Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов ООН.






Главными органами ООН являются:

- Генеральная Ассамблея: состоит из всех членов и к ее компетенции относятся любые вопросы и дела в пределах Устава, в частности::

1) рассматривает принципы международного сотрудничества;

2) обсуждает любые вопросы, относящи­еся к поддержанию мира и международной безопасности;

3) делает в отношении этих принципов и вопросов рекомендации государст­вам,

4) рассматривает бюджет ООН.

Работает по сессиям, ежегодно по 3 мес. С третьего вторника сентября. Всего было 60 сессий. Есть специальные сессии, которые созываются Ген.секретарем, им присваивается особая нумерация. Имеет свои правила и процедуры.

Существует 7 главных комитетов Ген.Асс. (Первый к. – вопросы политики и безопасности, Спец.политический к., Второй к. – экономические и финансовые вопросы, Третий к. – социальные, гуманитарные, вопросы культуры, Четвертый к. – вопросы опеки, Пятый к. – административные и вопросы бюджета, Шестой к. – правовые вопросы).

Решения по важным принимаются большинством в 2/3 присутствующих, по остальным вопросам – простым большинством.

- Совет безопасности: занимает особое место в системе главных органов ООН. Этот орган отвечает за поддержание международного мира и безопас­ности. Состав ограниченный, 15 Г-членов = 5 постоянных (СССР, США, UK, Франция, Китай) + 10 непостоянных членов (избираются Ген.Асс.-ей на 2 года, ежегодно переизбираются 5). Члены ООН взяли на себя обязательство подчиняться Сов.Безопасности. Это постоянно действующий орган. Решения принимаются при 9 " за". Каждый член имеет 1 голос.

§ Уполномочен расследовать любой спор/ситуацию, которая может привести к международным трениям ли вызвать спор.

§ Определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации и решает, какие меры надо предпринять для поддержания/восстановления междунар. мира.

§ Определяет, какие меры, не связные с использованием воор.сил, должны применяться для осущ-я его решений и может потребовать от членов ООН применения этих мер, к которым относится полный или частичный перерыв экономических отношений, ж/д, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио- или др. средств общения.

§ Если Сов.Без. решит, что этих мер недостаточно, то он уполномочивается предпринимать такие действия воздуш., морскими или сухопут. силами, какие окажутся необх-ми для поддерж-я/восстан-я М мира и безоп-ти (включая демонстрации, блокады, и пр.)

§ Сов.Без. наделен правом формирования и применения воор.сил ООН для поддержания междунар. мира и безопасности.

§ Миротворческие акции.

- Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) призван содействовать:

1) повышению уровня жизни, полной занятости насе­ления и условиям экономического и социального прогресса и раз­вития;

2) разрешению международных проблем;

3) всеобщему уважению и соблюдению прав человека.

Действует под руководством Ген.Асс. и осуществляет междунар. сотрудничество в экономической и социальной областях. Одно из полномочий – координация действий специализированных учреждений ООН.

- Совет по опеке: осуществляет функции ООН по отнош-ю к терр-ям, которые охватываются М системой опеки. В 2005 г. упразднен.

- Международный Суд – это главный судебный орган ООН. 15 судей, избираемых Ген.Асс-й и Сов.Без-ти. Он рассматривает споры между Г-вами с их согласия и выносить консультативные заключе­ния по юр вопросам.

- Секретариат и Генеральный секретарь. Ген.сек. назначается Ген.Асс-й по рекомендации Сов.Без-ти сроком на 5 лет, он – главное административное лицо ООН. Сотрудники персонала секретариата ответственны только перед ООН, а не перед своими Правительствами. ГС осуществляет набор персонала Секретариата и обеспечивает персоналом органы ООН, несет ответственность за подготовку документов при изучении органами ООН различных вопросов, за составление исполнение бюджета ООН, представляет ООН в ее отношениях с др организациями и правительствами, предоставляет ГА ежегодный отчет о работе ООН и т.д.

- Вспомогательные органы. Образуются по решению Ген.Асс., Сов.Без., ЭКОСОС.

