Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективное право (или право в объективном смысле) - вся совокупность правовых норм, действующих в го­сударстве.






Объекты гражданских прав – материальные и нематериальные блага, по поводу которых субъ­екты гражданских прав вступают в гражданские правоотно­шения.

Объявление гражданина умершим - юридическая фик­ция, допускающая наступление ряда правовых последствий. Объявление гражданина умершим производится только по решению суда, если в суд обратятся с такой просьбой заинтересо­ванные лица. В заявлении обязательно указывается, для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим.

Обычай делового оборота - один из источников граж­данского законодательства. Закон называет та­ковыми правила поведения, сложившиеся и широко приме­няемые в какой-либо сфере деятельности, даже если они не предусмотрены законодательством и не зафиксированы в ка­ком-либо документе.

Обязательная доля - часть наследственной массы, кото­рая переходит к некоторым наследникам в обязательном по­рядке даже независимо от завещания. К ним относятся: несо­вершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудо­способные иждивенцы. Обязательная доля составляет полови­ну той доли, которая бы причиталась этим наследникам при наследовании по закону.

Обязательство – правоотношение, в силу которого возникает обязанность одного лица (должника) совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного дей­ствия. Кредитор при этом имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательственное право - совокупность юридических норм, регулирующих обязательственные правоотношения между субъектами.

Ограничения (обременения) - наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и других).

Односторонние сделки - сделки, для совершения кото­рых в соответствии с законом, иными правовыми актами илисоглашением сторон необходимо и достаточно выражения во­ли одной стороны.

Опека - способ защиты прав и интересов отдельных граждан - малолетних (в возрасте до 14 лет) и признанных судом недееспособными вследствие психического расстрой­ства. Опекуны назначаются органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в такого рода защите, в течение месяца с момента, когда ука­занному органу стало известно о необходимости установления опеки над гражданином.

Организатор конкурса - государственный заказчик, а также юридическое лицо, которому государственный заказчик на условиях договора передал часть своих функций по проведению конкурса.

Организатор лотереи - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование или созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющее место нахождения в Российской Федерации и получившее в соответствии с настоящим Федеральным законом право на проведение лотереи юридическое лицо. Организатор лотереи проводит лотерею непосредственно или через оператора лотереи посредством заключения с ним договора (контракта) и несет ответственность перед участниками лотереи за исполнение своих обязательств по договору (контракту).

Относительное право - субъективное право, которому в отличие от абсолютного соответствует обязанность точно оп­ределенного лица (лиц) совершить те или иные конкретные действия либо воздержаться от них.

Отступное – способ прекращения обязательства, в силу которого обязательство может по соглашению сторон прекратиться предоставлением взамен испол­нения так называемого отступного (уплатой денег, передачей имущества и т. п.). Например, по договору денежного займа заемщик вправе договориться с заимодавцем и вместо возвра­та занятой денежной суммы отдать ему какую-либо вещь, по стоимости эквивалентную размеру долга.

Оферта - адресованное одному или нескольким кон­кретным лицам предложение, которое достаточно определен­но выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

   

П

Паевой взнос – часть, доля, участие в каком-либо хозяйственном обществе или товариществе, а также кооперативе, с которым связаны определенные имущественные права и обязанности.

Пассажир - лицо, совершающее поездку в транспортном средстве по действительному проездному документу (билету).

Пеня - в российском гражданском законодательстве разно­видность неустойки. Иногда слово «пеня» путают со словом английского происхождения «пенни», что означает денеж­ную единицу в некоторых странах. Русское же слово «пеня» происходит от глагола «пенять», т. е. укорять, делать выговор, «наказывать карманом».

Патронаж - форма попечительства над совершеннолет­ним дееспособным гражданином, который по состоянию здо­ровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. Попечитель (помощник) такого гражданина может быть назначен органом опеки и по­печительства только с согласия гражданина.

Перевод долга - разновидность цессии, с той только раз­ницей, что при уступке требования кредитор передает свое право (требование) другому лицу по сделке, а при переводе долга должник переводит свой долг на другое лицо. Такой пе­ревод допускается только с согласия кредитора. Новый долж­ник имеет право выдвигать против требования кредитора воз­ражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

Перевозка - в гражданском праве означает перемещение кого-либо (пассажиров) или чего-либо (груз, грузобагаж, ба­гаж, каютный багаж и т. д.) в пространстве (из одного места в другое) с помощью определенных транспортных средств. Со­временное российское законодательство знает несколько ви­дов перевозок: железнодорожные, автомобильные, морские, речные, воздушные.

Перевозочный документ - документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза (транспортная железнодорожная накладная) или удостоверяющий заключение договора перевозки пассажира, багажа, грузобагажа (проездной документ (билет), багажная квитанция, грузобагажная квитанция).

Перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж, грузобагаж управомоченному на его получение лицу (получателю).

Передоверие - действия лица, которому выдана доверен­ность (представителя), по передаче своих полномочий, обозна­ченных в этой доверенности, другому лицу. Это возможно только в случае, если это прямо предусмотрено в доверенности либо когда представитель вынужден к этому силою обстоя­тельств (тяжелая болезнь, отъезд в длительную командировку и т. п.). Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом своего доверителя и сообщить ему необходимые сведе­ния о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на первоначального представителя ответственность за действия лица, которому он и передоверил свои полномочия по доверенности.

