Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация международных организаций.






М орг-ция – постоянное объединение Г-в, в отличие от М конференций – их временного объединения.

Делятся по характеру членства на межправительственные и неправительственные М орг-ции. Их юр. природа различна.

В основе правовой природы М орг-ций лежит наличие общие целей и интересов Г-членов + договорная структура.

Способность М орг-ций совершать юридически действительные действия от своего имени предполагает наличие у них относительно обособленной правовой воли, которая отличается от индивидуальной воли Г-членов. Индивидуальные волевые акты Г-членов согласуются и эта согласованная воля носит межгосударственный характер. Источник этой обособленной воли – учредительный акт, за рамки которого не могут выходить ни сами М орг-ции ни их органы в своих действиях.

М орг-ции наделяются договорной правоспособностью (могут заключать договора), могут участвовать в дип. сношениях, могут набирать персонал на контрактной основе. М орг-ции и х должн.лица пользуются привилегиями и иммунитетами. Каждая М орг-ция располагает финансовыми ср-вами, которые складываются в основном из взносов Г-членов и расходуются в общих интересах.

1. М межправительственная орг-ция (МПО) – объединение суверенных Г-в, учрежденное межгосударственным договором, учрежденное на постоянной основе, имеющее постоянные органы, наделенное М правосубъектностью и действующее для достижения общих целей в соответствии с общепризнанными принципами и нормами МП. (ООН, ОБСЕ, НАТО, и т.д)

* не юр.лица, * нет национальности в юр.смысле (не подконтрольны ни одной из стран, нет нац. закона, которому они бы подчинялись)

* обладают комплексным суверенитетом всех входящих стран (т.е. на территории стран-членов подпадают под нац.режим, а на территории стран-не членов – дипломатический иммунитет)

* закон – собственные нормоустанавливающие акты

Наименования М орг-ций – орг-ция, лига, ассоциация, союз, фонд, банк и др.

Признаки МПО:

ü Членство не менее 3х Г на основе добровольного договора

ü Постоянные органы + штаб-квартира

ü Наличие учредительного договора

ü Уважение суверенитета Г-членов

ü Невмешательство во внутренние дела

ü Установленный порядок принятий решений, рекомендательный характер решений.

Классификация МПО орг-ций:

** По предмету деятельности: политические/экономические/кредитно-финансовые/по вопросам торговли, здравоохранения и пр.

** По кругу участников: универсальные (цель и предмет затрагивают интересы всех Г-в – ООН и спец.учреждения ООН) / региональные (их деятельность распространяется на отдельные регионы – ЛАГ – Лига Арабских Г-в, ОАЕ – Орг-ция Африканского Единства, ОАГ – Орг-ция Американских Г-в).

** По порядку приема новых членов: открытые / закрытые (НАТО)

** По сфере деятельности: общей компетенции (ООН, ОАЕ, ОАГ) / специальной компетенции (специализированные учреждения ООН – МОТ – Междунар. орг-ция труда, ВПС – Всемирный почтовый союз).

** По целям и принципам: правомерные/противоправные. ** По количеству членов: всемирные/групповые.

** По характеру полномочий: межгосударственные (цель – орг-ция М сотрудничества, решения адресуются Г-членам) / надгосударственные (цель – интеграция, решения распространяются на физ. и юр. лица Г-членов).

2. Неправительственные (НПО) – не основаны на межгосударственном Д, в них официально не представлены Г-ва, их членами м.б. физ. и юр. лица из различных стран. (ИКАО, Фонд Сороса, Гринпис, Красный Крест). НПО бывают:

ü Политич., идеологич., соц.-экономич., профсоюзными,

ü Женские орг-ции по охране семьи и детства,

ü Молодеж., спортивные, научные, научно-просветительские,

ü В обл. печати, кино, радио, телевидения и др.

* Юр.лица, Есть национальность по основному месту деятельности (место, где учреждена орг-ция, ни на что не влияет), если действует в нескольких странах, то национальности везде, все филиалы – юр.лица

* Подчиняются закону по национальности

Что касается функций, то они прежде всего являются внешними проявле­ниями процессов деятельности по выполнению возложенных на международную организацию задач (например, регулирующие, контрольные, оперативные и др. функции).

В понятие орган международной организации входят следующие элементы:

* это составная часть международной организации, ее структурное звено;

* орган создается на основании учредительного акта или иных актов меж­дународной организации;

* он наделен определенной компетенцией, полномочиями и функциями;

* он обладает внутренней структурой и имеет определенный состав;

* он имеет разработанный порядок принятия решений;

* в учредительном или иных актах закреплен его правовой статус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.