Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов






В системе управления реальными инвестициями оценка эффек­тивности инвестиционных проектов представляет собой один из наи­более ответственных этапов. От того, насколько объективно и всесто­ронне проведена эта оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала, варианты альтернативного его использования, дополнительно генерируемый поток прибыли предприятия в предстоящем периоде. Эта объективность и всесторонность оценки эффективности инвестицион­ных проектов в значительной мере определяется использованием со­временных методов ее проведения.

Рассмотрим базовые принципы и методические подходы, исполь­зуемые в современной практике оценки эффективности реальных ин­вестиционных проектов. Основные из таких принципов заключаются в следующем:

1. Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов должна осуществляться на основе сопоставления объема инвести­ционных затрат, с одной стороны, и сумм и сроков возврата инвес­тированного капитала, с другой. Это общий принцип формирования системы оценочных показателей эффективности, в соответствии с ко­торым результаты любой деятельности должны быть сопоставлены с затратами (примененными ресурсами) на ее осуществление. Приме­нительно к инвестиционной деятельности он реализуется путем сопо­ставления прямого и возвратного потоков инвестируемого капитала.

2. Оценка объема инвестиционных затрат должна охватывать всю совокупность используемых ресурсов, связанных с реализа­цией проекта. В процессе оценки должны быть учтены все прямые и непрямые затраты денежных средств (собственных и заемных), мате­риальных и нематериальных активов, трудовых и других видов ресур­сов. Как показывает современная практика в большинстве случаев оценка объема инвестиционных затрат не отражает непрямые расхо­ды, связанные с подготовкой проекта к реализации, формированием необходимого объема инвестиционных ресурсов, контролем за реали­зацией проекта и т.п. Это не позволяет осуществлять сопоставимую оценку эффективности инвестиционных проектов.

3. Оценка возврата инвестируемого капитала должна осущест­вляться на основе показателя „чистого денежного потока" [net cash flow]. Этот показатель формируется за счет сумм чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе эксплуатации инвестиционного проекта. При проведении различных видов оценки этот показатель мо­жет рассматриваться как среднегодовой, так и дифференцированный по отдельным периодам эксплуатации инвестиционного проекта.

4. В процессе оценки суммы инвестиционных затрат и чистого денежного потока должны быть приведены к настоящей стоимости. На первый взгляд кажется, что инвестиционные затраты по отношению к чистому денежному потоку всегда выражены в настоящей стоимости, так как значительно предшествуют ему. В реальной практике это не так — процесс инвестирования в большинстве случаев осуществля­ется не одномоментно, а проходит ряд этапов. Поэтому, за исключе­нием первого этапа, все последующие суммы инвестиционных затрат должны приводиться к настоящей стоимости (с дифференциацией каж­дого последующего этапа инвестирования). Точно так же должна при­водиться к настоящей стоимости и сумма чистого денежного потока (по отдельным этапам его формирования).

5. Выбор дисконтной ставки в процессе приведения отдель­ных показателей к настоящей стоимости должен быть дифферен­цирован для различных инвестиционных проектов. В процессе та­кой дифференциации должны быть учтены уровень риска, ликвидности и другие индивидуальные характеристики реального инвестиционного проекта.

С учетом вышеизложенных принципов рассмотрим методы оценки эффективности реальных инвестиционных проектов на основе различ­ных показателей. Система этих показателей приведена на рис.

 

Рисунок. Система основных показателей, используемых в процессе оценки эффективности реальных инвестиционных проектов

 

В зависимости от метода учета фактора времени в затрат и получении возвратного инвестиционного потока все рассмот­ренные показатели подразделяются на две основные группы — дис­контные и статические (бухгалтерские). Показатели оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, основанные на дисконтных методах расчета предусмат­ривают обязательное дисконтирование инвестиционных затрат и до­ходов по отдельным интервалам рассматриваемого периода. В то же время показатели оценки, основанные на статических (бухгалтер­ских) методах расчета, предусматривают использование в расчетах бухгалтерских данных об инвестиционных затратах и доходах без их дисконтирования во времени. Распределение рассмотренной системы показателей оценки эффективности реальных инвестиционных проек­тов по этому признаку приведено на рис.

 

 

Рисунок. Группировка основных показателей оценки эф­фективности реальных инвестиционных проек­тов по используемым методам расчета

 

Рассмотрим более подробно методику расчета и условия исполь­зования основных показателей оценки эффективности реальных ин­вестиционных проектов.

