Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инвестиционных проектов и требования к их разработке






Все формы реального инвестирования проходят три основных! стадии (фазы), составляющие в совокупности цикл этого инвестиро­вания:

предынвестиционная стадия, в процессе которой разрабатываются варианты альтернативных инвестиционных решений, проводится их оценка и принимается к реализации конкретный их вариант;

инвестиционная стадия, в процессе которой осуществляется непо­средственная реализация принятого инвестиционного решения;

постынвестиционная стадия, в процессе которой обеспечива­ется контроль за достижением предусмотренных параметров ин­вестиционных решений в процессе эксплуатации объекта инвести­рования.

Основу предынвестиционной стадии цикла реального инвестиро­вания составляет подготовка инвестиционного проекта (аналогом этого термина выступают „бизнес-план", „технико-экономическое обосно­вание" и др).

Инвестиционный проект представляет собой основной доку­мент, определяющий необходимость осуществления реального инвестирования, в котором в общепринятой последовательности разделов излагаются основные характеристики проекта и финан­совые показатели, связанные с его реализацией.

Для таких форм реального инвестирования как обновление от­дельных видов оборудования, приобретение отдельных видов немате­риальных активов, увеличение запасов материальных оборотных акти­вов, которые, как правило, не требуют высоких инвестиционных затрат, обоснование инвестиционных проектов носит форму внутреннего слу­жебного документа (докладной записки, заявки и т.п.), в котором из­лагаются мотивация, объектная направленность, необходимый объем инвестирования, а также ожидаемая его эффективность.

При осуществлении таких форм реального инвестирования, как приобретение целостных имущественных комплексов, новое строитель­ство, перепрофилирование, реконструкция и широкомасштабная модернизация предприятия, требования к подготовке инвестиционного проекта существенно возрастают. Это связано с тем, что в современных экономических условиях предприятия не могут обеспечить свое стратегическое развитие только за счет внутренних финансовых ресурсов, и привлекают на инвестиционные цели значительный объем средств за счет внешних источников финансирования. В то же время любой крупный сторонний инвестор или кредитор должен иметь четкое представление о стратегической концепции проекта; его масштабах; важнейших показателях маркетинговой, экономической и финансовой его результативности; объеме необходимых инвестиционных затрат и сроках их возврата и других его характеристиках. Разработанный реальный инвестиционный проект позволяет сначала собственникам и менеджерам предприятия, а затем и сторонним инвесторам всесторонне оценить целесообразность его реализации и ожидаемую эффективность. Разрабатываемые в разрезе отдельных форм реального инвес­тирования предприятия инвестиционные проекты классифицируются по ряду признаков (рис.).

В зависимости от видов инвестиционных проектов, изложенных в рассматриваемой их классификации, дифференцируются требования к их разработке.

Для небольших инвестиционных проектов, финансируемых пред­приятием за счет внутренних источников, обоснование осуществляется по сокращенному кругу разделов и показателей. Такое обоснование может содержать лишь цель осуществления инвестиционного проекта, его основные параметры, объем необходимых финансовых средств, показатели эффективности осуществляемых инвестиций, а также схему (календарный план) реализации инвестиционного проекта.

Для средних и крупных инвестиционных проектов, финансиро­вание реализации которых намечается за счет внешних источников, необходимо полномасштабное обоснование по соответствующим на­циональным и международным стандартам. Такое обоснование инвес­тиционных проектов подчинено определенной логической структуре, которая носит унифицированный характер в большинстве стран с раз­витой рыночной экономикой (отклонения от этой общепринятой струк­туры вызываются лишь отраслевыми особенностями и формами осу­ществления реальных инвестиций).

 

Рисунок. Классификация инвестиционных проектов пред­приятия по основным признакам

 

Структура и содержание бизнес-плана инвестиционного проекта

В соответствии с рекомендациями ЮНИДО (Организации Объе­диненных Наций по Промышленному Развитию) инвестиционный про­ект должен содержать следующие основные разделы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.