Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли легких






Доброкачественные опухоли легких разнообразны по своей природе и могут возникать из любой ткани – эпителиальной, соединительной, мышечной, хрящевой. Структура чаще однородная, но может быть и неоднородная за счет включений извести. Наружные контуры, как правило, четкие и ровные, могут быть волнистыми. Доброкачественные опухоли не прорастают в плевру и другие структуры грудной клетки. Окружающая легочная ткань интактна. Из эпителиальных опухолей наибольшее практическое значение имеет аденома. Аденомы легких имеют высокий индекс малигнизации с последующим переходом в аденокарциному. Из неэпителиальных чаще всего встречаются гамартомы и ангиомы.

Гамартома возникает вследствие порока развития зародышевой ткани. Может иметь дольчатое строение и фиброзную капсулу. Гамартомы чаще локализуется в нижней доле правого легкого. Состоит в основном из хрящевой ткани, в толще которой обнаруживаются участки обезыствления.

Ангиома – опухоль, которая является результатом порочного развития сосудов в эмбриональном периоде. Это сосудистое образование, связанное как с артериями, так и с венами легких, образуя между ними своего рода шунты. Ангиомы чаще локализуются в медиальных отделах нижних долей легких, но могут определяться и в кортикальных отделах. Форма обычно округлая или овальная, может напоминать виноградную гроздь (рис. 56).

Рис. 56. Ангиома правого легкого

 

Эхогенность зависит в основном от количества содержащийся крови и может быть повышенной и пониженной. Контуры, как правило, неровные, волнистые. Характерным является выявление пульсации стенок образования и изменение его размера при дыхании. Использование допплеровского картирования подтверждает сосудистую природу опухоли.

Кисты легкого имеют универсальные ультразвуковые признаки, характерные для кист любого органа: наличие жидкости, анэхогенная структура, симптом дистального усиления за задней стенкой кисты. Однако в случае внутрилегочной локализации этот признак может быть недостаточно выражен из-за частичного отражения ультразвука от воздушной легочной ткани. Легочная ткань оттесняет и окружает кисту по периферии, листки плевры сохранны. Легочные кисты обычно не бывают строго округлыми, чаще овальные. Контуры кист часто неровные, могут быть волнистыми (рис. 57). Эхоструктура чаще однородная, однако в случае появления различных включений и перетяжек становится неоднородной.

 

Рис. 57. Киста легкого

 

В случае выявления множественных перегородок в кистозном образовании дифференциальный диагноз необходимо проводить с эхинококкозом (рис. 58).

Рис. 58. Эхинококковая киста правого легкого

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.