1. Чистый приведенный доход [net present value, NPV] позво­ляет получить наиболее обобщенную характеристику результата инвес­тирования, т.е. его конечный эффект в абсолютной сумме. Под чистым приведенным доходом понимается разница между приведенными к настоящей стоимости суммой чистого денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестиционных затрат на его реализацию. Расчет этого показателя при единовременном! осуществлении инвестиционных затрат осуществляется по формуле:

где ЧПДе — сумма чистого приведенного дохода по инвестиционно­му проекту при единовременном осуществлении инвес­тиционных затрат; ЧПДt — сумма чистого денежного потока по отдельным интер­валам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта (если полный период эксплуатации инвестиционного проекта определить сложно, его принимают в расчетах в размере 5 лет); ИЗе — сумма единовременных инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта; i — используемая дисконтная ставка, выраженная десятич­ной дробью; п — число интервалов в общем расчетном периоде t.

Характеризуя показатель „чистый приведенный доход" следует отметить, что он может быть использован не только для сравнитель­ной оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, но и как критерий целесообразности их реализации. Независимый инвес­тиционный проект, по которому показатель чистого приведенного до­хода является отрицательной величиной или равен нулю, должен быть отвергнут, так как он не принесет предприятию дополнительный доход на вложенный капитал. Независимые инвестиционные проекты с поло­жительным значением показателя чистого приведенного дохода позво­ляют увеличить капитал предприятия и его рыночную стоимость. Из системы взаимоисключающих инвестиционных проектов принимается тот из них, по которому значение показателя чистого приведенного дохода является наивысшим.

2. Индекс (коэффициент) доходности также позволяет соотне­сти объем инвестиционных затрат с предстоящим чистым денежным потоком по проекту. Расчет такого показателя при единовременных инвестиционных затратах по реальному проекту осуществляется по следующей формуле:

где ИДе — индекс (коэффициент) доходности по инвестиционному проекту при единовременном осуществлении инвестици­онных затрат; ЧДПt — сумма чистого денежного потока по отдельным интервалам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта; ИЗе — сумма единовременных инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта; i — используемая дисконтная ставка, выраженная десятичной дробью; n число интервалов в общем расчетном периоде t.

Показатель „индекс доходности" также может быть использован не только для сравнительной оценки, но и в качестве критериального при принятии инвестиционного решения о возможностях реализации проекта. Если значение индекса доходности меньше единицы или равно ей, независимый инвестиционный проект должен быть отвергнут в связи с тем, что он не принесет дополнительный доход на инвестированные средства. Иными словами, для реализации могут быть приняты реаль­ные инвестиционные проекты только со значением показателя индекса доходности выше единицы. По взаимоисключающим инвестиционным проектам по этому критерию выбирается тот из них, по которому ин­декс доходности является наивысшим.

3. Индекс (коэффициент) рентабельности в процессе оценки эффективности инвестиционного проекта может играть лишь вспомо­гательную роль, так как не позволяет в полной мере оценить весь воз­вратный инвестиционный поток по проекту (значительную часть этого потока составляют амортизационные отчисления) и не соизмеряет анализируемые показатели во времени. Расчет этого показателя осуще­ствляется по формуле:

где ИРи — индекс рентабельности по инвестиционному проекту; ЧПи — среднегодовая сумма чистой инвестиционной прибыли за период эксплуатации проекта; ИЗ — сумма инвестиционных затрат на реализацию инвести­ционного проекта.

Показатель „индекс рентабельности" позволяет вычленить в со­вокупном чистом денежном потоке важнейшую его составляющую — сумму инвестиционной прибыли. Кроме того, он позволяет осуществить сравнительную оценку уровня рентабельности инвестиционной и опера­ционной деятельности (если инвестиционные ресурсы сформированы за счет собственных и заемных средств, индекс рентабельности инвес­тиций сравнивается с коэффициентом рентабельности активов; если же инвестиционные ресурсы сформированы исключительно за счет собственных финансовых средств, то базой сравнения выступает коэф­фициент рентабельности собственного капитала). Результаты сравнения позволяют определить: дает ли возможность реализация инвестицион­ного проекта повысить общий уровень эффективности операционной деятельности предприятия в предстоящем периоде или снизит его, что также является одним из критериев принятия инвестиционного решения.

4. Период окупаемости является одним из наиболее распрост­раненных и понятных показателей оценки эффективности инвестици­онного проекта. Расчет этого показателя может быть произведен дву­мя методами — статичным (бухгалтерским) и дисконтным.

