Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты методы оценки-. . . Отдельны й раздел






 

Ректификация - один из способов разделения жидких смесей, основанный на различном распределении компонентов смеси между жидкой и паровой фазами

 

ПэАш - рН –Водородный показатель, величина, характеризующая концентрацию ионов водорода; равна отрицательному десятичному логарифму концентрации ионов водорода. В нейтральной среде Ph = 7, в кислых средах < 7, в щелочных > 7.

Реактор химический - агрегат для проведения химических реакций объёмом от нескольких миллилитров до десятков кубометров. В зависимости от условий протекания реакций и технологических требований реакторы делятся: реакторы для реакций в гомогенных системах и в гетерогенных системах; реакторы низкого, среднего и высокого давления; реакторы низкотемпературные и высокотемпературные; реакторы периодического, полунепрерывного и непрерывного действия. Цель работы реактора – выработка конечного продукта из исходных компонентов при соблюдении требований максимальной эффективности процесса.

Рециклинг –переработка отходов в полезную продукцию.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) - специально выделенная территория между промышленными предприятиями и близлежащими жилыми или общественными зданиями. Санитарно-защитная зона (СЗЗ) создается с целью защиты населения от влияния вредных производственных факторов (шум, пыль, газообразные и другие вредные выбросы, содержащие промышленные загрязнения). Размер санитарно-защитной зоны (СЗЗ) может составлять от 50 до 1000 м и устанавливается в зависимости от того, к какому классу принадлежит предприятие

Сепаратор - аппарат, производящий разделение продукта на фракции с разными характеристикам.

Сепарация - сепарирование в технике, процессы разделения смесей разнородных частиц твёрдых материалов, смесей жидкостей разной плотности, эмульсий; взвесей твёрдых частиц или капелек в газе или паре.

Смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) используют главным образом при обработке металлов резанием или давлением. Наиболее распространенные СОЖ - нефтяные масла (обычно с противоизносными и противозадирными присадками) и их 3-10% эмульсии.

Смеситель - машина, аппарат для механического смешивания различных веществ до требуемой однородности, например асфальтобетоносмесители, растворосмесители, смесители в сельском хозяйстве и т. д.

Сода -Карбона́ тна́ трия — химическое соединение Na2CO3, натриеваясольугольной кислоты

Сопло - техническое приспособление, которое служит для ускорения газового потока проходящего по нему

Субстрат - исходный продукт, преобразуемый ферментом в результате специфического фермент-субстратного взаимодействия в конечный продукт.

питательная среда для растений и микроорганизмов

Суспензия - смесь веществ, где твёрдое вещество распределено в виде мельчайших частичек в жидком веществе во взвешенном состоянии.

Суффозия - вынос мелких минеральных частиц и растворенных веществ водой, фильтрующейся в толще горных пород.

Сухой лёд - твёрдая двуокись углерода (CO2), при обычных условиях (атмосферном давлении и комнатной температуре) переходящая в парообразное состояние, минуя жидкую фазу.

Теплообменник (теплообменный аппарат) устройство, в котором осуществляется передача теплоты от горячего теплоносителя к холодному (нагреваемому). Теплоносителями могут быть газы, пары, жидкости. В зависимости от назначения теплообменные аппараты используют как нагреватели и как охладители.

Термическая нейтрализация - комплекс способов очистки газов или воздуха от горючих примесей, основан на высокотемпературном сжигании их за счет окисления

Тетраэтилсвинец ТЭС, (C2H5)4Pb - бесцветная, маслянистая, летучая жидкость - добавка для увеличения октанового числа бензина

Тефлон - политетрафторэтиле́ н ) - полимер тетрафторэтилена, пластмасса, обладающая уникальными физико-химическими свойствами и применяемая в разных областях науки, техники и в быту.

Токсикант(яд) -вещество, приводящее в определенных дозах (небольших, относительно массы тела) или концентрациях к расстройству или нарушению тех или иных процессов жизнедеятельностиорганизма, к возникновению отравления (интоксикации) или каких-либо заболеваний, патологических состояний.

Толуол (метилбензол) — бесцветная жидкость с характерным запахом.Формула представлена ниже.

 

Топливный элемент – устройство, которое напрямую преобразует химическую энергию топлива в электрическую в процессе электрохимической реакции (в отличие от традиционных технологий, при которых используется сжигание твердого, жидкого и газообразного топлива и " механическое" преобразование энергии).

Тринитротолуо́ л - одно из наиболее распространённых взрывчатых веществ. Представляет собой желтоватое кристаллическое вещество с температурой плавления 80.35 °C (плавится в очень горячей воде).

