснованного, количества типов и типоразмеров одинаковых первичных (типовых или стандартных) общих модуль-элементов. [https://ru.wikipedia.org]

Монель-металл - сплав на основе никеля, содержит до 30% меди.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.