Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитный измеритель течений и температуры СТ-3






Электромагнитный измеритель течений и температуры СТ-3 (фирма «Sea-Link System», США). СТ-3 — одноосевой прибор с гори- яонтальной компоновкой, использующий электромагнитный принцип для регистрации скорости течения. Корпус измерителя имеет торпедообразную форму с хвостовым оперением и оригинальную жесткоосевую подвеску для установки его в разрыве троса АБС, обеспечива- кяцую устойчивую горизонтальную ориентацию при наклонах несущего троса до +35° (рис. 8.13). К недостаткам устройства можно отнести его относительную чувствительность к вертикальному компоненту течения, движениям несущего троса и случайным возмущениям потока. Инерция корпуса и большой вертикальный киль по-: толяют прибору механически суммировать высокочастотные изменения течения.

По обе стороны корпуса расположены электроды измерителя скорости. Внутри корпуса помещен постоянный магнит, устанавливающий в воде снаружи корпуса точно сориентированное магнитное поле. Движение воды в потоке вдоль оси измерителя создает разность потенциалов, пропорциональную скорости течения. Использование подобного метода позволяет проводить измерения в поверхностном слое, прибрежной зоне, а также в знакопеременных течениях, что невозможно выполнять даже наиболее широко используемыми приборами вертушечного типа.

Направление течения определяется с помощью феррозондового струйного компаса, когда струя потока проходит внутри корпуса по специальному каналу, что обеспечивает последовательно точную ре-гистрацию направления прибора. Он улавливает ориентацию СТ-3

по отношению к магнитному полю Земли и преобразует это магнитное направление в электрический сигнал, доступный для записи.

Датчик температуры -- термистор — контролирует внешнюю тем-пературу воды и создает соответствующий электрический сигнал для записи параллельно другим данным. Точная временная привязка обеспечивается твердокорпусными часами на кристаллах:, которые срабатывают в начале измерительного цикла. Время измерения составляет 1 с.

Диапазон измерения скорости 0, 03—8, 0 м/с, чувствительность 0, 01 м/с, относительная погрешность ±3 %. Погрешность измерения направления +5°, чувствительность ±2, 8. Температура измеряется в пределах -2...36 °С с погрешностью ±0, 15 °С. Дискретность измерений устанавливается в пределах 1—225 мин с приростом в 1 мин. Магнитная память, рассчитанная на 15 800 отсчетов, и емкость щелочных батарей обеспечивают автономность работы: прибора от одной недели до 6—-8 месяцев. Масса измерителя 22, 7 кг, предельная глубина установки 5000 м.

Акустический измеритель течений «Вега-1»

Акустический измеритель течений «Вега-1» (МГИ, АН Украины) снабжен двухкомпонентным акустическим измерителем скорости с фазоимпульсной схемой измерения и А-образной траекторией распро-странения сигнала. Направление ориентации прибора измеряется феррозондовым синусо-косинусовым компасом, помещенным на двойном кардановом подвесе. В приборе используется векторное осреднение измеряемой скорости. Одновременно производится измерение температуры воды, гидростатического давления и скорости звука. Титановый корпус прибора рассчитан для работы до глубин 6000 м. Диапазон намерения скорости 0—2, 5 м/с с погрешностью ±(0, 01+0, 0517) м/с и чувствительностью 0, 005 м/с; направление измеряется с погрешностью ±5° при чувствительности 0, 5°. Температура воды измеряется в диапазоне —2...36 °С, скорость звука 1400—1600 м/с, крен и дифферент ±45°, гидростатическое давление 0—600 атм. Дискретность измерений 1, 5; 20 и 60 мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.