Платежное поручение - расчетный документ при исполь­зовании одной из форм безналичных расчетов. По поручению плательщика его банк-эмитент обязуется за счет средств, нахо­дящихся на счете плательщика в этом же банке, перевести оп­ределенную денежную сумму на счет указанного плательщи­ком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Поднаем - наем жилого помещения у основного нанима­теля. Если наниматель заключил договор коммерческого най­ма жилого помещения, то договор поднайма регулируется нормами Гражданского кодекса РФ; если же заклю­чен договор социального найма, то договор поднайма регули­руется нормами Жилищного кодекса РФ. В обоих случаях договор поднайма заключается с основным нанимателем при обязательном со­гласии наймадателя и является возмездным.

Пользование - одно из правомочий права собственно­сти, означающее возможность извлечения из имущества по­лезных свойств. Вместе с тем, если субъект права (гражданин или юридическое лицо) имеет только одно это правомочие, он признается титульным (т. е. законным) пользователем вещи, но не ее собственником.

Попечительство - способ защиты прав и интересов от­дельных граждан — несовершеннолетних (в возрасте от 14 до 18 лет) и признанных судом ограниченно дееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками или нарко­тическими средствами. Попечители назнача­ются органом опеки и попечительства по месту жительства ли­ца, нуждающегося в такого рода защите, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходи­мости установления попечительства над гражданином.

Поручение - гражданско-правовой договор, согласно которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (и только юридические действия). При этом права и обязанности по сделке, совершенной поверен­ным, возникают непосредственно у доверителя, то есть стороной этой сделки является не поверенный, а доверитель. А между поверенным и доверителем возникают гражданско-правовые отношения по поводу некоего объекта гражданских прав, который гражданский закон именует услу­гами. Таким образом, договор поручения является разновид­ностью договоров по оказанию услуг.

Поставка - форма организованных договорных отношений между товаропроизводителем (поставщиком) и потребителем (покупателем).

Потребители - физические лица (граждане), имеющие намерение заказать или приобрести для себя либо заказываю­щие, приобретающие или использующие товары (работы, ус­луги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринима­тельской деятельности. Именно в этом качестве права потре­бителей дополнительно защищаются законами о защите прав потребителей и иными правовыми актами, принятыми в соот­ветствии с ними.

Право оперативного управления - ограниченное вещное право некоторых юридических лиц на чужое имущество. Со­гласно ст. 296 ГК РФ казенное предприятие, а также учрежде­ние в отношении закрепленного за ними на этом праве имуще­ства осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собст­венника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

Право преимущественной покупки - право участников общей долевой собственности на первоочередное приобрете­ние возмездно отчуждаемой одним из участников своей доли. Они имеют право покупки этой доли по цене, за которую она продается (или меняется), и на прочих равных условиях, кро­ме случая продажи доли с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю по­стороннему лицу с указанием цены и других условий, на ко­торых продает ее. Если остальные участники откажутся от по­купки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение де­сяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою Долю любому лицу. При продаже доли с нарушением пре­имущественного права покупки любой другой участник доле­вой собственности имеет право в течение трех месяцев требо­вать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Правомочие - разновидность субъективного права, означающее возможность субъекта правоотношения свободно осуществлять в рамках, предусмотренных законом, любые действия в своих интересах.

Правоотношения - общественные (социальные) отно­шения, регулируемые правом. Структура правоотношения состоит из следующих элементов: субъекты (лица, вступаю­щие в правоотношения), объекты (по поводу чего возникают правоотношения), содержание (права и обязанности сторон правоотношений).

Правопреемство - переход прав и обязанностей от одно­го субъекта к другому; оно может происходить в силу закона или соглашения. Может быть универсальным (общим) и син­гулярным (частичным).

Правоспособность - способность иметь права и нести обязанности, которая признается в равной мере за всеми лица­ми.

Предварительный договор - гражданско-правовой до­говор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказа­ния услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предоставление информации, составляющей коммерческую тайну - передача информации, составляющей коммерческую тайну и зафиксированной на материальном носителе, ее обладателем органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления в целях выполнения их функций.

Предпринимательская деятельность - самостоятель­ная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования иму­ществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в уста­новленном законом порядке.

Предприятие - имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности и при­знаваемый гражданским законодательством недвижимостью. В состав этого комплекса могут входить и движимые вещи, и приравненные к результатам интеллектуальной деятельности средства индивидуализации юридического лица, индивидуали­зации продукции, выполняемых работ или услуг - фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и др., а также права требования и долги.

Представительство - гражданское правоотношение между лицами, в котором одно лицо - представитель - со­вершает сделку от имени другого лица - представляемого, и эта сделка непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого;

- обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представ­ляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (ст. 55 ГК РФ).

Презумпция - при­знание (предположение) факта достоверным, пока не будет доказано обратное. Презумпции имеют место во многих от­раслях права. Так, например в гражданском праве существует следующая презумпция: «в случаях, когда закон ставит защи­ту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются».

Приватизация - одно из оснований приобретения и пре­кращения права собственности. При этом прекращается право государственной или муниципальной собственности и приоб­ретается право частной собственности у физических и юриди­ческих лиц. В самом широком смысле приватизация — это возмездное или безвозмездное отчуждение государственного или муниципального имущества в собственность физических или юридических лиц. В узком — это либо возмездное, либо безвозмездное отчуждение.

Приобретательная давность - одно из оснований приоб­ретения права собственности. Лицо — гражда­нин или юридическое лицо — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владею­щее как своим собственным недвижимым имуществом в тече­ние 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Притворная сделка - сделка, которая совершена с це­лью прикрыть другую сделку (например, под видом дарения вещи она на самом деле продается). Такая сделка законом признается ничтожной, а к сделке, которую стороны действи­тельно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. Притворная сделка относится к категории сделок с пороками содержания.

Продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.