Турбуле́ нтность(турбуле́ нтноетече́ ние) - явление, наблюдаемое во многих течениях жидкостей и газов и заключающееся в том, что в этих течениях образуются многочисленные вихри различных размеров, вследствие чего их гидродинамические и термодинамические характеристики (скорость, температура, давление, плотность) испытывают хаотические флуктуации и потому изменяются от точки к точке и во времени нерегулярно.

Тяжелые металлы - элементы периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомной массой больше 40 (т.е. начиная со скандия)

Ультразвук - звуковые волны с частотой свыше 20 КГц. Человек слышит звук в пределах от 20 Гц до 20 КГц,

Уплотнение - устройство, предотвращающее или уменьшающее утечку жидкости или газа через зазоры между деталями машин и сооружений, а также защищающее датали от проникновения грязи и пыли.

Усреднитель - Для обеспечения нормальной работы очистных сооружений усредняют расход сточной воды или концентрации веществ находящихся в ней. Для усреднения расхода и количества загрязнений применяют контактный и проточный усреднитель. В большинстве случаев применяют проточные усреднители, которые представляют собой многокоридорные (многоходовые) резервуары или емкости, снабженные перемешивающими устройствами. Многокоридорныеусреднители могут быть прямоугольными и круглыми. Усреднение в них достигается смешением струй различной концентрации

Фенол(оксибензол, устар. карболовая кислота) C6H5OH — бесцветные игольчатые кристаллы, розовеющие на воздухе из-за окисления, приводящего к окрашенным продуктам. Обладают специфическим запахом.

Фильтр механической очистки - это устройство, которое препятствует проникновению инородных тел (механических примесей): в частности частиц ржавчины, волокон пеньки или песчинок.

Фильтры-нейтрализаторы - В некоторых местностях, особенно горных, вода характеризуется очень низким уровнем рН, низкой жесткостью и большим избытком углекислого газа.При этом резко ускоряется коррозия и окисление элементов системы водоснабжения, что может привести к повреждению трубопроводов.

В этом случае применяются фильтры-нейтрализаторы на основе карбоната кальция.

Фильтры-нейтрализаторы состоят из колонны, содержащей активную массу из карбоната кальция, увеличивающую жесткость и уровень рН воды, приводя их к равновесным значениям. Периодически необходимо производить автоматическую (по команде от электронного таймера) промывку активной массы. Размеры установки и выбор конкретной модели фильтра-нейтрализатора зависят от требуемого расхода воды.

Фитонциды - образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших. Термин предложен Б. П. Токиным в 1928. Характерными представителями фитонцидов являются эфирные масла, извлекаемые из растительного сырья промышленными методами.

Фитонцидами называют все секретируемые растениями фракции летучих веществ, в том числе те, которые практически невозможно собрать в заметных количествах. Эти фитонциды называют также «нативными антимикробными веществами растений». Химическая природа фитонцидов не существенна для их функции, это может быть комплекс соединений — гликозидов, терпеноидов, дубящих веществ и др., т. н. вторичных метаболитов.

Обычно под фитонцидами понимают летучие вещества, выделяемые древесной растительностью, которые стерилизующе действуют на определённые микроорганизмы.

Флокулянты - в-ва, вызывающие в жидких дисперсных системахфлокуляцию - образование рыхлых хлопьевидных агрегатов (флокул) из мелких частиц дисперсной фазы

Флота́ ция - процесс разделения мелких твёрдых частиц (главным образом, минералов), основанный на различии их в смачиваемости водой. Гидрофобные (плохо смачиваемые водой) частицы избирательно закрепляются на границе раздела фаз, обычно газа и воды, и отделяются от гидрофильных (хорошо смачиваемых водой) частиц. При флотации пузырьки газа или капли масла прилипают к плохо смачиваемым водой частицам и поднимают их к поверхности.

Фотосинтез - процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов.

Фураны – органическое соединение с формулой C4H4O. Пятичленныйгетероцикл с одним атомом кислорода. Представляет собой бесцветную жидкость с характерным запахом.

Хемосорбция - разновидность процесса сорбции, при котором частицы поглощаемого вещества и поглотителя вступают в химические взаимодействия и образуют химические соединения.

Хлорин (арселон) — термостойкое волокно.

Цеолиты - большая группа близких по составу и свойствам минералов, водные алюмосиликаты кальция и натрия из подкласса каркасных силикатов, со стеклянным или перламутровым блеском.

Штаммы — чистая культуравирусов, бактерий, других микроорганизмов или культура клеток, изолированная в определённое время и месте.

Эжектирование - это приведение в движение пара или газа путем разряжения среды, которая создается другим, движущимся с большей скоростью, рабочим потоком.

Эйхо́ рнияотли́ чная, или водяно́ йгиаци́ нт — водное растение. К положительным свойствам растения относится его способность вбирать инсектициды, фенолы, фосфаты, поглощать кадмий, никель и серебро.

Часто используется как аквариумное растение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.