Недисконтированный показатель периода окупаемости, опреде­ляемый статичным методом, рассчитывается по следующей формуле:

где ПОн — недисконтированный период окупаемости инвестицион­ных затрат по проекту; ИЗ — сумма инвестиционных затрат на реализацию проекта; ЧДПг — среднегодовая сумма чистого денежного потока за пе­риод эксплуатации проекта (при краткосрочных реаль­ных вложениях этот показатель рассчитывается как среднемесячный).

Соответственно дисконтированный показатель периода окупаемости определяется по следующей формуле:

где ПОд — дисконтированный период окупаемости единовременных инвестиционных затрат по проекту; ИЗе — сумма единовременных инвестиционных затрат на реа­лизацию инвестиционного проекта; ЧДПt — сумма чистого денежного потока по отдельным интерва­лам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта; i — используемая дисконтная ставка, выраженная десятич­ной дробью; п число интервалов (лет, месяцев) в общем расчетном периоде; t— общий расчетный период эксплуатации проекта (лет, месяцев).

Показатель „периода окупаемости" используется обычно для сравнительной оценки эффективности проектов, но может быть при­нят и как критериальный (в этом случае инвестиционные проекты с более высоким периодом окупаемости будут предприятием отвергаться), Основным недостатком этого показателя является то, что он не учиты­вает те чистые денежные потоки, которые формируются после периода окупаемости инвестиционных затрат (рис. 27).

Рисунок 27. График формирования чистого денежного потока по реальному инвестиционному проекту в тече­ние его полного жизненного цикла

Так, по инвестицион­ным проектам с длительным сроком эксплуатации после периода их окупаемости может быть получена гораздо большая сумма чистого денежного потока, чем по инвестиционным проектам с коротким сроком эксплуатации (при аналогичном и даже более быстром периоде оку­паемости последних).

5. Внутренняя ставка доходности является наиболее сложным показателем оценки эффективности реальных инвестиционных проек­тов. Она характеризует уровень доходности конкретного инвестицион­ного проекта, выражаемый дисконтной ставкой, по которой будущая стоимость чистого денежного потока приводится к настоящей стоимости инвестиционных затрат. Внутреннюю ставку доходности можно охарактеризовать и как дисконтную ставку, по которой чистый приведенный доход в процессе дисконтирования будет приведен к нулю (т.е. ВСД = i при которой ЧПД = 0). Расчет этого показателя осуществляется исходя из следующей формулы:

где ВСД — внутренняя ставка доходности по инвестиционному про­екту, выраженная десятичной дробью; ЧДПt — сумма чистого денежного потока по отдельным интер­валам общего периода эксплуатации инвестиционного проекта; n — число интервалов в общем расчетном периоде t.

При расчете показателя внутренней ставки доходности предпо­лагается полная капитализация всей суммы чистого денежного потока с предстоящим уровнем доходности, равному этому показателю.

Показатель внутренней ставки доходности приемлем для сравнительной оценки не только в рамках рассматриваемых инвестиционных проектов, но и в более широком диапазоне (например, в сравнении с коэффициентом рентабельности операционных активов, коэффициентом рентабельности собственного капитала, уровнем доходности по альтернативным видам инвестирования — депозитным вкладам, приобретению государственных облигаций и т.п.). На каждом предприятии может быть установлен в качестве целевого норматива показатель „минимальная внутренняя ставка доходности" и инвестиционные проекты с более низким его значением будут автоматически отклоняться как несоответствующие требованиям эффективности реального инвестирования.

Все рассмотренные показатели оценки эффективности реальных инвестиционных проектов находятся между собой в тесной взаимосвязи и позволяют оценить эту эффективность с различных сторон. Поэтому при оценке эффективности реальных инвестиционных проектов предприятия их следует рассматривать в комплексе.

Если предприятие располагает рядом альтернативных реальных инвестиционных проектов, то по результатам оценки их эффективности разрабатывается сравнительная таблица, форма которой приведена в табл. 4.

При составлении сравнительной таблицы значения отдельных показателей эффективности приводятся в сопоставимых для всех про­ектов единицах измерения, а ранговая значимость показателей фор­мируется на регрессионной основе (т.е. наименьшая ранговая значи­мость— „единица" — присваивается проекту с наилучшим значением рассматриваемого показателя оценки эффективности).

Обобщенная сравнительная оценка альтернативных инвестици­онных проектов по критерию эффективности осуществляется двумя способами:

а) на основе суммированной ранговой значимости всех рассмат­риваемых показателей (лучшими по этому критерию считают­ся проекты с наименьшей суммой рангов); б) на основе отдельных из рассмотренных показателей, которые являются для предприятия приоритетными.

Таблица 4

Сравнительная таблица основных показателей эффективности рассматриваемых реальных инвестиционных проектов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.