Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долговременный измеритель течения и температуры МГИ 1301-ДИСК






Долговременный измеритель течения и температуры МГИ 1301-ДИСК (СКТБ МГИ Украины) — цифровая многоканальная система с записью получаемой информации на магнитную ленту (рис. 8.12). На верхней крышке корпуса прибора цилиндрической формы массой 55, 9 кг расположены датчики скорости течения и температуры (медный ПТС). Выпускаются три модификации прибора: в титановом корпусе для глубин до 6000 м, в керамическом — до 3000 м и в стеклянном — до 1500 м.

Датчик скорости течения — четырехлопастной пропеллер, лопасти которого расположены под углом 45° к продольной оси и закреплены в обтекатель. Для преобразования числа оборотов лопастного винта в

 

электрический сигнал в обод пропеллера впрессованы 12 маленьких магнитов, а в 2—3 см от них, в крышке корпуса прибора., размещены магнитодиоды, включенные в мостовую схему с усилителем.

. Направление течения определяется магнитным компасом на кардановом подвесе по положению корпуса прибора, который ори-ентируется в потоке с помощью одной или двух рулевых пластин. В приборе используется потенциометрический тип компаса, картушка которого в момент измерений с помощью соленоида прижимается к обмотке кругового потенциометра.

Сигналы с датчиков скорости, направления и температуры под-считываются счетно-импульсной схемой за время экспозиции, равное 4 или 8 с, а полученные результаты записываются по каждому значению 8-разрядным кодом с дискретностью ОД; 0, 2; 1, 0; 5 и

10 мин при общем числе циклов измерений до 1250. Дискретность измерений задается заранее.

Скорость течения измеряется в двух диапазонах: 0, 025—1, 75 м/с (чувствительность 0, 007 м/с, время экспозиции 4 с) и 0, 025—0, 87 м/с (чувствительность 0, 0035 м/с, время экспозиции 8 с). Погрешность из-мерения направления составляет +5°, чувствительность 1, 8°, время ос-реднения направления 2—2, 5 с. Температура воды измеряется в диа-пазоне -2...32 ”С с погрешностью ±0, 15 °С. В качестве источника питания используются восемь аккумуляторов типа KHTK-1Q, Автономность работы измерителя при дискретности 10 мин не менее 80 суток.

Автономный измеритель течений и температ.уры «Поток»

Автономный измеритель течений и температ.уры «Поток» (ПО РАН) в: меет цилиндрический корпус с рулевыми: пластинами. Датчиком скорости является пропеллер с горизонтальной осью вращения, установленный на нижнем основании корпуса прибора в обтекателе. Вращение пропеллера через открытую коническую муфту с коэффициентом 2: 1 передается к вертикальному штоку, а затем через магнитную муфту внутрь корпуса прибора. В измерителе используется векторное осреднение показаний. Метки пути формируются пропеллером, а синус и косинус направления — цифровым. магнитным компасом. Интегрирование скорости течения осуществляется в течение всего времени между циклами измерений, Дискретность измерений задается заранее и составляет 7, 5; 15; 30 и 60 мин. Датчиком температуры является кварцевый резонатор с частотным выходом. Результаты измерений откладываются в твердотельной (полупроводниковой) памяти, рассчитанной на 4096 циклов измерений.

Диапазон измерения скорости 0, 03—2, 5 м/с с погрешностью +(3+21/)-10~2 м/с. Система подвески измерителя обеспечивает его ориентацию в потоке с помощью хвостового стабилизатора с точностью до 5° при скорости течения свыше 0, 05 м/с. Температура воды измеряется в диапазоне —2...38 °С с погрешностью +0, 1 °С. Запас батарей питания обеспечивает автономность работы до 120 суток. Выпускаются две модификации прибора. Одна рассчитана на глубины до 6000 м с массой на воздухе 55, 9 кг, а другая — на глубины до 2000 м с массой 48 кг. Допустимый угол наклона прибора 15°.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.