Органы ООН состоят из государств-членов ООН: либо всех (Ген.Асс.) либо из установленного числа (Сов.Без., ЭКОСОС, и др.)

 

 

Устав ООН. Его правовое содержание.

Организация Объединенных Наций функционирует на основе учредительного акта – Устава ООН, принятого в Сан-Франциско и вступившего в силу 24 октября 1945 г. Согласно Уставу ООН ее целями являются:

1) поддержание мира и международной безопасности;

2) развитие дружественных отношений между нациями на основе принципа равноправия и самоопределения народа;

3) осуществление сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера;

4) поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех без различия расы, пола, языка или религии;

5) согласование действий наций в достижении общих целей.

Согласно ст. 4 Устава ООН членами ООН могут быть любые миролюбивые государства, которые примут на себя обязательства по Уставу ООН и которые, по мнению организации, могут и желают эти обязательства выполнять.

Для приема в члены ООН необходимы рекомендация Совета Безопасности ООН, принятая не менее чем девятью голосами, включая пять совпадающих голосов постоянных членов ООН, и постановление Генеральной Ассамблеи ООН, вынесенное двумя третями присутствующих и участвующих в голосовании государств. В случае систематического нарушения принципов Устава ООН государство-член может быть исключено из Организации. Статья 7 Устава ООН предусматривает наличие главных органов организации, как то: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Совет по Опеке, Секретариат и Международный суд.

 

46Международная конференция - это встреча официальных представителей двух или более государств для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес. Различия в наименовании конференции (конгресс, совещание, встреча и т.д.) не имеют особого юридического значения. Как правовой институт международные конференции имеют много общего с международными организациями: они представляют собой собрание представителей государств; для обеспечения деятельности конференции создаются рабочие органы (комитеты, комиссии); эти органы действуют на основе правил, установленных государствами-участниками конференции. Основное отличие конференций от международных организаций заключается в том, что конференции - это временные органы. Различают: конференции, созываемые в рамках международных организаций, и конференции, созываемые вне международных организаций; универсальные и региональные конференции; конференции с участием высших руководителей государств и конференции министров иностранных дел, послов и т.д. Право международных конференций не кодифицировано. Источниками этого института являются обычные нормы и акты международных организаций. Конференции созываются по инициативе одного или нескольких государств или международной организации. Созыву конференции предшествуют переговоры, во время которых согласуются время и место проведения конференции, круг участников, предварительная повестка дня. В конференции могут участвовать наблюдатели (без права решающего голоса). Порядок работы конференции определяется регламентами, утверждаемыми участниками конференции или органами созывающей международной организации. На конференции обычно создаются следующие комитеты: по проверке полномочий; по обеспечению работы конференции; по обсуждаемым проблемам; редакционный комитет по подготовке решения и др. Решения конференции могут приниматься путем голосования и консенсуса. Каждая делегация имеет на конференции один голос. Акты конференции могут содержать тексты международных договоров, разработанных на конференции, или являться самостоятельными источниками

 

47, 48Важнейшей международно-правовой основой сотрудничества государств по вопросам прав человека является Устав ООН, который требует от государств — членов ООН поощрять и развивать уважение к правам человека и основным свободам. Соблюдение основных прав и свобод человека, является одним из основных условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружественных отношений между народами.

К настоящему времени в рамках ООН выработано уже значительное число международно-правовых актов, которые в совокупности составляют самостоятельную отрасль современного международного права — международное гуманитарное право — и в которых конкретизируются, уточняются те или иные права и свободы личности. К международным актам в данной области относятся Декларация прав ребенка 1959 г., Конвенция о политических правах женщин 1952 г., Декларация о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами 1965 г., Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений 1981 г., Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам 1992 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. и ряд других.

Важнейшим международно-правовым актом, в котором закрепляются обязательства государств обеспечить права своим гражданам, является Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г., провозгласившая принципы свободы (ст. 3), равенства (ст. 2), братства (ст. 1); основные политические и гражданские права (ст. 4 — 21), такие как право на свободу мысли, совести и религии, право убежища, право на гражданство и др.; социально-экономические права (ст. 22 — 27), такие как право на труд, отдых, социальное обеспечение, образование и другие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.